Российский Правовой Портал

Указ Президиума ВС СССР от 14.12.1944 "О награждении орденами и медалями учителей школ РСФСР"

Cтраница 2
Текст документа по состоянию на июль 2016 года
952. Полянскую Серафиму Евгеньевну - учительницу, заведующую начальной школой г. Белозерска Вологодской области.
953. Помельникову Ольгу Николаевну - учительницу, заведующую начальной школой N 3 г. Бердека Новосибирской области.
954. Померанцеву Александру Сергеевну - учительницу Морозовской начальной школы Титовского района Кемеровской области.
955. Померанцеву Лидию Алексеевну - директора и учительницу школы N 610 г. Москвы.
956. Понкратову Марию Федоровну - заведующую Зейским районным отделом народного образования Читинской области.
957. Пономарева Константина Сергеевича - директора и учителя Верхо-Сунской средней школы Бельского района Кировской области.
958. Пономареву Анастасию Ивановну - учительницу Березовской средней школы Молотовской области.
959. Пономареву Анну Петровну - учительницу Интинской семилетней школы Кожвинского района Коми АССР.
960. Пономареву Елену Александровну - учительницу Прудковской начальной школы Клепиковского района Рязанской области.
961. Пономареву Капитолину Ивановну - учительницу Торбеевской средней школы Торбеевского района Мордовской АССР.
962. Пономареву Марию Логиновну - учительницу, заведующую учебной частью Сходненской средней школы Химкинского района Московской области.
963. Пономареву Серафиму Михайловну - учительницу Лево-Россошанской средней школы Лево-Россошанского района Воронежской области.
964. Попова Владимира Ивановича - заведующего Рязанским областным отделом народного образования.
965. Попова Ивана Дмитриевича - учителя средней школы N 9 г. Тулы.
966. Попова Петра Федоровича - Народного комиссара просвещения Марийской АССР.
967. Попову Аверину Павловну - учительницу средней школы г. Кунгура Молотовской области.
968. Попову Антонину Петровну - учительницу средней школы N 1 г. Брянска Брянской области.
969. Попову Галину Васильевну - учительницу школы N 589 г. Москвы.
970. Попову Екатерину Иннокентьевну - преподавателя Кяхтинского педагогического училища Бурят-Монгольской АССР.
971. Попову Зинаиду Андреевну - директора Сосновского детдома Шарканского района Удмуртской АССР.
972. Попову Надежду Николаевну - учительницу Назаровской начальной школы Елатомского района Рязанской области.
973. Попову Нину Григорьевну - директора и учительницу Сарай-Гирской семилетней школы Матвеевского района Чкаловской области.
974. Попову Пелагею Ивановну - учительницу Бургульской семилетней школы Куйбышевского района Новосибирской области.
975. Порохову Анну Ивановну - школьного инспектора Борисоглебского городского отдела народного образования Воронежской области.
976. Потапову Надежду Ивановну - учительницу средней школы N 45 г. Краснодара.
977. Порошину Зинаиду Ивановну - учительницу средней школы N 12 г. Сталинска Кемеровской области.
978. Портнову Марию Федоровну - заведующую Ишимбаевским городским отделом народного образования Башкирской АССР.
979. Посохову Марию Дмитриевну - директора и учительницу Липецкой средней школы N 1 г. Липецка Воронежской области.
980. Потапьеву Анну Васильевну - учительницу Песочинской средней школы Путятинского района Рязанской области.
981. Потемкина Михаила Петровича - бывшего учителя, ныне заведующего лекционным бюро Наркомпроса РСФСР.
982. Похваленскую Любовь Сергеевну - учительницу Кареловской начальной школы Моршанского района Тамбовской области.
983. Пошевневу Марию Никитичну - учительницу Буланихинской средней школы Зонального района Алтайского края.
984. Преображенского Алексея <...> - учителя средней школы г. Мурманска.
985. Преображенского Михаила Константиновича - учителя начальной школы N 8 г. Шуи Ивановской области.
986. Преображенскую Анну Дмитриевну - учительницу Мало-Доскинской средней школы Богородского района Горьковской области.
987. Преображенскую Антонину Васильевну - учительницу Самойловской средней школы Саратовской области.
988. Преображенскую Марию Александровну - учительницу, заведующую Романцевской начальной школой Бежецкого района Калининской области.
989. Провоторову Енафу Дмитриевну - учительницу школы N 318 г. Москвы.
990. Проничеву Любовь Матвеевну - - учительницу Виноградовской средней школы Виноградовского района Московской области.
991. Просандееву Марию Алексеевну - учительницу школы ст. Дарг-Кох Орджоникидзевской ж.д.
992. Проскурякову Варвару Васильевну - учительницу Большесосновской средней школы Молотовской области.
993. Протасову Анну Никифоровну - учительницу, заведующую Туринской начальной школой Салобелякского района Кировской области.
994. Процерову Серафиму Васильевну - учительницу начальной школы села Бельково Бельковского района Рязанской области.
995. Прошагину Любовь Дмитриевну - учительницу Лебяжанской семилетней школы Мелекесского района Ульяновской области.
996. Прошину Ираиду Ивановну - учительницу Григорьевской начальной школы Кораблинского района Рязанской области.
997. Прыскалову Наталию Ивановну - учительницу школы N 59 г. Москвы.
998. Пукито Филиппа Нестеровича - учителя начальной школы села Некрасовка Карасавского района Саратовской области.
999. Пуршину Анну Георгиевну - учительницу Бийской средней школы N 10 Алтайского края.
1000. Путилову Анастасию Дмитриевну - директора и учительницу средней школы N 9 г. Грозного.
1001. Пуцилло Марию Даниловну - преподавателя Владимирского педучилища Приморского края.
1002. Пчелину Елену Алексеевну - директора и учительницу Шартановской семилетней школы Судайского района Костромской области.
1003. Пчелову Антонину Спиридовну - учительницу Ташебинской семилетней школы Усть-Абаканского района Хакасской автономной области Красноярского края.
1004. Пшеничную Ольгу Митрофановну - учительницу Петропавловской средней школы Владимирского района Астраханской области.
1005. Размаринскую Клавдию Николаевну - директора и учительницу Кенорецкой семилетней школы Приозерского района Архангельской области.
1006. Раскольникову Анну Михайловну - учительницу Туруханской средней школы Красноярского края.
1007. Раськину Раису Александровну - учительницу Батыревской семилетней школы Чкаловского района Чувашской АССР.
1008. Раудсепп Александру Федоровну - учительницу средней школы N 2 г. Александровска-на-Сахалине Хабаровского края.
1009. Раинова Александра Павловича - учителя Большекорзинской школы Свердловской области.
1010. Редькину Елизавету Алексеевну - учительницу школы N 324 г. Москвы.
1011. Резенова Ивана Федоровича - директора и учителя Саврушской средней школы Подбельского района Куйбышевской области.
1012. Ремизову Раису Васильевну - учительницу Лопасненской семилетней школы Московской области.
1013. Реформаторскую Марию Дмитриевну - учительницу средней школы N 44 г. Челябинска.
1014. Решетникова Александра Сергеевича - учителя Старо-Бардинской средней школы Старо-Бардинского района Алтайского края.
1015. Решетникову Веру Павловну - учительницу начальных классов школы N 1 г. Бузулука Чкаловской области.
1016. Решетневу Евдокию Матвеевну - учительницу, заведующую начальной школой N 2 г. Черемхова Иркутской области.
1017. Ржевкина Владимира Алексеевича - учителя Украинской семилетней школы Больше-Черниговского района Куйбышевской области.
1018. Рогель Николая Анисимовича - директора и учителя Романовской средней школы Алтайского края.
1019. Рогову Дарью Ефимовну - директора и учительницу средней школы N 334 Володарского района г. Ленинграда.
1020. Родионова Григория Ивановича - заведующего Белорецким городским отделом народного образования Башкирской АССР.
1021. Родину Дарью Матвеевну - директора и учительницу Больше-Манадышской семилетней школы Атяшевского района Мордовской АССР.
1022. Розалиеву Марию Павловну - учительницу начальной школы г. Сталинграда.
1023. Романова Дмитрия Павловича - учителя, заведующего Крутовской начальной школой Цымлянского района Ростовской области.
1024. Романова Михаила Павловича - преподавателя Якутского педагогического училища.
1025. Романову Елену Яковлевну - учительницу Б.-Деревенской начальной школы Белоярского района Свердловской области.
1026. Рожкова Владимира Александровича - учителя средней школы ст. Ершов Рязано-Уральской ж.д.
1027. Рощина Алексея Ивановича - учителя Павлищенской начальной школы Можайского района Московской области.
1028. Ртищеву Анну Васильевну - учительницу начальной школы с. Кинель-Черкассы Кинель-Черкасского района Куйбышевской области.
1029. Рубинскую Клавдию Павловну - учительницу начальной школы г. Глазова Удмуртской АССР.
1030. Рубинскую Агнию Константиновну - учительницу Шонгутской средней школы Апаетонского района Татарской АССР.
1031. Рудакову Зинаиду Ивановну - учительницу Зенкинской семилетней школы Колыбельского района Рязанской области.
1032. Руженцову Ефросинью Васильевну - учительницу средней школы N 4 Щелковского района Московской области.
1033. Рукавицыну Ариадну Николаевну - инспектора школьного сектора Иркутского областного отдела народного образования.
1034. Рукину Нину Ивановну - учительницу Средне-Ахтубинской школы Сталинградской области.
1035. Руковишникову Ольгу Ивановну - учительницу средней школы N 37 г. Ярославля.
1036. Румянцеву Елизавету Федоровну - учительницу Кочелаевской средней школы Майданского района Мордовской АССР.
1037. Румянцева Василия Николаевича - учителя Воротынской средней школы Калужского района Калужской области.
1038. Русанову Нину Викторовну - инспектору Вадского отдела народного образования Горьковской области.
1039. Рутковскую Марию Антоновну - учительницу, заведующую Барнаульской начальной школой N 22 Алтайского края.
1040. Рыбникова Алексея Федоровича - учителя, заведующего Миллеровской начальной школой N 4 Ростовской области.
1041. Рыженко Варвару Васильевну - директора и учительницу Кисловодской средней школы N 1 Ставропольского края.
1042. Рычагову Анфию Павловну - учительницу Краснозаводской средней школы Боготольского района Красноярского края.
1043. Рябчикову Марию Никитичну - учительницу, заведующую Старокадомской школой Кадомского района Рязанской области.
1044. Рябко Ксению Федоровну - учительницу средней школы N 4 г. Карпинска Свердловской области.
1045. Ряднову Таисию Николаевну - учительницу школы N 131 г. Москвы.
1046. Рязанову Анисью Ильиничну - учительницу начальной школы N 12 гор. Ворошилова Приморского края.
1047. Рязанцеву Пелагею Никитичну - учительницу Новодеревенской семилетней школы Новодеревенского района Рязанской области.
1048. Савельеву Екатерину Ивановну - заведующую Шахтинским городским отделом народного образования Ростовской области.
1049. Савельеву Людмилу Георгиевну - заведующую Чапаевским городским отделом народного образования Куйбышевской области.
1050. Савича Александра Людвиговича - учителя школы N 602 г. Москвы.
1051. Саговскую Екатерину Николаевну - научного сотрудника Ленинградского института усовершенствования учителей.
1052. Садикова Анатолия Павловича - учителя школы N 525 г. Москвы.
1053. Садовникову Антонину Ивановну - учительницу, заведующую начальной школой г. Сталинграда.
1054. Садыкову Джуваеру Гареевну - учительницу начальной школы г. Зеленодольска Татарской АССР.
1055. Сажину Александру Петровну - учительницу краевой школы глухонемых Приморского края.
1056. Сайдашеву Разию Мухаметзяновну - директора и учительницу школы N 80 г. Казани.
1057. Салееву Софью Николаевну - директора и учительницу семилетней школы села Пилюгино Балтайского района Саратовской области.
1058. Саломаху Александру Степановну - директора и учительницу школы N 349 г. Москвы.
1059. Сальникова Владимира Ивановича - учителя Соль-Илецкой начальной школы N 1 Чкаловской области.
1060. Самойлову Елизавету Васильевну - учительницу семилетней школы N 13 г. Дзержинска Горьковской области.
1061. Сапожникову Веру Владимировну - учительницу, заведующую Савинской начальной школой Ореховского района Костромской области.
1062. Сарминского Александра Ефимовича - директора и учителя средней школы села Починок Починковского района Горьковской области.
1063. Сафронову Серафиму Васильевну - учительницу средней школы N 8 г. Тамбова.
1064. Сахарову Антонину Михайловну - учительницу Липецкой школы N 2 Воронежской области.
1065. Сахарову Татьяну Ивановну - учительницу средней школы N 12 ст. Горький Горьковской ж.д.
1066. Сахновскую Евгению Ивановну - учительницу, заведующую учебной частью средней школы N 11 г. Иркутска.
1067. Светлакову Елену Ивановну - учительницу средней школы г. Березники Молотовской области.
1068. Свешникову Марию Яковлевну - учительницу школы N 94 гор. Горького.
1069. Свирину Лидию Анисимовну - заведующую Муромцевским районным отделом народного образования Омской области.
1070. Святкину Марию Яковлевну - учительницу Пестравской средней школы Пестравского района Куйбышевской области.
1071. Святухину Капитолину Павловну - учительницу средней школы N 8 г. Кулебаки Горьковской области.
1072. Сгибневу Анну Алексеевну - учительницу семилетней школы села Еловати Самойловского района Саратовской области.
1073. Севостьянову Прасковью Трофимовну - учительницу средней школы N 24 г. Белева Тульской области.
1074. Седова Льва Парфирьевича - учителя средней школы N 47 г. Челябинска.
1075. Сезонтову Евдокию Михайловну - учительницу, заведующую Тимерганской начальной школой Матвеевского района Татарской АССР.
1076. Селиванову Веру Александровну - учительницу средней школы N 33 г. Ленинграда.
1077. Селиверстова Ивана Яковлевича - учителя, заведующего Ялосарской начальной школой Пятигорского района Вологодской области.
1078. Селивохину Нину Гавриловну - заведующую Тульским городским отделом народного образования.
1079. Селоустьеву Антонину Александровну - учительницу Красновидовской начальной школы Теньковского района Татарской АССР.
1080. Семенова Алексея Дмитриевича - бывшего директора педагогического училища, в настоящее время секретаря Приморского крайисполкома.
1081. Семенову Евдокию Константиновну - учительницу, заведующую Сергеевской начальной школой Подольского района Московской области.
1082. Семенову Ольгу Степановну - учительницу школы N 624 г. Москвы.
1083. Семенову Серафиму Семеновну - учительницу и заведующую Ярцевской начальной школой Красно-Пахорского района Московской области.
1084. Семикина Сергея Семеновича - директора и учителя Трубетчинской средней школы Трубетчинского района Рязанской области.
1085. Сененко Марию Андреевну - учительницу начальной школы N 17 г. Омска.
1086. Сергиевскую Марию Владимировну - учительницу Архиповской начальной школы Городецкого района Горьковской области.
1087. Серкову Пелагею Сергеевну - учительницу Суринской семилетней школы Девиченского района Куйбышевской области.
1088. Серова Степана Андрияновича - директора и учителя Евлашевской средней школы Кузнецкого района Пензенской области.
1089. Сероглазову Ксению Васильевну - учительницу Мало-Сердобинской средней школы Мало-Сердобинского района Пензенской области.
1090. Сесюнину Елену Георгиевну - учительницу начальной школы N 8 г. Тюмени.
1091. Сесюнину Зинаиду Александровну - учительницу семилетней школы N 4 г. Соликамска Молотовской области.
1092. Сибирцеву Екатерину Васильевну - учительницу Георгиевской начальной школы Биряковского района Вологодской области.
1093. Сидоренко Ивана Трифоновича - учителя школы N 18 г. Павлово-Посада Московской области.
1094. Сидорова Николая Павловича - профессора Московского городского педагогического института.
1095. Сидорову Зинаиду Александровну - учительницу школы N 477 г. Москвы.
1096. Силаеву Татьяну Николаевну - учительницу средней школы N 1 г. Челябинска.
1097. Силантьеву Дарью Федоровну - директора и учительницу Б.-Томиловской семилетней школы Чапаевского района Куйбышевской области.
1098. Силина Михаила Матвеевича - заведующего Ивдельским районным отделом народного образования Свердловской области.
1099. Симакину Надежду Васильевну - учительницу средней школы Волоконовского района Курской области.
1100. Симакову Евдокию Елисеевну - учительницу, заведующую Асиновской начальной школой Курганского района Курганской области.
1101. Симон Любовь Степановну - учительницу, заведующую учебной частью средней школы N 2 г. Хабаровска.
1102. Синягину Зинаиду Петровну - учительницу начальной Рыбинской школы Партизанского района Красноярского края.
1103. Сиротину Анастасию Иосифовну - учительницу, заведующую Тарской начальной школой Тарского района Омской области.
1104. Ситникову Анну Алексеевну - учительницу Суксунской средней школы Суксунского района Молотовской области.
1105. Ситникову Антонину Павловну - учительницу Козьмо-Демьянской начальной школы Уржумского района Кировской области.
1106. Ситникову Александру Павловну - учительницу Козьмо-Демьянской школы Уржумского района Кировской области.
1107. Скопину Анну Феофиловну - учительницу Верходворской семилетней школы Верховинского района Кировской области.
1108. Скородумову Екатерину Васильевну - учительницу Тумботинской средней школы Павловского района Горьковской области.
1109. Скрябину Антонину Владимировну - учительницу школы N 255 г. Москвы.
1110. Слесарчука Михаила Кирилловича - директора и учителя Тетюхинской средней школы Тетюхинского района Приморского края.
1111. Сливинскую Екатерину Антоновну - учительницу Пристанской средней школы Молотовского района Омской области.
1112. Смагина Георгия Дмитриевича - учителя Отмисской семилетней школы Нижне-Ломовского района Пензенской области.
1113. Смелкову Милану Дмитриевну - учительницу средней школы г. Липецка Воронежской области.
1114. Сметанину Анастасию Андриановну - учительницу средней школы N 30 г. Ижевска.
1115. Сметанникова Александра Даниловича - заведующего Троицким районным отделом народного образования Алтайского края.
1116. Смилкову Валентину Прокофьевну - учительницу, заведующую Орловской начальной школой Усть-Алексеевского района Вологодской области.
1117. Смирнова Александра Александровича - учителя средней школы N 1 гор. Александрова Владимирской области.
1118. Смирнову Дарью Степановну - учительницу Тихвинской начальной школы Ленинградской области.
1119. Смирнову Елену Федоровну - учительницу Комкинской начальной школы Первомайского района Горьковской области.
1120. Смирнову Елизавету Лукиничну - учительницу Спас-Заулковской семилетней школы Клинского района Московской области.
1121. Смирнова Матвея Степановича - учителя Луговской средней школы Люксембургского района Чкаловской области.
1122. Смирнову Марию Матвеевну - преподавательницу Михайловского педучилища Сталинградской области.
1123. Смирнову Пелагею Лазаревну - учительницу, заведующую учебной частью Павлоградской средней школы Павлоградского района Омской области.
1124. Смирнова Павла Емельяновича - инспектора сектора кадров Ивановского областного отдела народного образования.
1125. Смирнова Степана Ивановича - директора и учителя Кобонской семилетней школы Мгинского района Ленинградской области.
1126. Смирнову Софью Ивановну - учительницу Шестаковской начальной школы Пучежского района Ивановской области.
1127. Смуткину Пелагею Ивановну - учительницу Старо-Наймановской средней школы Больше-Березниковского района Мордовской АССР.
1128. Снеткову Клавдию Андреевну - учительницу, заведующую учебной частью Стеклозаводской семилетней школы Белозерского района Курганской области.
1129. Собачкину Ксению Никоноровну - учительницу средней школы N 22 г. Свердловска.
1130. Соболеву Антонину Павловну - учительницу средней школы N 3 Октябрьского района Архангельской области.
1131. Соболеву Александру Васильевну - учительницу Томинской семилетней школы Сосновского района Челябинской области.
1132. Соболеву Наталью Константиновну - учительницу Марковской школы Орехово-Зуевского района Московской области.
1133. Соболеву Павлу Ивановну - учительницу, заведующую Турмановской начальной школой Брейтовского района Ярославской области.
1134. Созонтову Анну Ильиничну - учительницу Поломской средней школы Простицкого района Кировской области.
1135. Соколова Ивана Ивановича - профессора Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина.
1136. Соколова Сергея Николаевича - заведующего Воронежским областным отделом народного образования.
1137. Соколову Александру Николаевну - учительницу школы N 265 г. Москвы.
1138. Соколову Александру Евгеньевну - учительницу начальной школы N 4 г. Туапсе Краснодарского края.
1139. Соколову Анну Николаевну - директора и учительницу Вачской средней школы Вачского района Горьковской области.
1140. Соколову Марию Федоровну - директора и учительницу Татищевской средней школы Ростовского района Ярославской области.
1141. Соколову Варвару Никаноровну - учительницу начальной школы Ленинского (сельского) района Курской области.
1142. Соколову Веру Петровну - учительницу Куйбышевской начальной школы Татарской АССР.
1143. Соколову Елизавету Федоровну - учительницу, заведующую начальной школой N 1 г. Зарайска Московской области.
1144. Соколову Ларису Гавриловну - заведующую отделом народного образования Сталинского района г. Москвы.
1145. Соколову Елену Павловну - учительницу средней школы N 3 г. Златоуста Челябинской области.
1146. Соколову Марию Николаевну - директора и учительницу Новосельской семилетней школы Раменского района Московской области.
1147. Соколову Ольгу Евстратьевну - учительницу Орудовской средней школы Саядовского района Калининской области.
1148. Соколову Софью Зиновьевну - учительницу Шестаковской начальной школы Шербакульского района Омской области.
1149. Сокольскую Павлу Никандровну - учительницу, заведующую начальной школой N 8 г. Тюмени.
1150. Соломину Клавдию Матвеевну - школьного инспектора Благовещенского районного отдела народного образования Башкирской АССР.
1151. Соловьеву Александру Ивановну - учительницу средней школы N 1 г. Балаково Саратовской области.
1152. Соловьеву Елену Алексеевну - учительницу, заведующую Нагорно-Алексеевской начальной школой Кадошдинского района Мордовской АССР.
1153. Соловьеву Екатерину Павловну - учительницу, заведующую Райсеменовской начальной школой Серпуховского района Московской области.
1154. Соловьева Захария Степановича - директора и учителя Гжатской средней школы Смоленской области.
1155. Соловьеву Любовь Федоровну - учительницу, заведующую учебной частью Кутузовской средней школы Спасского района Рязанской области.
1156. Соловьеву Марию Гавриловну - учительницу, заведующую начальной школой N 8 г. Рассказово Тамбовской области.
1157. Соловьеву Марию Кирилловну - учительницу Макаровской начальной школы Высокиничского района Калужской области.
1158. Соловьева Николая Александровича - учителя, заведующего Никульской начальной школой Нерехтского района Костромской области.
1159. Солохина Андрея Федоровича - директора и учителя средней школы N 636 г. Москвы.
1160. Солохина Василия Михайловича - директора и преподавателя Епифановского педагогического училища Епифановского района Тульской области.
1161. Сороколетову Наталью Александровну - директора и учительницу Дядьковской семилетней школы Рязанской области.
1162. Софронова Михаила Павловича - директора и учителя средней школы Пристенского района Курской области.
1163. Спасского Алексея Александровича - преподавателя педагогического училища г. Ногинска Московской области.
1164. Спасского Алексея Ивановича - учителя, заведующего Осинковской начальной школой Меленковского района Владимирской области.
1165. Сперанскую Лидию Алексеевну - учительницу Степановской начальной школы Тамбовской области.
1166. Спиридонову Ольгу Евлампиевну - учительницу средней школы N 9 г. Сокола Вологодской области.
1167. Спирина Николая Васильевича - директора и учителя Неволинской семилетней школы Кунгурского района Молотовской области.
1168. Спирину Матрену Алексеевну - учительницу Карамышевской начальной школы Нурлатского района Татарской АССР.
1169. Спирову Ольгу Гурьевну - методиста дорожного педкабинета Кировской области.
1170. Старову Александру Николаевну - учительницу, заведующую начальной школой N 3 г. Кулебаки Горьковской области.
1171. Старовойт Анну Андреевну - учительницу Высокоярской школы Парабельского района Томской области.
1172. Статирову Александру Тимофеевну - учительницу Каслинской семилетней школы Челябинской области.
1173. Стеклову Антонину Ивановну - учительницу Наровчатской начальной школы Пензенской области.
1174. Степанову Анну Емельяновну - учительницу Трехозерской семилетней школы Куйбышевского района Татарской АССР.
1175. Степанову Евгению Константиновну - учительницу начальной школы N 9 г. Хабаровска.
1176. Степанову Екатерину Николаевну - учительницу Михайловской средней школы Стерлитамакского района Башкирской АССР.
1177. Степанову Олимпиаду Николаевну - учительницу средней школы N 11 г. Иркутска.
1178. Степченко Антонину Григорьевну - учительницу Бугурусланской средней школы имени М.И. Калинина, Чкаловской области.
1179. Стефановскую Валерию Петровну - учительницу Ровенской средней школы Саратовской области.
1180. Столбышеву Варвару Яковлевну - учительницу, заведующую учебной частью средней школы N 169 Дзержинского района г. Ленинграда.
1181. Стольную Анну Петровну - учительницу начальной школы г. Задонска Орловской области.
1182. Страхову Елену Дмитриевну - учительницу, заведующую Ивановшинской начальной школой Милославского района Рязанской области.
1183. Страхову Зинаиду Исидоровну - директора и учительницу Отскоченской семилетней школы Хворостянского района Воронежской области.
1184. Стрельцову Юлию Аркадьевну - учительницу, заведующую Ларенской начальной школой Краснополянского района Московской области.
1185. Стручкову Екатерину Александровну - учительницу Веркольской семилетней школы Карпогорского района Архангельской области.
1186. Ступкину Александру Васильевну - учительницу средней школы N 2 г. Пензы.
1187. Ступникову Марию Ионовну - учительницу, заведующую учебной частью Алаторской семилетней школы Иглинского района Башкирской АССР.
1188. Субботину Антонину Ильиничну - учительницу школы N 428 г. Москвы.
1189. Судитову Марию Федоровну - учительницу, заведующую Гродековской начальной школой района имени Лазо, Хабаровского края.
1190. Сунагатуллину Фатиму Сунагатулловну - учительницу, заведующую Барсуковской начальной школой Шарадского района Башкирской АССР.
1191. Сундукова Николая Александровича - начальника учебно-педагогического издательства Наркомпроса РСФСР.
1192. Сутормину Марию Николаевну - учительницу начальной школы N 4 г. Омска.
1193. Суровцеву Антонину Ивановну - учительницу начальных классов средней школы N 1 г. Чапаевска Куйбышевской области.
1194. Сусальникову Ольгу Павловну - учительницу школы N 370 г. Москвы.
1195. Суходровскую Анну Васильевну - учительницу Детчинской средней школы Калужской области.
1196. Сухолозова Павла Дмитриевича - директора и преподавателя Михайловского педагогического училища Михайловского района Сталинградской области.
1197. Сюндюкова <...> Зиннатовича - преподавателя Аргашского педагогического училища Челябинской области.
1198. Тагирова Губей Абдуловича - учителя, заведующего учебной частью школы N 22 г. Казани.
1199. Тамицкого Дмитрия Федоровича - директора и учителя Угодско-Заводской средней школы Калужской области.
1200. Тараеву Лидию Анисимовну - учительницу школы N 35 г. Новосибирска.
1201. Тарасову Полину Михайловну - учительницу, заведующую Барнаульской начальной школой N 14 Алтайского края.
1202. Тарасову Татьяну Васильевну - учительницу и заведующую учебной частью средней школы г. Бронницы Московской области.
1203. Татаренко Дмитрия Петровича - учителя Калачеевской средней школы N 1 Калачеевского района Воронежской области.
1204. Тебеньхову Юлию Васильевну - учительницу и заведующую Бисергской начальной школой N 16 Свердловской области.
1205. Телегину Анну Михайловну - учительницу, заведующую начальной школой N 1 г. Красноярска.
1206. Темирханова Мурад Гриеевича - инспектора Наркомпроса Дагестанской АССР.
1207. Теплову Пелагею Даниловну - учительницу школы N 1 г. Казани.
1208. Теребенкову Александру Захаровну - учительницу Духовницкой средней школы Саратовской области.
1209. Терехова Павла Григорьевича - заведующего редакцией географии Учпедгиза Наркомпроса РСФСР.
1210. Тертишникову Марию Федоровну - учительницу 1-й Орловской семилетней школы Таловского района Воронежской области.
1211. Тетеркину Евдокию Михайловну - директора и учительницу Кировской средней школы Кировского района Курганской области.
1212. Тимонову Ираиду Федоровну - учительницу начальных классов средней школы N 11 г. Бежицы Брянской области.
1213. Тимофееву Юлию Георгиевну - директора и учительницу Паутовской школы Петропавловского района Алтайского края.
1214. Титова Ивана Федоровича - заведующего Канским городским отделом народного образования Красноярского края.
1215. Тихомирова Василия Владимировича - учителя средней школы N 367 Московского района г. Ленинграда.
1216. Тихомирова Михаила Арсеньевича - директора и преподавателя Новоторжского педучилища Калининской области.
1217. Тихомирову Зинаиду Николаевну - директора и учительницу Верхне-Плавицкой семилетней школы Верхне-Хавского района Воронежской области.
1218. Тихомирову Марию Петровну - учительницу, заведующую Щуровской начальной школой Московской области.
1219. Тихомирову Наталью Лукиничну - учительницу, ныне директора детского дома N 1 г. Смоленска.
1220. Тихонову Ольгу Константиновну - директора педагогического кабинета г. Кронштадта.
1221. Тогатову Анну Александровну - учительницу Кьямской начальной школы Борисово-Судского района Вологодской области.
1222. Токарева Алексея Федоровича - учителя, заведующего Вармазейской начальной школой Больше-Игнатовского района Мордовской АССР.
1223. Токареву Лидию Николаевну - учительницу средней школы N 1 г. Тулы.
1224. Толстикова Александра Федоровича - заведующего Лебедянским районным отделом народного образования Рязанской области.
1225. Толстых Петра Кузьмича - первого секретаря райкома ВКП(б) Черепановского района Новосибирской области.
1226. Томасову Веру Тимофеевну - учительницу Янгильдинской семилетней школы Ишлейского района Чувашской АССР.
1227. Томилину Марию Павловну - директора и учительницу школы N 456 г. Москвы.
1228. Томилова Тараса Васильевича - преподавателя Даниловского педагогического училища Ярославской области.
1229. Томиловскую Ольгу Николаевну - учительницу средней школы N 14 г. Троицка Челябинской области.
1230. Тополь Николая Емельяновича - директора и учителя Дамбукинской средней школы Зейского района Читинской области.
1231. Топоркову Серафиму Степановну - учительницу Грязновской семилетней школы Сухоложского района Свердловской области.
1232. Топтыгина Алексея Егоровича - школьного инспектора Шемуршинского отдела народного образования Чувашской АССР.
1233. Травина Николая Алексеевича - учителя средней школы N 6 г. Сызрани Куйбышевской области.
1234. Тресвятского Сергея Николаевича - школьного инспектора Новоспасского района Ульяновской области.
1235. Третьякову Марию Васильевну - заведующую Верхне-Любажским районным отделом народного образования Курской области.
1236. Трифонову Антонину Григорьевну - учительницу, заведующую начальной школой N 3 г. Верхней Салды, Свердловской области.
1237. Троицкого Василия Федоровича - учителя средней школы г. Юрьев-Польский Владимирской области.
1238. Троицкую Ираиду Дмитриевну - учительницу Гжатской средней школы Смоленской области.
1239. Трофимову Елизавету Константиновну - учительницу начальной школы N 21 г. Казань.
1240. Трошину Фаину Александровну - учительницу Ордынской средней школы Ордынского района Новосибирской области.
1241. Трушкова Степана Ильича - учителя школы N 8 г. Орска Чкаловской области.
1242. Тупицыну Надежду Васильевну - учительницу средней школы N 37 г. Омска.
1243. Тушколобову Евлампию Васильевну - учительницу начальной школы N 6 г. Ирбита Свердловской области.
1244. Туманову Анну Михайловну - учительницу школы N 176 г. Москвы.
1245. Тутову Надежду Петровну - учительницу Лаптевской средней школы Лаптевского района Тульской области.
1246. Тюрину Надежду Петровну - учительницу начальной школы N 9 г. Балахни Горьковской области.
1247. Тютину Софью Алексеевну - учительницу школы N 1 г. Нижней Салды Свердловской области.
1248. Туманову Александру Степановну - учительницу Нудельской семилетней школы Ново-Петровского района Московской области.
1249. Уварову Лидию Николаевну - учительницу, заведующую Угольской начальной школой Чебсарского района Вологодской области.
1250. Угрюмова Ивана Ивановича - директора и учителя семилетней школы Белгородского района Курской области.
1251. Улитину Александру Алексеевну - учительницу Буинской средней школы им. Луначарского, Татарской АССР.
1252. Улитко Раису Афанасьевну - учительницу средней школы N 8 г. Барнаула Алтайского края.
1253. Ульянова Василия Михайловича - учителя начальной школы колхоза им. Карла Маркса, Коченевского района Новосибирской области.
1254. Урусову Анну Владимировну - учительницу Бекалинской средней школы Бекалинского района Башкирской АССР.
1255. Усольцеву Зинаиду Тимофеевну - учительницу Калманской средней школы Армизонского района Тюменской области.
1256. Успенского Сергея Николаевича - учителя школы N 329 г. Москвы.
1257. Успенскую Любовь Дмитриевну - учительницу школы N 126 г. Москвы.
1258. Успенскую Марию Семеновну - учительницу, заведующую Асиньинской начальной школой Малинского района Московской области.
1259. Устинова Пантелеймона Семеновича - директора и учителя Унженской средней школы Макарьевского района Костромской области.
1260. Устинову Ольгу Алексеевну - учительницу Ярышевской начальной школы Гаврилово-Посадского района Ивановской области.
1261. Устинскую Зою Васильевну - учительницу начальной школы N 3 г. Вичуга Ивановской области.
1262. Устрецкую Людмилу Леонидовну - учительницу, заведующую Сталинской начальной школой Мытищинского района Московской области.
1263. Утехину Степаниду Ильиничну - учительницу, заведующую Саранской начальной школой N 2 Мордовской АССР.
1264. Утяшеву Мадину Аскаровну - учительницу Сафаровской средней школы Чишминского района Башкирской АССР.
1265. Ушакова Василия Ивановича - директора и учителя Хреновской средней школы Рождественско-Хавского района Воронежской области.
1266. Ушакову Лидию Апполинарьевну - учительницу семилетней школы N 12 г. Сокол Вологодской области.
1267. Ушакову Марию Николаевну - учительницу Пихтовской средней школы Новосибирской области.
1268. Фадееву Наталию Николаевну - учительницу школы N 7 г. Москвы.
1269. Фадеева Фрола Фадеевича - учителя Малолазинской семилетней школы Балтасинского района Татарской АССР.
1270. Фадину Анну Андреевну - учительницу средней школы N 1 г. Александровска-на-Сахалине Хабаровского края.
1271. Федорова Валериана Ивановича - заведующего городским отделом народного образования г. Ногинска Московской области.
1272. Федорова Дмитрия Алексеевича - учителя Акланской начальной школы Кузоватовского района Ульяновской области.
1273. Федорову Александру Николаевну - учительницу начальных классов школы N 321 Железнодорожного района г. Москвы.
1274. Федорову Евгению Тихоновну - зам. председателя исполкома Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся.
1275. Федорову Марию Антоновну - учительницу Березовской семилетней школы Елховского района Куйбышевской области.
1276. Федорову Надежду Александровну - учительницу начальных классов Киреевской школы Кожевниковского района Томской области.
1277. Федоровых Пелагею Семеновну - учительницу средней школы N 90 станции Новокузнецк Томской ж.д.
1278. Федотову Евдокию Васильевну - учительницу средней школы г. Караванова Александровского района Владимирской области.
1279. Федотову Прасковью Авксентьевну - учительницу, заведующую Ерыклинской начальной школой Шереметьевского района Татарской АССР.
1280. Феоктистову Зинаиду Павловну - учительницу средней школы N 6 г. Курска.
1281. Филатову Анастасию Ивановну - учительницу, заведующую Свинорской начальной школой Наро-Фоминского района Московской области.
1282. Филатову Елену Ивановну - учительницу средней школы N 12 г. Тулы.
1283. Филатову Любовь Константиновну - учительницу начальных классов Больше-Сюгинской школы Больше-Учинского района Удмуртской АССР.
1284. Филекина Константина Федоровича - директора и учителя Ставропольской лесной школы Ставропольского района Куйбышевской области.
1285. Филиппову Татьяну Прокопьевну - директора и учительницу средней школы Усть-Цилемского района Коми АССР.
1286. Филичева Александра Апполоновича - заведующего отделом народного образования Красногвардейского района г. Москвы.
1287. Филоненко Афанасия Наумовича - заведующего Куйбышевским районным отделом народного образования Ростовской области.
1288. Финогенову Татьяну Сергеевну - учительницу школы N 165 г. Москвы.
1289. Фирсова Георгия Петровича - учителя школы N 399 г. Москвы.
1290. Фитасова Михаила Измайловича - учителя, заведующего Белкинской начальной школой Борского района Горьковской области.
1291. Фомина Алексея Ивановича - заведующего городским отделом народного образования г. Комсомольска Хабаровского края.
1292. Фортинскую Александру Сергеевну - учительницу школы N 319 г. Москвы.
1293. Францова Леонида Сергеевича - преподавателя, заведующего учебной частью Канского педагогического училища Красноярского края.
1294. Фролову Анну Ивановну - учительницу школы Южно-Степного совхоза Полтавского района Челябинской области.
1295. Халянского Стефана Павловича - директора и учителя семилетней школы Чернянского района Курской области.
1296. Халитова Кадыр - директора и учителя средней школы Камско-Устьинского района Татарской АССР.
1297. Хамитова Ишмухамета Хамитовича - учителя, заведующего Московской начальной школой Учалинского района Башкирской АССР.
1298. Харькову Елену Филатовну - учительницу начальных классов Олекминской городской средней школы Якутской АССР.
1299. Хаустову Любовь Михайловну - учительницу, заведующую Россошанской начальной школой N 2 Россошанского района Воронежской области.
1300. Хафизова Хариса Хафизовича - учителя и директора Долговской семилетней школы Кировского района Красноярского края.
1301. Хахалеву Дарью Степановну - учительницу, заведующую начальной школой г. Сталинграда.
1302. Хлебалину Елену Николаевну - учительницу семилетней школы N 7 г. Тамбова.
1303. Хлыст Петра Ивановича - директора и учителя Ново-Крещенской семилетней школы Красноармейского района Приморского края.
1304. Хнаева Алексея Михайловича - учителя и заведующего Ведерковской начальной школой Лежского района Вологодской области.
1305. Хомякову Юзефу Ивановну - директора и учительницу Васильевской семилетней школы Первомайского района Тамбовской области.
1306. Хопренинова Николая Григорьевича - директора и учителя Гирьяльской семилетней школы Буртинского района Чкаловской области.
1307. Хохлачеву Софью Ивановну - учительницу, заведующую Мухортовской начальной школой Покровского района Орловской области.
1308. Храмцову Клавдию Никоноровну - учительницу Шумихинской начальной школы Курганской области.
1309. Худякову Любовь Васильевну - учительницу школы N 18 г. Кемерова.
1310. Хухрий Ольгу Андреевну - учительницу семилетней школы N 68 ст. Шилка Читинской области.
1311. Цаплину Веру Степановну - учительницу Гиблинской начальной школы Осинского района Молотовской области.
1312. Цареградскую Олимпиаду Акимовну - учительницу, заведующую начальной школой N 3 г. Балахны Горьковской области.
1313. Царегородцеву Марию Александровну - учительницу начальных классов Топкинской семилетней школы Топкинского района Кемеровской области.
1314. Цветкова Евгения Васильевича - директора и учителя средней школы N 35 г. Сталинграда.
1315. Цветкову Елизавету Ивановну - учительницу Чаромской семилетней школы Пришекснинского района Вологодской области.
1316. Цедрову Раису Ивановну - учительницу школы N 1 гор. Семенова Горьковской области.
1317. Цимблер Глафиру Яковлевну - учительницу, заведующую 5-й начальной школой г. Костромы.
1318. Цуранова Павла Фомича - учителя Бочатской средней школы Беловского района Кемеровской области.
1319. Цыганкову Екатерину Михайловну - учительницу средней школы N 4 Свердловского района гор. Горького.
1320. Цыпленкову Лидию Матвеевну - учительницу семилетней школы N 205 Куйбышевского района г. Ленинграда.
1321. Цыцарина Григория Андреевича - учителя Тереховской семилетней школы Шиловского района Рязанской области.
1322. Чаадаева Ивана Степановича - директора и учителя Макеевской средней школы Кромского района Орловской области.
1323. Чабурову Раису Ивановну - учительницу средней школы N 1 г. Богородска Горьковской области.
1324. Чазова Павла Андреевича - учителя средней школы Лысьвенского района Молотовской области.
1325. Чанцеву Александру Ивановну - учительницу, заведующую учебной частью Бийской средней школы N 7 Алтайского края.
1326. Чашкина Романа Федоровича - заведующего Астраханским областным отделом народного образования.
1327. Чекмезова Василия Александровича - директора и учителя Черемисской семилетней школы Батуринского района Курганской области.
1328. Чехову Зинаиду Ивановну - заведующую Копейским методическим кабинетом Челябинской области.
1329. Челозерцеву Марию Федоровну - учительницу, заведующую Леоновской начальной школой Тангуйского района Иркутской области.
1330. Чемоданова Ивана Никифоровича - директора и учителя Северо-Копейской средней школы Невьянского района Свердловской области.
1331. Ченгарева Ивана Дмитриевича - заведующего Краснодарским краевым отделом народного образования.
1332. <...> Федора Андреановича - директора и учителя Ребрихинской средней школы Алтайского края.
1333. Чепурного Дмитрия Владимировича - учителя школы N 318 г. Москвы.
1334. Черемисину Александру Николаевну - учительницу, заведующую начальной школой N 40 Тамбовского района Тамбовской области.
1335. Черепнину Наталью Николаевну - учительницу Кочевицкой начальной школы Октябрьского района Великолукской области.
1336. Черенову Лидию Матвеевну - учительницу, заведующую начальной школой Глушковского района Курской области.
1337. Чернавину Марию Никоноровну - учительницу средней школы N 1 г. Кашина.
1338. Чернову Марию Ивановну - учительницу начальной школы поселка "Привет" Куйбышевского района Куйбышевской области.
1339. Чернова Наума Герасимовича - учителя Буденновской средней школы N 1 Ставропольского края.
1340. Черноморова Александра Ивановича - преподавателя, заведующего учебной частью Кропоткинского педагогического училища Краснодарского края.
1341. Честикову Наталью Григорьевну - учительницу Ленинской средней школы Слободского района Кировской области.
1342. Четверухина Николая Федоровича - старшего научного сотрудника кабинета методики математики Института методов обучения.
1343. Чехова Николая Владимировича - академика, старшего научного сотрудника Института теории и истории педагогики Академии педагогических наук РСФСР.
1344. Чижову Елену Сергеевну - учительницу школы N 45 гор. Горького.
1345. Чикулаеву Ирину Степановну - учительницу начальных классов средней школы Частинского района Молотовской области.
1346. Чикунову Анну Андреевну - учительницу начальных классов Дубово-Уметской средней школы Дубово-Уметского района Куйбышевской области.
1347. Чистосердову Зинаиду Ивановну - учительницу в школах г. Егорьевска Московской области.
1348. Чистякова Николая Николаевича - заведующего Кемеровским областным отделом народного образования.
1349. Чубарова Ивана Васильевича - директора и учителя средней школы N 6 г. Читы.
1350. Чудбину Александру Константиновну - учительницу семилетней школы N 2 г. Красноярска.
1351. Чуксеева Константина Марковича - учителя средней школы г. Сталинграда.
1352. Чулюкову Анну Петровну - учительницу, заведующую начальной школой N 2 г. Воронежа.
1353. Чухлову Наталью Петровну - учительницу начальных классов Зуевской средней школы N 1 Зуевского района Кировской области.
1354. Шабалкину Марфу Николаевну - директора и учительницу Бузулукской средней школы N 6 Чкаловской области.
1355. Шаглову Марию Иринарховну - учительницу Колчаковской семилетней школы Кирилловского района Вологодской области.
1356. Шадрина Александра Ивановича - учителя Камышинской средней школы Сталинградской области.
1357. Шалунова Николая Ивановича - заведующего Орджоникидзевским районным отделом народного образования г. Сталинска Кемеровской области.
1358. Шамшихову Елизавету Петровну - учительницу Щекинской средней школы Тульской области.
1359. Шардакову Анну Васильевну - учительницу Нижне-Талицкой начальной школы Очерского района Молотовской области.
1360. Шарова Леонида Семеновича - заведующего Ненецким окружным отделом народного образования Архангельской области.
1361. Шарову Екатерину Федоровну - учительницу Давыдковской средней школы Ярославского района Ярославской области.
1362. Шарову Елизавету Дмитриевну - учительницу Романовской средней школы Пильненского района Горьковской области.
1363. Шарцева Тихона Фомича - директора и преподавателя Осинского педагогического училища Молотовской области.
1364. Шаулину Екатерину Никифоровну - заведующую Орловским городским отделом народного образования.
1365. Шахоц Агафью Михайловну - учительницу школы N 1 г. Кашина Калининской области.
1366. Шахтарина Ивана Ивановича - учителя семилетней школы N 8 г. Новосибирска.
1367. Шведову Татьяну Григорьевну - учительницу и заведующую Ларинской начальной школой Гусевского района Владимирской области.
1368. Шеваракову Марию Федоровну - учительницу, заведующую Ивановской начальной школой Ромодановского района Мордовской АССР.
1369. Шевнину Елену Федоровну - учительницу Бикбардинской средней школы Куединского района Молотовской области.
1370. Шелокову Екатерину Петровну - учительницу, заведующую Ново-Зорской начальной школой Любнинского района Омской области.
1371. Шерстневу Калерию Васильевну - учительницу семилетней школы N 3 г. Чапаевска Куйбышевской области.
1372. Шепуто Антонину Александровну - директора и учительницу средней школы N 50 Приморского района г. Ленинграда.
1373. Шестернину Ольгу Сергеевну - учительницу школы N 349 г. Москвы.
1374. Шибико Анастасию Яковлевну - учительницу Кампурской средней школы Большереченского района Омской области.
1375. Шилину Марию Павловну - учительницу, заведующую начальной школой им. Молотова, Молотовского района Кировской области.
1376. Шилова Матвея Макаровича - учителя Юговской начальной школы Юго-Осокинского района Молотовской области.
1377. Шипову Валентину Ивановну - учительницу школы N 369 г. Москвы.
1378. Ширгаеву Татьяну Петрову - учительницу, заведующую начальной школой N 1 г. Борисоглебска Воронежской области.
1379. Широкову Александру Яковлевну - учительницу средней школы г. Новая Ляля Свердловской области.
1380. Ширяева Ивана Арсеньевича - учителя средней школы Лаптевского района Тульской области.
1381. Шитову Марию Николаевну - учительницу средней школы N 1 г. Мелекесса Ульяновской области.
1382. Шишакину Агрипину Евгеньевну - учительницу семилетней школы N 35 гор. Куйбышева.
1383. Шишкину Надежду Владимировну - учительницу средней школы N 1 г. Сызрани Куйбышевской области.
1384. Шишкина Андрея Алексеевича - заведующего отделом школ Свердловского обкома ВКП(б).
1385. Шихину Марию Михайловну - учительницу Конаковской средней школы Калининской области.
1386. Шкарбан Анну Ивановну - учительницу начальной школы рыбзавода N 5 Охотского района Нижне-Амурской области Хабаровского края.
1387. Шкитину Марию Афанасьевну - учительницу, заведующую Ивенской начальной школой Моршанского района Тамбовской области.
1388. Шклярук Зинаиду Александровну - учительницу Екатеринославской средней школы Кагановического района Амурской области Хабаровского края.
1389. Шмакова Дмитрия Георгиевича - председателя исполкома Москворецкого райсовета г. Москвы.
1390. Шмелева Ивана Александровича - учителя средней школы г. Сочи Краснодарского края.
1391. Штернову Ольгу Матвеевну - учительницу, заведующую Больше-Мамлейской начальной школой Лукояновского района Горьковской области.
1392. Шумилина Арсения Харитоновича - учителя, заведующего Березовской начальной школой Арзамасского района Горьковской области.
1393. Шустову Варвару Сергеевну - учительницу начальной школы Суджанского района Курской области.
1394. Щелканову Юлию Михайловну - учительницу семилетней школы Фокинского района Молотовской области.
1395. Щепетову Нину Николаевну - бывшую учительницу, автора учебников по русскому языку для начальной школы.
1396. Щербакову Марию Ферапонтовну - учительницу школы N 47 г. Москвы.
1397. Щукину Варвару Алексеевну - учительницу школы N 105 станции Купино Омской ж.д.
1398. Щучкина Виктора Давидовича - учителя средней школы Волоколамского района Московской области.
1399. Эсперову Анну Ивановну - учительницу, заведующую учебной частью средней школы N 25 гор. Куйбышева.
1400. Юдина Александра Федоровича - директора и учителя Мосальской средней школы Мосальского района Калужской области.
1401. Юдину Екатерину Константиновну - учительницу начальных классов средней школы г. Вязники Владимирской области.
1402. Юдину Надежду Савельевну - учительницу семилетней школы N 28 г. Саратова.
1403. Юдинцеву Ольгу Александровну - учительницу средней школы г. Котельничи Котельнического района Кировской области.
1404. Южакову Анну Александровну - учительницу Малининской семилетней школы Покровского района Свердловской области.
1405. Юланову Ольгу Федоровну - учительницу Меркушинской семилетней школы Верхотурского района Свердловской области.
1406. Юнгерову Юлию Васильевну - учительницу Максимской семилетней школы Богатовского района Куйбышевской области.
1407. Юносову Елену Яковлевну - учительницу начальной школы г. Спасска Рязанской области.
1408. Юрганову Елизавету Маркеловну - учительницу Янидорской начальной школы Чердынского района Молотовской области.
1409. Юрьеву Анну Семеновну - инспектора Талдомского районного отдела народного образования Московской области.
1410. Юсупова Хайрулла Шамсутдиновича - учителя Старо-Мостякской средней школы Старо-Кулаткинского района Ульяновской области.
1411. Юсупову Фатиму Мифтахутдиновну - учительницу Малоаллагуватской начальной школы Стерлитамакского района Башкирской АССР.
1412. Языкова Сергея Михайловича - бывшего учителя, ныне заведующего отделом школы Горьковского обкома ВКП(б).
1413. Яковлеву Серафиму Павловну - учительницу Ильинской средней школы Починковского района Горьковской области.
1414. Якунину Ольгу Николаевну - учительницу Бузулукской школы N 5 Чкаловской области.
1415. Ямбариеву Анисию Николаевну - учительницу Кукнурской средней школы Казанского района Марийской АССР.
1416. Ямпольскую Прасковью Дмитриевну - заведующую городским отделом народного образования гор. Ворошилова Приморского края.
1417. Ярадайкина Ивана Егоровича - преподавателя Ядринского педагогического училища Чувашской АССР.
1418. Ярославова Романа Васильевича - заведующего Краснокаменским районным отделом народного образования Башкирской АССР.
1419. Ястребову Марию Фоминичну - учительницу Боровой средней школы Бузулукского района Чкаловской области.
1420. Яхина Калима Бодреевича - учителя, заведующего учетной частью Сизинской семилетней школы Арского района Татарской АССР.
1421. Яшмолкину Любовь Ивановну - учительницу, заведующую Шужинской начальной школой Сундырского района Чувашской АССР.

ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

1. Абатурова Александра Михайловича - учителя средней школы N 1 г. Халтурина Кировской области.
2. Абрамову Александру Степановну - учительницу Апастовской средней школы Татарской АССР.
3. Абрамову Людмилу Михайловну - директора и учительницу Кременской средней школы Ульяновского района Ульяновской области.
4. Аверьянову Александру Васильевну - учительницу Сальниковской начальной школы Арзамасского района Горьковской области.
5. Авдееву Марию Всеволодовну - заведующую Пастуховским районным отделом народного образования г. Ижевска Удмуртской АССР.
6. Авдентову Галину Вениаминовну - учительницу средней школы N 94 Ленинского района гор. Горького.
7. Адамович Евгению Алексеевну - методиста Московского областного института усовершенствования учителей.
8. Акимова Тимофея Андреевича - заведующего Сталинградским районным отделом народного образования Сталинградской области.
9. Аксель Александру Петровну - заведующую Архангельским городским отделом народного образования.
10. Акшинскую Алевтину Федоровну - учительницу средней школы г. Петропавловска-на-Камчатске Хабаровского края.
11. Алаторцеву Елизавету Александровну - учительницу Нижнекаменской семилетней школы Ордынского района Новосибирской области.
12. Александрову Нину Васильевну - учительницу Красненской начальной школы Красненского района Орловской области.
13. Александрова Николая Григорьевича - учителя средней школы Инжавинского района Тамбовской области.
14. Александрову Нину Григорьевну - заведующую Мелекесским районным отделом народного образования Ульяновской области.
15. Александрову Таисию Ивановну - учительницу средней школы N 10 г. Йошкар-Ола Марийской АССР.
16. Алексеева Василия Александровича - директора и учителя школы N 19 ст. Оксочи Октябрьской ж.д.
17. Алексеева Петра Ивановича - директора и учителя средней школы N 84 ст. Пенза Куйбышевской ж.д.
18. Алексееву Антонину Петровну - директора и учительницу семилетней школы N 146 Красногвардейского района г. Ленинграда.
19. Алексееву Клавдию Александровну - заведующую отделом народного образования Октябрьского района г. Ленинграда.
20. Алексееву Ларису Васильевну - учительницу, заведующую учебной частью Петровской средней школы Макаровского района Башкирской АССР.
21. Алексееву Лидию Афанасьевну - учительницу Беловодской начальной школы Каменского района Свердловской области.
22. Алексееву Лидию Михайловну - директора и учительницу средней школы N 14 г. Хабаровска.
23. Алишевскую Лидию Матвеевну - секретаря Читинского обкома ВЛКСМ по школам.
24. Альнидовского Виктора Дмитриевича - директора и учителя Черновской средней школы Кыштовского района Новосибирской области.
25. Аминеву Зульфию Султановну - учительницу, заведующую Арняшевской начальной школой Бураевского района Башкирской АССР.
26. Ананьеву Ксению Степановну - директора дошкольного детдома N 47 г. Ленинграда.
27. Андреева Евгения Николаевича - преподавателя педагогического училища г. Вязники Владимирской области.
28. Андреева Ивана Андреевича - ответственного редактора газеты "Пионерская правда".
29. Андрушкевич Юлию Адамовну - учительницу Еремковской семилетней школы Брусовского района Калининской области.
30. Аникина Василия Ивановича - инспектора Елецкого городского отдела народного образования Орловской области.
31. Аникину Антонину Ивановну - заведующую Детчинским районным отделом народного образования Калужской области.
32. Анисимову Александру Артемьевну - учительницу Акташской начальной школы Акташского района Татарской АССР.
33. Анисимову Татьяну Ивановну - заведующую Алтайским краевым отделом народного образования.
34. Антипову Татьяну Александровну - учительницу, заведующую Залывской начальной школой Холмогорского района Архангельской области.
35. Антонова Александра Акимовича - директора и учителя Мавринской семилетней школы Коробовского района Московской области.
36. Антонову Антонину Брониславовну - директора и учительницу 384-й средней школы Кировского района г. Ленинграда.
37. Аристову Нину Александровну - учительницу средней школы N 13 ст. Урочь Ярославской ж.д.
38. Арлеевскую Этти Марковну - заведующую Сталинградским городским отделом народного образования.
39. Арнаутова Георгия Яковлевича - заместителя заведующего Московским городским отделом народного образования.
40. Арсланову Шафику Имамутдиновну - учительницу Абзоновской средней школы Зиянчуринского района Башкирской АССР.
41. Артамонову Галину Михайловну - учительницу средней школы N 1 г. Кисловодска Ставропольского края.
42. Артемьеву Клавдию Николаевну - учительницу, заведующую учебной частью школы N 494 г. Москвы.
43. Архангельскую Наталью Павловну - учительницу школы N 334 Красногвардейского района г. Москвы.
44. Архипова Александра Михайловича - заведующего районным отделом народного образования Карамышевского района Псковской области.
45. Архипову Валентину Петровну - заведующую Южанским районным отделом народного образования Ивановской области.
46. Арциса Израиля Соломоновича - заведующего Бауманским районным отделом народного образования.
47. Арцутанову Ольгу Михайловну - учительницу Буронской семилетней школы Садонского района Северо-Осетинской АССР.
48. Аршаулова Василия Георгиевича - учителя средней школы с. Руслипяги Молотовского района Куйбышевской области.
49. Асеева Бориса Георгиевича - директора и учителя Качалинской семилетней школы Ростовской области.
50. Асмоловскую Марию Васильевну - учительницу Красненской средней школы Красненского района Орловской области.
51. Астахову Елену Егоровну - директора и учительницу Красносельской семилетней школы Выгоничского района Брянской области.
52. Афанасьева Константина Афанасьевича - учителя, заведующего Коснарской начальной школой Чебоксарского района Чувашской АССР.
53. Афиногенову Анну Михайловну - учительницу семилетней школы N 112 г. Ленинграда.
54. Ахметову Юзликамал Шамсуллиновну - учительницу Уязытамаковской семилетней школы Туймазинского района Башкирской АССР.
55. Бабушкину Антонину Петровну - редактора журнала "Мурзилка".
56. Баеву Ольгу Петровну - учительницу, заведующую учебной частью семилетней школы N 11 г. Камень-на-Оби Алтайского края.
57. Бажанова Василия Михайловича - учителя Крестово-Городищенской средней школы Чердаклинского района Ульяновской области.
58. Байкееву Сарвар Шаймардановну - учительницу, заведующую Старозаводской начальной школой Мамадыжского района Татарской АССР.
59. Баймуллину Рабигу Гамалетдиновну - учительницу средней школы N 15 г. Уфы.
60. Байкову Завзян Хайруловну - учительницу Туймазинской средней школы N 1 Туймазинского района Башкирской АССР.
61. Бакеева Мустафу Курбановича - начальника отдела нерусских школ Наркомпроса РСФСР.
62. Балуеву Нину Леонтьевну - учительницу Быньговской начальной школы Невьянского района Свердловской области.
63. Барабошкину Надежду Сергеевну - учительницу школы N 100 Краснопресненского района г. Москвы.
64. Баранову Дору Мартыновну - школьного инспектора Молотовского районного отдела народного образования г. Свердловска.
65. Баранову Людмилу Сергеевну - учительницу средней школы N 7 г. Чусового Молотовской области.
66. Баранову Марию Федоровну - директора и преподавательницу Кузнецкого педагогического училища Пензенской области.
67. Барсукова Александра Николаевича - заведующего редакцией физики и математики Учпедгиза Наркомпроса РСФСР.
68. Басину Марию Григорьевну - учительницу Шенкурской семилетней школы Шенкурского района Архангельской области.
69. Батову Валентину Яковлевну - учительницу средней школы N 32 г. Иванова.
70. Батяеву Анну Федоровну - учительницу Эльхотовской средней школы Кировского района Северо-Осетинской АССР.
71. Бебех Афанасия Петровича - директора и учителя семилетней школы, хутор Калиновский Кизлярского района Грозненской области.
72. Безбородову Елену Васильевну - учительницу Черновской семилетней школы Еланского района Свердловской области.
73. Безину Зинаиду Павловну - учительницу Бондинской начальной школы Верхирменского района Новосибирской области.
74. Безукладникову Серафиму Ивановну - директора и учительницу семилетней школы N 23 гор. Серова Свердловской области.
75. Белецкую Марию Алексеевну - заместителя заведующего Ленинградским городским отделом народного образования.
76. Белова Якова Ивановича - директора и учителя Подгорнской средней школы Юмагузинского района Башкирской АССР.
77. Белову Анну Неофитовну - учительницу Челкаковской средней школы Бураевского района Башкирской АССР.
78. Белову Александру Алексеевну - учительницу школы N 13 г. Павлово-Посада Московской области.
79. Белоусову Александру Петровну - школьного инспектора Капшинского районного отдела народного образования Ленинградской области.
80. Беляева Сергея Ильича - директора и учителя Кульнинской семилетней школы Лотошинского района Московской области.
81. Беляеву Клавдию Ивановну - учительницу Ивановской начальной школы Коммунистического района Московской области.
82. Беляеву Надежду Васильевну - заведующую Городецким районным отделом народного образования Горьковской области.
83. Беневоленского Всеволода Владимировича - директора и учителя средней школы г. Озеры Московской области.
84. Березина Александра Алексеевича - заведующего Фоминским районным отделом народного образования Владимирской области.
85. Березинского Александра Иосифовича - заведующего Астраханским городским отделом народного образования.
86. Берендеева Константина Ивановича - учителя Васильсурской средней школы Воротынского района Горьковской области.
87. Бессонову Клавдию Владимировну - заведующую Череповецким городским отделом народного образования Вологодской области.
88. Бигбаеву Зюлейху Шакировну - учительницу Аргаяшской семилетней школы Аргаяшского района Челябинской области.
89. Благовещенскую Зою Николаевну - учительницу школы N 6 г. Бузулука Чкаловской области.
90. Блинову Агриппину Ивановну - инструктора отдела школ Архангельского обкома ВКП(б).
91. Бобрину Антонину Андреевну - учительницу, заведующую Козловской начальной школой Воронежской области.
92. Бобылькова Алексея Ивановича - заведующего Тумановским районным отделом народного образования Смоленской области.
93. Богданову Лидию Васильевну - учительницу Дондыкарской начальной школы Удмуртской АССР.
94. Богданову Лидию Петровну - директора и учительницу Култукской семилетней школы Слюдянского района Иркутской области.
95. Богданович Екатерину Вячеславовну - учительницу Верхне-Кизильской семилетней школы Агаповского района Челябинской области.
96. Богомолову Клавдию Андреевну - директора и учительницу Советской средней школы N 3 Советского района Кировской области.
97. Богуславского Якова Михайловича - мастера-палеонтолога фабрики "Природа и школа".
98. Бодалеву Марию Ивановну - учительницу Больше-Норьинской семилетней школы Нылгинского района Удмуртской АССР.
99. Бажко Юлию Григорьевну - учительницу Народненской средней школы Алешковского района Воронежской области.
100. Бойко Виктора Лукича - директора и учителя Новосельской семилетней школы Жирятинского района Брянской области.
101. Бойм Александра Евсеевича - заведующего отделом редакции "Учительская газета".
102. Болотовского Михаила Романовича - председателя обкома Союза работников начальных и средних школ Московской области.
103. Бондарчук Раису Сергеевну - учительницу Кочковской средней школы Новосибирской области.
104. Борейко Антонину Петровну - заведующую Ухтомским районным отделом народного образования Московской области.
105. Борисову Александру Ивановну - исполняющую обязанности заведующего Свердловским областным отделом народного образования.
106. Борисову Елизавету Федоровну - заведующую Сталинским районным отделом народного образования гор. Горького.
107. Бородину Людмилу Ивановну - учительницу, заведующую киргизской начальной школой Томского района Томской области.
108. Бородулину Ольгу Алексеевну - секретаря Крымского обкома ВЛКСМ по школам.
109. Борщевскую Маргариту Александровну - учительницу начальной школы N 13 г. Тюмени.
110. Бочарову Елену Андреевну - секретаря Московского городского комитета ВЛКСМ.
111. Бочарова Георгия Константиновича - консультанта по литературе Наркомпроса РСФСР.
112. Бочкареву Татьяну Тимофеевну - учительницу средней школы N 11 гор. Молотова.
113. Бровицкого Сергея Ивановича - инспектора Инсарского районного отдела народного образования Мордовской АССР.
114. Брусенцову Пелагею Андреевну - учительницу Щигровской средней школы Курской области.
115. Бублик Наталию Матвеевну - учительницу средней школы N 6 г. Борисоглебска Воронежской области.
116. Будкова Дмитрия Ивановича - учителя средней школы Прохоровского района Курской области.
117. Будрину Анну Павловну - учительницу Анжеро-Судженской средней школы Кемеровской области.
118. Буйнову Апполинарию Куприяновну - учительницу, заведующую Спасской начальной школой Велижанского района Тюменской области.
119. Булыгину Зою Сидоровну - учительницу, заведующую учебной частью Контошинской семилетней школы Косихинского района Алтайского края.
120. Буркову Лидию Матвеевну - бывшую учительницу, ныне инструктора отдела школ ЦК ВКП(б).
121. Бурову Веру Васильевну - председателя Чкаловского обкома Союза работников начальной и средней школы.
122. Бурцеву Нину Михайловну - учительницу средней школы N 1 г. Прокопьевска Кемеровской области.
123. Буткевич Марию Степановну - директора и учительницу школы N 516 г. Москвы.
124. Быкову Антонину Григорьевну - учительницу Быхинской семилетней школы Ухтомского района Московской области.
125. Быкову Зинаиду Маркеловну - заведующую Архангельским областным отделом народного образования.
126. Быстрову Лидию Константиновну - учительницу средней школы N 21 г. Тамбова.
127. Бычкову Марию Павловну - директора и учительницу Парфентьевской семилетней школы Коломенского района Московской области.
128. Вавулину Клавдию Ивановну - заведующую Ивановским городским отделом народного образования.
129. Вакуленко Екатерину Дмитриевну - учительницу, заведующую начальной школой Октябрьского городка Татищевского района Саратовской области.
130. Валееву Муниру - учительницу, заведующую Параньгинской начальной школой Параньгинского района Марийской АССР.
131. Варакину Марию Николаевну - учительницу Ардатовской семилетней школы Ардатовского района Мордовской АССР.
132. Васильева Михаила Гавриловича - учителя семилетней школы г. Петровска Саратовской области.
133. Васильеву Наталью Владимировну - заведующую Аладаевским районным отделом народного образования Свердловской области.
134. Васильеву Ольгу Петровну - директора и учительницу школы N 30 гор. Чкалова.
135. Васильеву Феоктисту Яковлевну - директора и учительницу средней школы N 189 Дзержинского района г. Ленинграда.
136. Васнецова Алексея Ивановича - ставшего инспектора Наркомпроса РСФСР.
137. Ваулина Александра Ивановича - учителя Сине-Шиханской средней школы Кваркенского района Чкаловской области.
138. Вафину Мугиму Вафеевну - учительницу Салтыгановской начальной школы Камско-Устьинского района Татарской АССР.
139. Вахрушева Константина Акинфиевича - заведующего Дзержинским районным отделом народного образования г. Москвы.
140. Веденского Александра Николаевича - старшего инспектора школьного сектора Ивановского областного отдела народного образования.
141. Веневцеву Марию Андреевну - заведующую Крапивенским районным отделом народного образования Тульской области.
142. Веревкину Ольгу Дмитриевну - школьного инспектора Бельского районного отдела народного образования Архангельской области.
143. Винник Веру Григорьевну - учительницу начальной школы N 31 г. Воронежа.
144. Виноградову Евгению Алексеевну - директора и учительницу Жихаревской семилетней школы Сережинского района Великолукской области.
145. Виноградову Нину Ивановну - заместителя начальника Управления по дошкольному воспитанию Наркомпроса РСФСР.
146. Винокурова Федора Яковлевича - директора и учителя семилетней школы села Александров-Гай Александрово-Гайского района Саратовской области.
147. Винокурова Федосия Евгеньевича - преподавателя Вилюйского педагогического училища Якутской АССР.
148. Вишнякову Александру Сергеевну - учительницу Куликовской начальной школы Чулымского района Новосибирской области.
149. Власову Александру Александровну - учительницу Шенкурской средней школы Шенкурского района Архангельской области.
150. Вознесенскую Зою Тимофеевну - учительницу математики Новохоперской средней школы Новохоперского района Воронежской области.
151. Волкова Алексея Алексеевича - ректора и учителя Черкутинской семилетней школы Собинского района Владимирской области.
152. Волкову Евдокию Иосифовну - начальника дошкольного управления Наркомпроса РСФСР.
153. Волкову Татьяну Александровну - учительницу, заведующую Коршуновской начальной школой Корсовайского района Удмуртской АССР.
154. Волковского Александра Николаевича - старшего научного сотрудника Научно-исследовательского института теории и истории педагогики.
155. Воложенина Ивана Мартирьевича - начальника отдела специальных военных школ Наркомпроса РСФСР.
156. Волостных Александру Александровну - директора семилетней школы N 236 Октябрьского района г. Ленинграда.
157. Воробьева Виктора Николаевича - заведующего Красно-Баковским районным отделом народного образования Горьковской области.
158. Воробьеву Веру Ниловну - учительницу школы N 211 Октябрьского района г. Москвы.
159. Воробьеву Марию Ивановну - учительницу школы N 470 Таганского района г. Москвы.
160. Воробьеву Надежду Петровну - учительницу семилетней школы села Шумейки Терновского района Саратовской области.
161. Воробьеву Нину Михайловну - учительницу Кугультинской средней школы Шпаковского района Ставропольского края.
162. Воронцова Анатолия Андриановича - директора и учителя Ишлейской средней школы Ишлейского района Чувашской АССР.
163. Воскресенского Георгия Александровича - заведующего Ярославским городским отделом народного образования Ярославской области.
164. Вотинцеву Апполинарию Иосифовну - учительницу средней школы г. Ижевска Удмуртской АССР.
165. Всеволожского Константина Владимировича - учителя школы N 1 г. Кузнецка Пензенской области.
166. Выносову Лидию Алексеевну - учительницу Курьяковской начальной школы Ленинского района Московской области.
167. Вычесину Анфису Андреевну - учительницу средней школы Чермовского района Молотовской области.
168. Габбасову Гарифу Шахмеевну - учительницу, заведующую учебной частью средней школы N 1 г. Белебея Башкирской АССР.
169. Гавриленко Григория Борисовича - Народного комиссара просвещения Крымской АССР.
170. Гаврилову Марию Михайловну - учительницу Шумерлинской средней школы N 2 Чувашской АССР.
171. Гайдину Анну Павловну - школьного инспектора Кантемировского районного отдела народного образования Воронежской области.
172. Галанкина Михаила Петровича - школьного инспектора Смоленского областного отдела народного образования.
173. Галинского Николая Филипповича - учителя средней школы N 1 Акбулинского района Чкаловской области.
174. Гаралик-Климову Елену Ивановну - заместителя заведующего Ивановским областным отделом народного образования.
175. Герасимову Серафиму Дмитриевну - учительницу, заведующую Крутиковской начальной школой Кольчугинского района Владимирской области.
176. Гераскину Ольгу Ивановну - директора детского дома N 21 Московского района г. Ленинграда.
177. Гибанова Бориса Андреевича - директора и учителя средней школы N 1 г. Сучана Приморского края.
178. Гладкову Фалю Дмитриевну - исполняющую обязанности директора и учительницу семилетней школы N 2 г. Красноярска.
179. Гнедину Надежду Федоровну - воспитателя детского дома гор. Горького.
180. Гобееву Веру Федоровну - заместителя начальника отдела школ Орджоникидзевской ж.д.
181. Голдобину Ксению Александровну - заместителя Народного комиссара просвещения Удмуртской АССР.
182. Головину Екатерину Алексеевну - учительницу школы N 170 г. Москвы.
183. Голубеву Александру Семеновну - члена президиума ЦК профсоюза работников начальных и средних школ РСФСР.
184. Голубеву Марию Антоновну - директора детского дома N 12 Красногвардейского района г. Ленинграда.
185. Гольдина Александра Моисеевича - заведующего отделом пионеров ЦК ВЛКСМ.
186. Гончарова Николая Кирилловича - бывшего учителя, ныне заведующего сектором отдела школ ЦК ВКП(б).
187. Горбанева Тихона Григорьевича директора и учителя Панфиловской средней школы Калининского района Сталинградской области.
188. Горбатко Веру Степановну - заведующую Старопромысловским районным отделом народного образования Грозненской области.
189. Горбачеву Ольгу Николаевну - учительницу средней школы N 14 г. Боровичи Новгородской области.
190. Городецкого Алексея Николаевича - заведующего Ермаковским районным отделом народного образования Красноярского края.
191. Горскую Анну Ивановну - директора и учительницу семилетней школы N 156 Смольнинского района г. Ленинграда.
192. Горшкову Марию Георгиевну - учительницу, заведующую Майоровской начальной школой Кошкинского района Куйбышевской области.
193. Горячеву Веру Михайловну - учительницу Туймазинской семилетней школы N 2 Башкирской АССР.
194. Гребенщикову Вассу Леонтьевну - инструктора Московского Совета по народному образованию.
195. Гребенщикову Елизавету Анатольевну - директора дошкольного методического кабинета г. Ленинграда.
196. Грекову Татьяну Григорьевну - учительницу школы N 433 г. Москвы.
197. Грехову Антонину Петровну - учительницу Миасской средней школы Красноармейского района Челябинской области.
198. Гречину-Самгину Зою Македоновну - заведующую Бугурусланским городским отделом народного образования Чкаловской области.
199. Грибанову Юлию Ивановну - учительницу, заведующую учебной частью средней школы N 5 г. Лежнева Ивановской области.
200. Григорьеву Анну Михайловну - учительницу начальной школы N 22 станции Медведево Калининской ж.д.
201. Гриханова Владимира Васильевича - инспектора Шацкого районного отдела народного образования Рязанской области.
202. Громакова Федора Дмитриевича - директора и учителя Уваровской школы N 6 Уваровского района Тамбовской области.
203. Груздева Павла Никодимовича - члена-корреспондента Академии педагогических наук РСФСР.
204. Груздеву Анну Ивановну - учительницу средней школы N 1 г. Гусь-Хрустальный Владимирской области.
205. Грузинова Бориса Сергеевича - заведующего Волоколамским районным отделом народного образования Московской области.
206. Губарева Виталия Георгиевича - заместителя редактора газеты "Пионерская правда".
207. Губаханову Изумруд Гаджиевну - заместителя Народного комиссара просвещения Дагестанской АССР.
208. Губневу Анну Астемировну - учительницу средней школы N 26 г. Дзауджикау Северо-Осетинской АССР.
209. Гусеву Наталию Ивановну - учительницу Чисто-Болотской начальной школы Заветлужского района Горьковской области.
210. Гусынина Павла Афанасьевича - директора Молотовского областного института усовершенствования учителей.
211. Давлетшина Гаяз Тайповича - заведующего Арским районным отделом народного образования Татарской АССР.
212. Давлетярову Гульсум Батретдиновну - учительницу Мензелинской семилетней школы Татарской АССР.
213. Давыдкина Бориса Соломоновича - инспектора школьного управления Наркомпроса Башкирской АССР.
214. Давыдова Василия Павловича - заведующего Долматовским районным отделом народного образования Курганской области.
215. Дальскую Ольгу Клавдиевну - учительницу Задонской средней школы Орловской области.
216. Данилюк Людмилу Петровну - заведующую отделом школ обкома ВКП(б) Коми АССР.
217. Данченко Петра Леонтьевича - учителя, заведующего учебной частью средней школы N 3 ст. Оренбург Оренбургской ж.д.
218. Даньшина Михаила Семеновича - начальника отдела заочного обучения Наркомпроса РСФСР.
219. Двоеглазову Галину Алексеевну - учительницу Уч-Пристанской школы Уч-Пристанского района Алтайского края.
220. Девочко Веру Романовну - заведующую Севастопольским городским отделом народного образования Крымской АССР.
221. Деменеву Клавдию Михайловну - заведующую Верещагинским РОНО Молотовской области.
222. Демиденко Марию Ивановну - учительницу, заведующую Журавской начальной школой Ростовской области.
223. Демидова Владимира Андреевича - учителя средней школы N 319 Фрунзенского района г. Ленинграда.
224. Демидова Николая Ивановича - учителя Коробецкой средней школы Ельнинского района Смоленской области.
225. Денисова Александра Петровича - начальника Главучтехпрома Наркомпроса РСФСР.
226. Денисову Антонину Семеновну - учительницу начальной школы Томаровского района Курской области.
227. Дергунову Полину Ивановну - учительницу Корнеевской семилетней школы Алексеевского района Куйбышевской области.
228. Диденко Татьяну Тарасовну - заведующую Красногвардейским районным отделом народного образования г. Краснодара.
229. Диковскую Анну Ивановну - учительницу средней школы N 194 Дзержинского района г. Ленинграда.
230. Диментман Любовь Матвеевну - начальника отдела специальных школ Наркомпроса РСФСР.
231. Дмитриева Николая Константиновича - заведующего кабинетом русского и родных языков нерусских школ Института методов обучения.
232. Дмитриева Алексея Васильевича - заведующего методическим кабинетом Орджоникидзевского района Якутской АССР.
233. Доброхотову Анну Федоровну - учительницу школы N 446 Сталинского района г. Москвы.
234. Долгачеву Прасковью Михайловну - директора и учительницу Знаменитовской средней школы Ширинского района Хакасской автономной области Красноярского края.
235. Донникову Александру Ивановну - директора и учительницу средней школы N 45 г. Ростова-на-Дону.
236. Дорофеева Ивана Сергеевича - директора и учителя Ново-Ивановской средней школы Кабардинской АССР.
237. Дранишникову Антонину Васильевну - учительницу, заведующую Полосницкой начальной школой Кайского района Кировской области.
238. Дрозд Софью Иосифовну - учительницу Лесковской средней школы Лесковского района Воронежской области.
239. Дроздову Любовь Петровну - учительницу школы N 556 Москворецкого района г. Москвы.
240. Дубину Ульяну Федоровну - школьного инспектора Касторенского района Курской области.
241. Дубровского Илью Иосифовича - заведующего Москворецким районным отделом народного образования г. Москвы.
242. Дугарову Жану Цыденовну - учительницу Кижингинской средней школы Кижингинского аймака Бурят-Монгольской АССР.
243. Дука Мавру Алексеевну - директора и учительницу средней школы N 8 г. Ставрополя.
244. Душанину Клавдию Дмитриевну - заместителя заведующего Смольнинским районным отделом народного образования г. Ленинграда.
245. Дымскую Клавдию Аристарховну - учительницу семилетней школы N 114 г. Ленинграда.
246. Дьякова Владимира Николаевича - профессора Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина.
247. Дьяконова Николая Николаевича - заведующего Рыбинским городским отделом народного образования Ярославской области.
248. Евгеньеву Анастасию Ивановну - старшего инспектора Наркомпроса РСФСР.
249. Евграфову Нину Михайловну - директора и учительницу средней школы Аксубаевского района Татарской АССР.
250. Евдокимову Анну Дмитриевну - учительницу, заведующую Ченцовской начальной школой Заокского района Тульской области.
251. Евстропьеву Александру Федоровну - учительницу средней школы N 1 г. Южа Ивановской области.
252. Егорова Ивана Павловича - учителя, заведующего Ново-Балахонской начальной школой Барзасского района Кемеровской области.
253. Егорову Апполинарию Николаевну - школьного инспектора Володарского районного отдела народного образования г. Ленинграда.
254. Егорову Апполинарию Степановну - учительницу, заведующую Заборочской начальной школой Вязниковского района Владимирской области.
255. Егорову Руфину Дмитриевну - учительницу Златоустовской школы N 10 Челябинской области.
256. Елсукову Анну Петровну - учительницу Гостевской семилетней школы Котельнического района Кировской области.
257. Елину Марию Ивановну - учительницу Пестравской средней школы Пестравского района Куйбышевской области.
258. Елисеева Федора Степановича - секретаря партбюро Наркомпроса РСФСР.
259. Елманову Анну Ивановну - учительницу Ерахтурской средней школы Ерахтурского района Рязанской области.
260. Елшанского Николая Алексеевича - инспектора школьного сектора Саратовского областного отдела народного образования.
261. Емельянову Лидию Николаевну - учительницу, заведующую учебной частью Барнаульской средней школы N 27 Алтайского края.
262. Емельянову Марию Спиридоновну - учительницу средней школы N 2 г. Пугачева Саратовской области.
263. Енакиеву Валентину Ивановну - заместителя заведующего Куйбышевским областным отделом народного образования.
264. Енгурина Николая Константиновича - школьного инспектора Чистопольского районного отдела народного образования Татарской АССР.
265. Ермаченко Григория Михайловича - начальника отдела школ Управления Рязано-Уральской ж.д.
266. Еремина Алексея Илларионовича - директора и учителя средней школы Славковского района Псковской области.
267. Еремину Екатерину Ивановну - учительницу Елецкой средней школы N 2 Орловской области.
268. Ефимову Анну Петровну - директора и учительницу Скопинской средней школы Скопинского района Московской области.
269. Жоренову Ольгу Александровну - учительницу средней школы N 9 г. Курска.
270. Жарову Еликониду Александровну - учительницу Верхне-Бузиновской семилетней школы Клетского района Сталинградской области.
271. Жбанову Татьяну Степановну - методиста Улан-Удэнского городского методического кабинета Бурят-Монгольской АССР.
272. Жигалову Марию Ивановну - учительницу Магнитогорской семилетней школы N 17 Челябинской области.
273. Железкову Феонию Клементьевну - учительницу начальных классов Чебоксарской средней школы N 1 Чувашской АССР.
274. Желобанову Татьяну Тихоновну - директора и учительницу Пахатно-Угловской средней школы Бондарского района Тамбовской области.
275. Жило Антонину Ивановну - учительницу Боровской начальной школы Оятского района Ленинградской области.
276. Жохова Анатолия Александровича - заместителя заведующего Московским городским отделом народного образования.
277. Жукову Агриппину Алексеевну - учительницу Кокурсиковской начальной школы Тельченского района Орловской области.
278. Жукову Марию Афанасьену - учительницу Родниковской средней школы N 2 Ивановской области.
279. Журавлева Константина Константиновича - заведующего Калужским областным отделом народного образования.
280. Журавлева Петра Гавриловича - начальника отдела школ Управления Забайкальской ж.д.
281. Забашта Алексея Андреевича - заведующего отделом школ Нижне-Амурского обкома ВКП(б) Хабаровского края.
282. Заболотских Анну Семеновну - директора и учительницу Дамаскинской средней школы Кильмезского района Кировской области.
283. Завгороднюю Татьяну Ефимовну - школьного инспектора отдела народного образования Тимашевского района Краснодарского края.
284. Завьялову Анну Сергеевну - директора и учительницу школы N 666 г. Москвы.
285. Зайнудлина Фатых Хейнуловича - школьного инспектора Таканышского районного отдела народного образования Татарской АССР.
286. Зайцеву Зою Михайловну - заведующую Дзержинским районным отделом народного образования г. Новосибирска.
287. Занозину Евдокию Алексеевну - директора и учительницу семилетней школы N 41 г. Балашова Саратовской области.
288. Заславского Иосифа Ивановича - старшего научного сотрудника кабинета методики географии Института методов обучения.
289. Захарову Марию Ефимовну - учительницу Туарминской средней школы Шенталинского района Куйбышевской области.
290. Захарову Марию Петровну - учительницу Старо-Березайской начальной школы Бологовского района Калининской области.
291. Захарову Пелагею Яковлевну - учительницу, заведующую Кутузовской начальной школой Кулебакского района Горьковской области.
292. Зимину Лидию Фадеевну - заместителя заведующего Томским областным отделом народного образования.
293. Зинченко Марию Наумовну - директора и учительницу средней школы г. Прокопьевска Кемеровской области.
294. Злобину Антонину Пантелеймоновну - директора и учительницу Барнаульской семилетней школы N 13 Алтайского края.
295. Знаменскую Александру Александровну - учительницу школы N 21 г. Краснодара.
296. Знаменскую Анну Дмитриевну - учительницу Сергачской средней школы Сергачского района Горьковской области.
297. Золотарь Клару Иосифовну - заведующую Кировским районным отделом народного образования г. Москвы.
298. Зотикову Екатерину Евгеньевну - учительницу школы N 193 Коминтерновского района г. Москвы.
299. Зотову Евдокию Федоровну - директора и учительницу средней школы N 5 станции Алатырь Казанской ж.д.
300. Зубкову Галину Александровну - учительницу Усадской семилетней школы Высокогорского района Татарской АССР.
301. Зубову Марию Ивановну - директора и учительницу школы N 163 г. Москвы.
302. Зыкову Екатерину Порфирьевну - директора детского дома N 5 Октябрьского района г. Ленинграда.
303. Зырянову Клавдию Семеновну - учительницу семилетней школы N 3 г. Абакана Хакасской автономной области Красноярского края.
304. Зюзгина Николая Герасимовича - начальника отдела школ Сталинградской ж.д.
305. Иваненко Клавдию Михайловну - учительницу Бурачевской начальной школы Называевского района Омской области.
306. Иванова Тимофея Осиповича - школьного инспектора Ленинградского городского отдела народного образования.
307. Иванову-Воркуеву Александру Васильевну - заместителя заведующего отделом народного образования г. Москвы.
308. Иванову Антонину Андреевну - учительницу начальной школы г. Сталинграда.
309. Иванову Варвару Степановну - директора и учительницу Утятской семилетней школы Глядянского района Курганской области.
310. Иванову Елену Ивановну - заведующую сектором кадров Московского областного отдела народного образования.
311. Иванову Татьяну Евгеньевну - начальника отдела школ Пермской ж.д.
312. Ивановскую Лидию Николаевну - заведующую Байдиковской начальной школой Тульского района Тульской области.
313. Ивашура Александра Михайловича - заведующего школьным отделом Курского обкома ВКП(б).
314. Игнатьева Бориса Варнавовича - профессора Московского городского педагогического института.
315. Изергину Екатерину Петровну - учительницу средней школы г. Читы.
316. Измалкову Серафиму Константиновну - учительницу Вавожской средней школы Удмуртской АССР.
317. Ильину Анну Ильиничну - воспитательницу дошкольного детского дома г. Ижевска Удмуртской АССР.
318. Ильину Любовь Ивановну - учительницу Ртищевской семилетней железнодорожной школы N 85 Саратовской области.
319. Ильину Марию Александровну - учительницу средней школы N 50 г. Уфы.
320. Ильину Марию Евгеньевну - учительницу семилетней школы N 317 г. Ленинграда.
321. Ильину Наталию Владимировну - редактора журнала "Пионер".
322. Инопина Кирилла Ивановича - директора и учителя семилетней школы села Кузомень Терского района Мурманской области.
323. Исакову Наталью Сергеевну - директора и учительницу школы N 318 г. Москвы.
324. Источникова Виктора Васильевича - заведующего учебной частью Болоховской средней школы Болоховского района Тульской области.
325. Ишкову Анну Георгиевну - учительницу Тимской начальной школы Курской области.
326. Казарину Евгению Михайловну - директора и учительницу средней школы N 25 г. Узловая Московской области.
327. Казицкого Николая Александровича - заведующего Навлинским районным отделом народного образования Брянской области.
328. Казубского Василия Васильевича - бывшего учителя, секретаря Дорогобужского районного комитета ВКП(б) Смоленской области.
329. Кайдалову Ираиду Ильиничну - директора и учительницу Перменгской семилетней школы Верховажского района Вологодской области.
330. Калганову Александру Владимировну - заведующую кабинетом начальной школы Свердловского института усовершенствования учителей.
331. Калетину Марию Александровну - учительницу базовой школы г. Молотовска Кировской области.
332. Каменецкого Якова Михайловича - директора и учителя средней школы Московского района г. Ленинграда.
333. Канаровскую Александру Макаровну - заведующую Кировским районным отделом народного образования г. Кемерова.
334. Канахину Марию Гавриловну - учительницу средней школы совхоза "Коммунист" Черлакского района Омской области.
335. Капелько Анну Петровну - заведующую Ирбитским городским отделом народного образования Свердловской области.
336. Капустину Антонину Матвеевну - учительницу Черно-Ярской начальной школы Черно-Ярского района Сталинградской области.
337. Карабанову Валентину Александровну - учительницу школы N 361 г. Москвы.
338. Карасеву Анастасию Никандровну - бывшую учительницу, инструктора школ Горьковского обкома ВКП(б).
339. Каратеева Василия Филипповича - старшего инспектора Управления начальных и средних школ Наркомпроса РСФСР.
340. Каримову Мазюрю Бариевну - директора и учительницу Казакларской семилетней школы Тюлячинского района Татарской АССР.
341. Карманова Валериана Федоровича - консультанта заместителя Народного комиссара просвещения РСФСР.
342. Карпинскую Людмилу Андриановну - бывшую учительницу, автора учебников для начальной школы.
343. Карпову Евдокию Андреевну - учительницу начальной школы Мариинского района Кемеровской области.
344. Кашапова Касима Кашаповича - заведующего Мечетлинским районным отделом народного образования Башкирской АССР.
345. Кель Ольгу Сергеевну - начальника Центрального дома детей железнодорожников.
346. Кечкину Дарью Григорьевну - учительницу средней школы N 12 станции Ворошилов-Уссурийский Приморской ж.д.
347. Кивацкую Екатерину Федоровну - учительницу Мурзицкой средней школы Тепло-Станского района Горьковской области.
348. Киприянову Клавдию Дмитриевну - учительницу Кыштымской средней школы Челябинской области.
349. Кириллову Анастасию Антоновну - заведующую Чебоксарским городским отделом народного образования Чувашской АССР.
350. Кирсанову Марию Яковлевну - учительницу Увальской средней школы Мазановского района Амурской области Хабаровского края.
351. Кирушеву Анастасию Ивановну - заведующую Челябинским городским отделом народного образования.
352. Кирюшину Анастасию Николаевну - председателя Горьковского профессионального комитета Союза учителей начальной и средней школы.
353. Киселева Николая Федотовича - директора и учителя Вышегородской семилетней школы Верейского района Московской области.
354. Клепалова Якова Тимофеевича - учителя, заведующего учебной частью Челябинского института усовершенствования учителей.
355. Клецкина Григория Феоктистовича - бывшего учителя, ныне инструктора Управления кадров ЦК ВКП(б).
356. Климову Юлию Дмитриевну - учительницу, заведующую Глинковским районным отделом народного образования Смоленской области.
357. Клюеву Анну Васильевну - заместителя заведующего Новосибирским областным отделом народного образования.
358. Ковалеву Антонину Евграфовну - директора и учительницу семилетней школы Чернявского района Курской области.
359. Ковалеву Елизавету Владимировну - учительницу Пачелмской железнодорожной школы N 87 Пензенской области.
360. Ковалеву Марию Кондратьевну - учительницу семилетней школы села Колокольцевки Свердловского района Саратовской области.
361. Ковалевскую Александру Михайловну - директора и учительницу школы N 65 станции Улан-Удэ Восточно-Сибирской ж.д.
362. Коваленко Бориса Игнатьевича - заведующего отделом тифлопедагогики Научно-исследовательского института дефектологии.
363. Коваленко Марию Павловну - учительницу, заведующую учебной частью средней школы N 4 г. Читы.
364. Кодолову Лидию Георгиевну - заведующую сектором кадров Кемеровского областного отдела народного образования.
365. Кожевину Анну Николаеву - директора и учительницу Сыктывкарской средней школы N 1 Коми АССР.
366. Кожевникова Андрея Федотовича - учителя, заведующего Николаевской начальной школой Башмаковского района Пензенской области.
367. Козлова Ивана Иннокентьевича - школьного инспектора Орджоникидзевского района Якутской АССР.
368. Козлову Евдокию Прокофьевну - учительницу Преснецовской начальной школы Алексинского района Тульской области.
369. Кокотееву Евдокию Матвеевну - учительницу семилетней школы N 1 г. Красноуральска Свердловской области.
370. Колоколова Павла Александровича - учителя, заведующего учебной частью средней школы N 1 поселка Никологоры Владимирской области.
371. Коломыйченко Анну Васильевну - учительницу Велико-Михайловской средней школы Курской области.
372. Колотова Александра Николаевича - заместителя заведующего Ленинградским областным отделом народного образования.
373. Колпинскую Анну Николаевну - заведующую редакцией иностранной литературы Учпедгиза Наркомпроса РСФСР.
374. Коломытцеву Феклу Игнатьевну - учительницу школы N 19 гор. Чкалова Чкаловской области.
375. Комарову Александру Яковлевну - заведующую Мяксинским районным отделом народного образования Вологодской области.
376. Комарову Анну Михайловну - учительницу Старо-Вичугской средней школы Вичугского района Ивановской области.
377. Комиссарову Екатерину Семеновну - учительницу Покровской средней школы Молотовского района Приморского края.
378. Кон Лидию Феликсовну - старшего редактора дошкольной литературы Детгиза Наркомпроса РСФСР.
379. Кондакову Анну Семеновну - учительницу школы N 424 г. Москвы.
380. Кондратьева Александра Алексеевича - директора и учителя Осташевской средней школы Осташевского района Московской области.
381. Конобеевского Николая Петровича - старшего научного сотрудника по наглядным пособиям Института методов обучения.
382. Коновалову Варвару Ивановну - учительницу средней школы N 34 станции Горький Горьковской ж.д.
383. Кононова Александра Терентьевича - главного редактора Детгиза Наркомпроса РСФСР.
384. Кононову Евдокию Михайловну - учительницу семилетней школы Оренбургского зерносовхоза Павловского района Чкаловской области.
385. Константинова Николая Александровича - директора музея народного образования Наркомпроса РСФСР.
386. Коняхину Екатерину Васильевну - члена коллегии Наркомпроса РСФСР.
387. Копачева Ивана Павловича - заместителя Народного комиссара просвещения Кабардинской АССР.
388. Копосову Марию Степановну - учительницу Зерносовхозской средней школы Мелекесского района Ульяновской области.
389. Копылову Софью Даниловну - учительницу, заведующую Черноморской начальной школой Полтавского района Омской области.
390. Кореневского Ефима Ивановича - заведующего кабинетом методики русского языка Института методов обучения.
391. Корнева Сергея Николаевича - заведующего Кировским городским отделом народного образования Кировской области.
392. Корниенко Меланью Мефодиевну - учительницу Батайской железнодорожной школы N 7 Ростовской области.
393. Корнилову Любовь Николаевну - заведующую Кузнецким районным отделом народного образования Пензенской области.
394. Коробейникова Сергея Васильевича - учителя Шаховской семилетней школы Шаховского района Московской области.
395. Королеву Дору Семеновну - директора и учительницу средней школы N 22 г. Ростова-на-Дону.
396. Королеву Марию Ивановну - учительницу Мокринской семилетней школы Мордвесского района Тульской области.
397. Король Петра Казимировича - директора и учителя Ослянской средней школы Хиславичского района Смоленской области.
398. Коротееву Клавдию Никитичну - директора и учительницу Гродековской семилетней школы Приморского края.
399. Корсакову Зою Ивановну - учительницу средней школы N 2 г. Сарапула Удмуртской АССР.
400. Косареву Анну Васильевну - учительницу начальной школы N 9 г. Орла.
401. Костенич Ольгу Александровну - директора и учительницу средней школы N 1 г. Краснокамска Молотовской области.
402. Костикову Евгению Ивановну - директора и учительницу Волховской семилетней школы Орловской области.
403. Костюкевич Елизавету Антоновну - консультанта Наркомпроса РСФСР по истории.
404. Костюничеву Анну Николаевну - учительницу средней школы N 1 г. В. Салды Свердловской области.
405. Котельникову Александру Тимофеевну - учительницу средней школы N 4 г. Моршанска Тамбовской области.
406. Котларова Серафима Прокопьевича - заместителя Народного комиссара просвещения РСФСР.
407. Котельникову Зою Кузьминичну - учительницу средней школы N 51 г. Уфы.
408. Кофман Фаню Борисовну - заместителя заведующего отделом школ МК ВЛКСМ.
409. Кошкину Марию Ксенофонтовну - учительницу Кислятской начальной школы Пустяковского района Ивановской области.
410. Крайнова Леонида Павловича - директора и учителя Еремкинской семилетней школы Мало-Кандалинского района Ульяновской области.
411. Крамарчука Ивана Макаровича - учителя Георгиевской средней школы N 1 Ставропольского края.
412. Красильникову Зою Николаевну - учительницу средней школы N 3 г. Вязники Владимирской области.
413. Красильникову Нину Васильевну - учительницу школы N 201 г. Москвы.
414. Красноперову Анну Ильиничну - учительницу школы N 6 г. Казани.
415. Краснопольскую Юлию Станиславовну - заместителя начальника Управления начальных и средних школ Наркомпроса РСФСР.
416. Красноусова Петра Дмитриевича - заведующего редакцией литературы для слепых Учпедгиза Наркомпроса РСФСР.
417. Красовскую Ксению Ильиничну - учительницу, заведующую учебной частью Сенновской семилетней школы Тихвинского района Ленинградской области.
418. Крашенникова Геннадия Вениаминовича - директора и учителя Поперченской средней школы Юргинского района Кемеровской области.
419. Кремневу Татьяну Никандровну - учительницу Шиловской средней школы Шиловского района Рязанской области.
420. Кречетовича Льва Мелхеседековича - профессора Московского городского педагогичского института.
421. Крохалеву Анфису Андреевну - учительницу Подволошинской начальной школы Юсьвинского района Коми-Пермяцкого национального округа Молотовской области.
422. Крутову Антонину Алексеевну - директора и учительницу семилетней школы N 18 г. Уфы.
423. Крутову Ларису Николаевну - заведующую отделом школ Удмуртского обкома ВКП(б).
424. Крыжовец Ивана Фомича - директора и учителя школы N 101 г. Москвы.
425. Крючкову Екатерину Ивановну - учительницу семилетней школы N 10 гор. Калинина.
426. Кубарева Ивана Ефремовича - начальника Управления школ рабочей и сельской молодежи Наркомпроса РСФСР.
427. Кубареву-Кузину Александру Павловну - заведующую редакцией русского языка и литературы Учпедгиза Наркомпроса РСФСР.
428. Куборского Николая Павловича - директора и учителя школы N 9 г. Москвы.
429. Кудрявцеву Александру Ивановну - заведующую Кировским районным отделом народного образования г. Саратова.
430. Кудрявцеву Ефросинию Никаноровну - директора Коломенского учительского института.
431. Кудрявцеву Ольгу Евгеньевну - заведующую факультетом иностранных языков Ленинградского городского института усовершенствования учителей.
432. Кузина Николая Павловича - бывшего учителя, ныне инструктора отдела школ ЦК ВКП(б).
433. Кузнецову Анну Павловну - директора и учительницу Любавинской средней школы Кыринского района Читинской области.
434. Кузнецову Анну Павловну - учительницу Матвейковской начальной школы Кадыйского района Костромской области.
435. Кузнецову Клавдию Федоровну - заведующую отделом школ Новосибирского обкома ВКП(б).
436. Кузнецову Марию Александровну - директора и учительницу семилетней школы N 2 г. Камышлова Свердловской области.
437. Кузнецову Нину Павловну - учительницу Медведевской семилетней школы Иловлинского района Сталинградской области.
438. Кузнецову Раису Никаноровну - учительницу начальной школы села Петровки Озинского района Саратовской области.
439. Кузовкину Клавдию Ивановну - учительницу начальных классов Псковской средней школы Лесковского района Воронежской области.
440. Кузовкову Людмилу Михайловну - учительницу Первомайской семилетней школы Первомайского района Горьковской области.
441. Кузьмина Фотия Ферапонтовича - старшего редактора русского языка и литературы Учпедгиза Наркомпроса РСФСР.
442. Кузьмину Анну Васильевну - директора и учительницу средней школы N 44 гор. Куйбышева.
443. Кузьмину Зинаиду Илларионовну - бывшую учительницу, ныне инструктора отдела школ ЦК ВКП(б).
444. Кузьмину Марию Григорьевну - учительницу, заведующую начальной школой N 1 Новоселицкого района Ставропольского края.
445. Кулакову Александру Тимофеевну - учительницу Власковской семилетней школы Яшкинского района Кемеровской области.
446. Кулакову Варвару Германовну - старшего инспектора Наркомпроса РСФСР.
447. Куликову Екатерину Ванифатьевну - директора и учительницу Ачаировской средней школы Ульяновского района Омской области.
448. Куликову Зою Яковлевну - учительницу средней школы Ильинского района Ивановской области.
449. Куликову Татьяну Ивановну - учительницу, заведующую учебной частью семилетней школы N 13 г. Комсомольска Хабаровского края.
450. Кумкова Петра Севастьяновича - директора и учителя средней школы Черемисиновского района Курской области.
451. Куранову Надежду Васильевну - заведующую отделом школ Чкаловского обкома ВКП(б).
452. Куролесова Николая Степановича - директора и учителя Сунгайской семилетней школы Кытмановского района Алтайского края.
453. Куршакову Марию Петровну - директора и учительницу школы N 183 г. Москвы.
454. Кучер Сергея Афанасьевича - заведующего Корсаковским районным отделом народного образования Орловской области.
455. Лаврову Евгению Васильевну - заведующую Ленинградским районным отделом народного образования г. Москвы.
456. Лаврову Марию Петровну - учительницу средней школы Березовского района Свердловской области.
457. Лаврухина Никандра Николаевича - директора и учителя средней школы N 7 станции Валуйки Московско-Донбасской ж.д.
458. Лазареву Александру Георгиевну - учительницу средней школы N 27 станции Кандалакша Кировской ж.д.
459. Лазареву Клавдию Иосифовну - учительницу средней школы N 68 г. Уфы.
460. Лапшину Александру Васильевну - учительницу Костемировской семилетней школы Желтухинского района Рязанской области.
461. Лапшину Веру Ивановну - заведующую школьным сектором Ивановского областного отдела народного образования.
462. Лапшину Екатерину Дмитриевну - учительницу средней школы Александровского района Чкаловской области.
463. Лапшова Сергея Николаевича - директора и учителя Боринской средней школы Боринского района Воронежской области.
464. Ларионова Василия Дмитриевича - директора и учителя Мордовско-Козловской средней школы Атюрьевского района Мордовской АССР.
465. Ларионову Татьяну Илларионовну - учительницу Софьинской средней школы Раменского района Московской области.
466. Латкину Елену Ивановну - учительницу Небдинской семилетней школы Сторожевского района Коми АССР.
467. Лебедеву Елену Григорьевну - учительницу Павловской начальной школы N 3 Павловского района Воронежской области.
468. Левонтину Елизавету Лукиничну - учительницу школы N 612 г. Москвы.
469. Левченко Антонину Дмитриевну - учительницу Ясно-Полянской средней школы Щекинского района Тульской области.
470. Легунову Анну Яковлевну - учительницу, заведующую Александровской начальной школой Купинского района Новосибирской области.
471. Лежнину Руфину Архиповну - учительницу, заведующую учебной частью Войской средней школы Кичминского района Кировской области.
472. Леонтьеву Татьяну Степановну - учительницу средней школы Обоянского района Курской области.
473. Леончукову Людмилу Николаевну - учительницу средней школы N 367 Московского района г. Ленинграда.
474. Лилееву Таисию Алексеевну - методиста педагогического кабинета г. Н. Тагила Свердловской области.
475. Липяцких Олимпиаду Григорьевну - учительницу начальных классов Майской семилетней школы Черепановского района Новосибирской области.
476. Лисицину Варвару Васильевну - учительницу, заведующую учебной частью средней школы N 47 при станции Борисоглебск Юго-Восточной ж.д.
477. Литвинцева Семена Георгиевича - начальника Главной инспекции Наркомпроса РСФСР.
478. Лобастову Дарью Михайловну - учительницу средней школы N 9 гор. Кирова.
479. Лозинскую Анну Петровну - учительницу, заведующую учебной частью Курьинской средней школой Курьинского района Алтайского края.
480. Лозицкого Михаила Николаевича - учителя, заведующего Алланской начальной школой Каменского района Алтайского края.
481. Лошакову Прасковью Матвеевну - инструктора Московского городского комитета ВКП(б) по кадрам.
482. Лубанова Петра Корнеевича - старшего инспектора Наркомпроса РСФСР.
483. Лукина Николая Семеновича - директора и учителя школы N <...> г. Москвы.
484. Лукьянову Марию Григорьевну - директора и учительницу средней школы N 10 Свердловского района г. Ленинграда.
485. Луцкову Лидию Васильевну - учительницу школы N 273 Ростовского района г. Москвы.
486. Луцкую Анну Георгиевну - директора и учительницу школы N 1 станции Москва Октябрьской ж.д.
487. Лущикову Марию Моисеевну - учительницу средней школы N 10 г. Кирова.
488. Любченко Николая Ивановича - заведующего Ялтинским городским отделом народного образования Крымской АССР.
489. Мазанову Екатерину Николаевну - директора и учительницу <...> семилетней школы Ртищевского района Саратовской области.
490. Макарову Александру Арсеньевну - учительницу начальной школы N 2 Ветлужского района Горьковской области.
491. Макарову Анну Алексеевну - учительницу Ижемской семилетней школы Ижемского района Коми АССР.
492. Макарову Елизавету Иевлевну - учительницу КрасноуфимскоЙ средней школы Свердловской области.
493. Макарову Зинаиду Львовну - заведующую Бодайбинским районным отделом народного образования Иркутской области.
494. Макарову Марию Андреевну - учительницу и заведующую начальной школой Мамадышского района Татарской АССР.
495. Макарчук Владимира Мефодиевича - директора и учителя Миллеровской средней школы N 1 Ростовской области.
496. Маковкину Зинаиду Калиновну - директора и учительницу средней школы N 36 г. Свердловска.
497. Максимову Ольгу Васильевну - ректора и учительницу школы рабочей молодежи N 42 Фрунзенского района г. Ленинграда.
498. Малиновскую Екатерину Дмитриевну - инструктора отдела школ Новгородского обкома ВКП(б).
499. Малову Вассу Герасимовну - директора и учительницу Нижне-Якушкинской семилетней школы Ново-Малыклинского района Ульяновской области.
500. Малкова Филиппа Михайловича - учителя средней школы Очерского района Молотовской области.
501. Малых Анну Андреевну - учительницу Хуторской начальной школы Туринского района Свердловской области.
502. Малышеву Александру Николаевну - заведующую отделом школ Орловского обкома ВКП(б).
503. Мамаеву Екатерину Александровну - учительницу Сергачской средней школы Сергачского района Горьковской области.
504. Мамину Анну Анатолиевну - учительницу средней школы с. Добрянки Добрянского района Молотовской области.
505. Манакову Веру Васильевну - заведующую Бугульминским районным отделом народного образования Татарской АССР.
506. Маневского Алексея Дмитриевича - бывшего учителя, ныне начальника Управления музеев Наркомпроса РСФСР.
507. Маригодова Владимира Лукича - заведующего школьным сектором Пензенского областного отдела народного образования.
508. Марину Марию Филимоновну - учительницу средней школы Троицкого района Чкаловской области.
509. Маркова Степана Климовича - заведующего Щелковским районным отделом народного образования Московской области.
510. Маркову Клавдию Николаевну - директора и учительницу средней школы N 359 Московского района г. Ленинграда.
511. Маркову Марию Ивановну - учительницу, заведующую Кипецкой начальной школой Красивского района Тамбовской области.
512. Марчукова Давида Борисовича - начальника Управления Госфонда литературы Наркомпроса РСФСР.
513. Маслину Марию Никифоровну - заведующую отделом школ Вологодского обкома ВКП(б).
514. Мастерских Георгия Тимофеевича - директора и учителя Сычевской семилетней школы Абатского района Тюменской области.
515. Матвееву Валентину Алексеевну - учительницу средней школы N 18 г. Челябинска.
516. Матвееву Веру Михайловну - учительницу Большекоровинской средней школы Большекоровинского района Рязанской области.
517. Матвееву Марию Ильиничну - заведующую детским адресным столом Куйбышевского областного отдела народного образования.
518. Матюкову Нину Елисеевну - учительницу Боркинской средней школы Вознесенского района Горьковской области.
519. Машкову Екатерину Филипповну - заведующую Свердловским городским отделом народного образования.
520. Медведеву Александру Савельевну - директора Шульгинлоговской средней школы Грязноухинского района Алтайского края.
521. Медведеву Марию Андреевну - преподавательницу педагогического училища г. Иркутска.
522. Мельникова Ивана Николаевича - учителя Камышенской начальной школы Чекалинского района Тульской области.
523. Мельникова Михаила Алексеевича - заведующего кабинетом начального обучения Института методов обучения.
524. Мельникова Михаила Ивановича - заведующего лабораторией методики общей биологии и эволюционного учения Института методов обучения.
525. Мельникову Зинаиду Петровну - заведующую Нагорьевским районным отделом народного образования Ярославской области.
526. Меркурьева Илью Дмитриевича - учителя средней школы N 30 гор. Чкалова Чкаловской области.
527. Меркурьеву Клавдию Елизаровну - учительницу Акулевской средней школы Чебоксарского района Чувашской АССР.
528. Милина Василия Трофимовича - учителя железнодорожной средней школы N 32 г. Орла.
529. Миловидову Ольгу Васильевну - учительницу начальных классов Ибрессинской средней школы Ибрессинского района Чувашской АССР.
530. Минаеву Александру Афанасьевну - учительницу Тимской начальной школы Курской области.
531. Минееву Анну Петровну - учительницу, заведующую учебной частью Воскресенской средней школы N 1 Воскресенского района Московской области.
532. Минееву Прасковью Павловну - учительницу средней школы N 11 г. Уфы.
533. Миногину Александру Николаевну - учительницу, заведующую учебной частью средней школы N 1 г. Челябинска.
534. Минченкова Евгения Яковлевича - бывшего учителя, ныне помощника заведующего отделом школ ЦК ВКП(б).
535. Мироненко Анастасию Ивановну - директора и учительницу семилетней школы N 12 г. Омска.
536. Мироненко Надежду Иосифовну - директора и учительницу Бийской средней школы N 1 Алтайского края.
537. Миронову Александру Николаевну - учительницу средней школы N 10 г. Ленинграда.
538. Миронову Валентину Михайловну - учительницу школы N 489 г. Москвы.
539. Михайлову Евгению Александровну - учительницу, заведующую начальной школой поселка Картышный Иркутской области.
540. Михалеву Юлию Никифоровну - заведующую Пролетарским районным отделом народного образования Ростовской области.
541. Михееву Анастасию Ильиничну - учительницу, заведующую учебной частью Нижне-Енангской средней школы Кич-Городецкого района Вологодской области.
542. Мицкевич Надежду Васильевну - учительницу средней школы N 2 г. Брянска.
543. Мишенину Марию Александровну - учительницу средней школы N 4 г. Стерлитамака Башкирской АССР.
544. Могилевскую Евгению Аркадьевну - директора и учительницу школы N 143 Красногвардейского района г. Ленинграда.
545. Могильного Александра Ивановича - учителя Бобровской семилетней школы Ракитинского района Курской области.
546. Модератову Веру Евгеньевну - учительницу начальных классов школы N 21 гор. Горького.
547. Моисееву Татьяну Алексеевну - инспектора отдела народного образования Фрунзенского района г. Москвы.
548. Моисеенко Анастасию Петровну - директора и учительницу школы N 175 г. Москвы.
549. Мокшанову Таисию Ивановну - заведующую отделом школ Горьковского горкома ВКП(б).
550. Молина Николая Николаевича - Народного комиссара просвещения Мордовской АССР.
551. Молокову Таисию Кузьминичну - директора и учительницу Баженовской семилетней школы Васиского района Омской области.
552. Молчанову Александру Степановну - заведующую Шилкинским районным педагогическим кабинетом Читинской области.
553. Монахова Алексея Петровича - бывшего учителя, ныне инструктора отдела школ ЦК ВКП(б).
554. Морозова Марка Ивановича - заведующего Смольнинским районным отделом народного образования г. Ленинграда.
555. Морозова Федора Кирилловича - директора и учителя Пятницкой семилетней школы Краснинского района Орловской области.
556. Морозову Анфию Филипповну - директора и учительницу средней школы N 1 г. Туринска Свердловской области.
557. Морозову Нину Николаевну - учительницу Великодворской средней школы Курдовского района Владимирской области.
558. Морокову Нину Кирилловну - директора и учительницу Б.-Тишанской средней школы Чигольского района Воронежской области.
559. Мосину Зою Николаевну - учительницу средней школы Нытвенского района Молотовской области.
560. Муксунова Дмитрия Васильевича - школьного инспектора Якутского городского отдела народного образования.
561. Муратова Османа Хафизовича - заведующего Чистопольским районным отделом народного образования Татарской АССР.
562. Муратову Лидию Николаевну - учительницу, заведующую учебно-воспитательной частью детского дома N 5 г. Томска.
563. Мурзину Анастасию Петровну - директора и учительницу Волчихинской средней школы Волчихинского района Алтайского края.
564. Мусихину Галину Сергеевну - учительницу школы N 49 гор. Горького.
565. Мутаева Рамазан Исмаиловича - заведующего Ново-Лакским районным отделом народного образования Дагестанской АССР.
566. Муханова Константина Ивановича - заведующего Саратовским областным отделом народного образования.
567. Мухитдинову Фатиму Галеевну - директора и учительницу Янгуловской школы Балтасинского района Татарской АССР.
568. Муштакову Татьяну Васильевну - заведующую Мытищинским районным отделом народного образования Московской области.
569. Муштарееву Рукию Гатаулловну - учительницу школы N 40 г. Казани.
570. Мычкину Викторию Ивановну - директора и учительницу Целинской семилетней школы зерносовхоза им. Ленина Ростовской области.
571. Нагорнову Анну Ивановну - учительницу, заведующую начальной школой Глазковского сельсовета Ракшинского района Тамбовской области.
572. Назаркина Михаила Кирилловича - директора и учителя Пустотинской средней школы Семионовского района Рязанской области.
573. Накоскину Февронию Зосимовну - учительницу, заведующую Старо-Откустинской начальной школой Байкибашевского района Башкирской АССР.
574. Нархову Марию Николаевну - учительницу географии Третьяковской семилетней школы Песковского района Воронежской области.
575. Невзорову Марию Андреевну - учительницу, заведующую учебной частью Рубцовской средней школы им. С.М. Кирова Алтайского края.
576. Недешева Сергея Ивановича - учителя Улыбышевской средней школы Владимирского района Владимирской области.
577. Некрасова Алексея Прокопьевича - председателя исполкома Нытвенского районного Совета депутатов трудящихся (бывшего заведующего Нытвенским районным отделом народного образования) Молотовской области.
578. Некрасову Серафиму Матвеевну - инспектора Красногорского районного отдела народного образования Московской области.
579. Немцева Аркадия Александровича - директора и учителя Сталинградской областной станции юных натуралистов г. Сталинграда.
580. Немчинову Марию Тихоновну - директора и учительницу Лебяжинской средней школы Егорьевского района Алтайского края.
581. Нестеркину Александру Михайловну - заведующую Залегощинским районным отделом народного образования Орловской области.
582. Нестерова Александра Васильевича - секретаря городского комитета ВКП(б) г. Камышина Сталинградской области.
583. Нестерову Зинаиду Васильевну - инструктора отдела школ ЦК ВКП(б).
584. Нехорошеву Антонину Дмитриевну - заместителя начальника Управления кадров Наркомпроса РСФСР.
585. Нечаеву Валентину Геннадиевну - бывшего преподавателя, ныне инструктора отдела школ ЦК ВКП(б).
586. Никитину Татьяну Дмитриевну - директора и учительницу Октябрьской средней школы Октябрьского района Чкаловской области.
587. Никифорова Лавра Ивановича - заведующего Боханским районным отделом народного образования Иркутской области.
588. Никифорову Елену Александровну - Народного комиссара просвещения Удмуртской АССР.
589. Николаеву Марию Николаевну - директора детского дома N 40 Василеостровского района г. Ленинграда.
590. Никольскую Елизавету Николаевну - учительницу начальных классов школы N 68 г. Новосибирска.
591. Никольскую Надежду Алексеевну - учительницу Ново-Слободской средней школы Больше-Болдинского района Горьковской области.
592. Ниязову Апполинарию Антоновну - учительницу Баграш-Бигринской школы Мало-Пургинского района Удмуртской АССР.
593. Новикову Анну Михайловну - учительницу Шемяковской средней школы Уфимского района Башкирской АССР.
594. Новикову Дарью Моисеевну - инспектора отдела школ Управления учебными заведениями НКПС.
595. Новикова Валерия Владимировича - заместителя заведующего Смоленским областным отделом народного образования.
596. Носова Александра Диомидовича - заместителя заведующего Ленинградским городским отделом народного образования.
597. Обнорскую Зинаиду Алексеевну - директора и учительницу Уломской средней школы Уломского района Вологодской области.
598. Обухову Прасковью Васильевну - заведующую сектором школ и политпросветительных учреждений отдела кадров Тульского обкома ВКП(б).
599. Овечкину Марию Ивановну - учительницу Максатихинской средней школы Калининской области.
600. Огаркова Сергея Владимировича - заместителя начальника отдела школ Управления Дальневосточной ж.д.
601. Огородникова Ивана Трофимовича - заместителя начальника Управления высшей школы Наркомпроса РСФСР.
602. Огородникову Нину Ксенофонтовну - учительницу Парголовской средней школы N 2 Ленинградской области.
603. Окладникова Ивана Сергеевича - заведующего Абанским районным отделом народного образования Красноярского края.
604. Ольевскую Анну Порфирьевну - учительницу семилетней школы N 7 г. Ленинграда.
605. Омарова Саида Магомедовича - директора Института школ Наркомпроса Дагестанской АССР.
606. Орехову Анну Хрисанфовну - учительницу, заведующую учебной частью школы N 2 Московско-Окружной ж.д.
607. Орешкову Елену Павловну - директора и учительницу Макаракской средней школы Тисульского района Кемеровской области.
608. Орлова Ивана Самойловича - заведующего Егоршинским районным отделом народного образования Свердловской области.
609. Орлову Александру Арсентьевну - учительницу Советской средней школы Советского района Чувашской АССР.
610. Орлову Екатерину Герасимовну - инспектора городского отдела народного образования г. Владимира.
611. Орлову Марию Ивановну - заведующую Михайловским районным отделом народного образования Московской области.
612. Орловскую Любовь Ивановну - школьного инспектора Горьковского городского отдела народного образования.
613. Оселедько Анну Михайловну - методиста педагогического кабинета г. Спасска Приморского края.
614. Осетрова Бориса Федоровича - начальника отдела военной подготовки Наркомпроса РСФСР.
615. Осипову Валентину Константиновну - учительницу Уфалейской средней школы Челябинской области.
616. Островского Александра Иосифовича - заведующего сектором кадров по просвещению Сталинградского обкома ВКП(б).
617. Островскую Фаину Ивановну - учительницу, заведующую учебной частью Вахтанской средней школы Шахунского района Горьковской области.
618. Павлову Раису Ивановну - учительницу, заведующую начальной школы N 8 рабочего поселка Бакал Челябинской области.
619. Павловскую Анну Арсеньевну - директора и учительницу средней школы N 272 Ленинского района г. Ленинграда.
620. Пазухину Марию Ивановну - учительницу Семеновской средней школы Костромской области.
621. Парменова Константина Яковлевича - старшего научного сотрудника лаборатории методики химии Института методов обучения.
622. Парушеву Пелагею Васильевну - учительницу, заведующую Красносельской начальной школой Плоскожского района Великолукской области.
623. Парфенова Петра Алексеевича - заведующего сектором городского отдела народного образования г. Ленинграда.
624. Парфенову Антонину Васильевну - учительницу начальных классов семилетней школы N 2 Полевского района Свердловской области.
625. Пархачеву Павлу Ивановну - инспектора по школам Наркомпроса Коми АССР.
626. Пастухову Анастасию Павловну - учительницу Солигаличской начальной школы Костромской области.
627. Пензова Дмитрия Ивановича - учителя, заведующего учебной частью Ново-Каянчинской семилетней школы Алтайского района Алтайского края.
628. Переводова Николая Илларионовича - директора и учителя Бутырской семилетней школы Епифанского района Тульской области.
629. Перевозкину Евгению Дмитриевну - учительницу Невьянской средней школы N 1 Свердловской области.
630. Перкину Марию Яковлевну - заведующую Петроградским районным отделом народного образования г. Ленинграда.
631. Перову Валентину Алексеевну - начальника отдела учебно-наглядных пособий Наркомпроса РСФСР.
632. Перфильеву Марию Николаевну - учительницу, заведующую Вязовской начальной школой Шалинского района Свердловской области.
633. Перышкина Александра Васильевича - доцента Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина.
634. Пескову Евдокию Сергеевну - директора и учительницу Виноградовской средней школы Московской области.
635. Петрову Валентину Степановну - учительницу средней школы N 15 при станции Старый Оскол Московско-Донбасской ж.д.
636. Петрову Веру Васильевну - учительницу, заведующую учебной частью школы N 457 г. Москвы.
637. Петрову Софью Петровну - учительницу, заведующую школой N 6 станции Калуга Московско-Киевской ж.д.
638. Петровскую Зинаиду Григорьевну - учительницу Маслянинской средней школы Маслянинского района Новосибирской области.
639. Петухова Ивана Николаевича - учителя средней школы N 5 г. Тамбова.
640. Петухову Ольгу Сергеевну - учительницу Малмыжской средней школы Кировской области.
641. Печеную Наталью Степановну - учительницу, заведующую начальной школой деревни Красавки Аткарского района Саратовской области.
642. Печерину Веру Фроловну - директора и учительницу школы N 24 гор. Чкалова.
643. Пивоварову Варвару Алексеевну - бывшего преподавателя, ныне заведующего сектором Управления кадров ЦК ВКП(б).
644. Пирогову Клавдию Гавриловну - заведующую Нерльским районным отделом народного образования Калининской области.
645. Пискареву Ольгу Николаевну - учительницу школы N 277 Ростокинского района г. Москвы.
646. Пищальникову Зою Сергеевну - учительницу средней школы Перм-Сергинского района Молотовской области.
647. Платиду Веру Григорьевну - учительницу школы N 408 г. Москвы.
648. Плотникову Прасковью Степановну - директора и учительницу Песковской средней школы Омутнинского района Кировской области.
649. Плохих Александра Петровича - заведующего Дмитровским районным отделом народного образования Курской области.
650. Подковырову Веру Васильевну - учительницу семилетней школы N 40 гор. Чкалова.
651. Пожидаева Прохора Поликарповича - учителя Завьяловской средней школы Завьяловского района Алтайского края.
652. Покровскую Лидию Ивановну - школьного инспектора Ртищевского районного отдела народного образования Саратовской области.
653. Покровскую Марию Самуиловну - учительницу начальной школы N 38 г. Тулы.
654. Полетаеву Любовь Сергеевну - учительницу 1-й средней школы г. Подольска Московской области.
655. Полетахину Веру Васильевну - учительницу Веретьинской средней школы Спасского района Рязанской области.
656. Половодову Евдокию Николаевну - учительницу, заведующую начальной школой г. Прокопьевска Кемеровской области.
657. Полякову Марию Александровну - заведующую Октябрьским районным отделом народного образования г. Москвы.
658. Полянскую Марию Николаевну - учительницу средней школы N 1 г. Мичуринска Тамбовской области.
659. Пономареву Ольгу Ивановну - учительницу средней школы N 206 г. Ленинграда.
660. Пономаренко Ивана Елисеевича - директора и учителя Малороссийской семилетней школы Либкнехтовского района Ставропольского края.
661. Попова Алексея Александровича - заведующего Сыктывкарским гороно Коми АССР.
662. Попова Вениамина Михайловича - учителя Н.-Рудянской средней школы Кировоградского района Свердловской области.
663. Попову Елизавету Михайловну - учительницу средней школы Коми-Пермяцкого округа Молотовской области.
664. Попову Елизавету Николаевну - учительницу средней школы N 12 г. Свердловска.
665. Попову Зою Михайловну - заведующую Картопольским районным отделом народного образования Архангельской области.
666. Попову Лидию Петровну - заведующую педагогическим кабинетом Косторенского района Курской области.
667. Попову Марию Владимировну - школьного инспектора Саратовского городского отдела народного образования.
668. Попрукайло Нину Николаевну - учительницу Елбанской семилетней школы Искитимского района Новосибирской области.
669. Порожникову Валентину Андреевну - инспектора Наркомпроса РСФСР.
670. Порошину Наталью Ильиничну - инспектора Егорьевского районного отдела народного образования Московской области.
671. Постникова Валентина Николаевича - учителя школы N 19 г. Москвы.
672. Потапова Александра Георгиевича - директора Центрального института повышения квалификации руководящих кадров народного образования РСФСР.
673. Почвивалову Пелагею Кузьминичну - учительницу, заведующую учебной частью средней школы г. Сталинграда.
674. Пошовкину Полину Платоновну - учительницу Бийской средней школы N 4 Алтайского края.

© 2016-2018 iPRAVO.info
Все права защищены.
Обратная связь