Российский Правовой Портал

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 06.11.1969 N 864 "О присуждении Государственных премий СССР 1969 года в области науки и техники"

Текст документа по состоянию на июль 2016 года
Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР, рассмотрев представление Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР в области науки и техники при Совете Министров СССР, постановляют присудить Государственные премии СССР 1969 года:

I

В области науки

1. Грошеву Леониду Васильевичу, доктору физико-математических наук, начальнику отдела Института атомной энергии имени И.В. Курчатова, руководителю работы, Демидову Анатолию Михайловичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику, Пелехову Владимиру Ивановичу, кандидату физико-математических наук, младшему научному сотруднику, работникам того же института, - за цикл исследований спектров излучений, возникающих при захвате тепловых нейтронов ядрами.
2. Самойлову Борису Николаевичу, доктору физико-математических наук, начальнику сектора, Скляревскому Вадиму Валентиновичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику, Горобченко Владимиру Дмитриевичу, кандидату физико-математических наук, Степанову Евгению Петровичу, младшим научным сотрудникам, работникам Института атомной энергии имени И.В. Курчатова, - за открытие и исследование эффекта возникновения сильных магнитных полей сверхтонкого взаимодействия на ядрах немагнитных элементов в ферромагнетике и разработку нового метода поляризации атомных ядер.
3. Ладыженской Ольге Александровне, доктору физико-математических наук, заведующей лабораторией Ленинградского отделения Математического института имени В.А. Стеклова Академии наук СССР, Уральцевой Нине Николаевне, доктору физико-математических наук, профессору Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова, - за цикл работ по краевым задачам для линейных и квазилинейных параболических уравнений, опубликованных в 1962 - 1967 годах.
4. Яншину Александру Леонидовичу, академику, заведующему отделом Геологического института Академии наук СССР, руководителю работы, Пейве Александру Вольдемаровичу, академику, директору, Муратову Михаилу Владимировичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, Гарецкому Радиму Гавриловичу, Зайцеву Николаю Сергеевичу, кандидатам геолого-минералогических наук, Пущаровскому Юрию Михайловичу, доктору геолого-минералогических наук, старшим научным сотрудникам, работникам того же института, Удинцеву Глебу Борисовичу, доктору географических наук, заведующему лабораторией Института океанологии Академии наук СССР, Хераскову Николаю Павловичу, доктору геолого-минералогических наук, - за тектоническую карту Евразии в масштабе 1:5000000 и монографию "Тектоника Евразии".
5. Баеву Александру Александровичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заведующему лабораторией Института молекулярной биологии Академии наук СССР, руководителю работы, Мирзабекову Андрею Дарьевичу, Татарской Рахили Ильиничне, кандидатам технических наук, Венкстерн Татьяне Владимировне, кандидату биологических наук, старшим научным сотрудникам того же института, - за исследования по раскрытию первичной структуры валиновой транспортной рибонуклеиновой кислоты.
6. Лихачеву Дмитрию Сергеевичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заведующему сектором Института русской литературы (Пушкинский дом) Академии наук СССР, - за научный труд "Поэтика древнерусской литературы", опубликованный в 1967 году.
7. Першину Павлу Николаевичу, академику Академии наук Украинской ССР, заведующему отделом Института экономики Академии наук Украинской ССР, - за монографию "Аграрная революция в России" в 2 томах, опубликованную в 1966 году.
8. Оканенко Аркадию Семеновичу, члену-корреспонденту Академии наук Украинской ССР, заведующему сектором Института физиологии растений Академии наук Украинской ССР, - за работы "Физиологические основы повышения сахаристости сахарной свеклы" и "Физиология сахарной свеклы".

II

В области техники

1. Черномордику Льву Исааковичу, начальнику лаборатории, руководителю работы, Беляеву Николаю Ивановичу, главному специалисту, Ковальчуку Геннадию Мануиловичу, главному энергетику, Горфункелю Владимиру-Вольфу Ефимовичу, руководителю группы, сотрудникам Государственного научно-исследовательского и проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза, Систеру Григорию Абрамовичу, кандидату технических наук, директору, Святухину Василию Владимировичу, главному инженеру, работникам Днепродзержинского филиала того же института, Добровольскому Евгению Ивановичу, директору Днепродзержинского химического комбината, Баландину Николаю Федоровичу, начальнику цеха того же комбината, Атрощенко Василию Ивановичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Харьковского политехнического института имени В.И. Ленина, Бочару Михаилу Арсентьевичу, начальнику бригады Северодонецкого отраслевого производственного управления треста "Оргхим", Черняку Хацкелю Танхумовичу, руководителю конструкторской группы Невского машиностроительного завода имени В.И. Ленина, - за научно-техническую разработку и внедрение в народное хозяйство энерготехнологического агрегата производства азотной кислоты под давлением 7,3 ата с газотурбинным приводом компрессора и каталитической очисткой выхлопных газов от окислов азота.
2. Бибилашвили Нодари Шалвовичу, кандидату физико-математических наук, начальнику сектора Закавказского научно-исследовательского гидрометеорологического института, Бухникашвили Александру Варденовичу, доктору геолого-минералогических наук, директору Института геофизики Академии наук Грузинской ССР, Карцивадзе Амирану Ильичу, кандидату физико-математических наук, руководителю отдела того же института, Гайворонскому Ивану Ивановичу, кандидату физико-математических наук, заведующему лабораторией Центральной аэрологической обсерватории, Серегину Юрию Алексеевичу, бывшему главному инженеру той же лаборатории, Дмитриеву Василию Ивановичу, начальнику отдела Научно-исследовательского института, Кизирия Бенито Ивановичу, бывшему начальнику Службы борьбы с градом Министерства сельского хозяйства Грузинской ССР, Сулаквелидзе Георгию Константиновичу, доктору географических наук, директору Высокогорного геофизического института, Лапчевой Валентине Федоровне, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику того же института, Ляпунову Михаилу Александровичу, начальнику отдела Научно-исследовательского института, Федорову Евгению Константиновичу, академику, бывшему директору Института прикладной геофизики, Чупрову Якову Соломоновичу, кандидату технических наук, главному конструктору Научно-исследовательского института, - за разработку и внедрение метода и средств борьбы с градобитиями с использованием противоградовых ракет и снарядов.
3. Виноградову Владимиру Никитичу, академику Академии медицинских наук СССР, Лукомскому Павлу Евгеньевичу, академику Академии медицинских наук СССР, заведующему кафедрой 2-го Московского медицинского института имени Н.И. Пирогова, Чазову Евгению Ивановичу, члену-корреспонденту Академии медицинских наук СССР, заведующему отделением Института кардиологии имени А.Л. Мясникова Академии медицинских наук СССР, Янушкевичусу Зигмасу Ипполитовичу, академику Академии медицинских наук СССР, ректору и заведующему кафедрой Каунасского медицинского института, Кушелевскому Борису Павловичу, доктору медицинских наук, руководителю кафедры Свердловского государственного медицинского института, - за организацию лечения больных с инфарктом миокарда и разработку новых методов терапии.
4. Бондареву Николаю Алексеевичу, заместителю начальника цеха, Лубенскому Всеволоду Федоровичу, заместителю директора, Миценгендлеру Иосифу Саламоновичу, главному конструктору отдела, Рыжкову Николаю Ивановичу, главному инженеру, Спешкову Виктору Васильевичу, заместителю главного сварщика, Семерикову Евгению Федоровичу, слесарю-монтажнику, работникам Уральского завода тяжелого машиностроения имени Серго Орджоникидзе, Кротову Виктору Васильевичу, директору, Малькову Павлу Андреевичу, главному инженеру, бывшим работникам того же завода, Коренному Александру Иустиновичу, заместителю начальника ОКБ Института электросварки имени Е.О. Патона Академии наук Украинской ССР, Умнягину Михаилу Григорьевичу, директору Всесоюзного проектно-технологического института тяжелого машиностроения, Шеремету Василию Алексеевичу, заместителю начальника отдела того же института, Федосееву Алексею Михайловичу, бывшему главному специалисту Уральского государственного института по проектированию заводов тяжелого машиностроения, - за создание и внедрение комплексно-механизированного показательного сварочного производства в уникальном блоке цехов сварных машиностроительных конструкций Уралмашзавода.
5. Дружинину Николаю Николаевичу, доктору технических наук, заместителю директора Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения, руководителю работы, Миреру Александру Григорьевичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, Колядичу Владимиру Мироновичу, главному инженеру проекта, сотрудникам того же института, Мамкину Виктору Модестовичу, главному конструктору по электроприводу и автоматизации, Синайскому Герману Владимировичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, Дралюку Борису Наумовичу, кандидату технических наук, начальнику лаборатории, работникам Научно-исследовательского института тяжелого машиностроения Уралмашзавода, Чарихову Льву Александровичу, заместителю директора Всесоюзного научно-исследовательского института автоматизации черной металлургии, Филатову Андрею Дмитриевичу, директору Магнитогорского металлургического комбината, Радюкевичу Леониду Владимировичу, начальнику цеха, Хусиду Соломону Ефимовичу, заместителю главного энергетика, работникам того же комбината, Шихановичу Борису Александровичу, помощнику начальника цеха Череповецкого металлургического завода, Комлеву Владимиру Семеновичу, старшему вальцовщику того же завода, - за создание и внедрение комплекса высокоэффективных систем автоматического регулирования толщины и натяжения полосы на непрерывных станах холодной прокатки.
6. Абдуллаеву Аскеру Алекпер оглы, кандидату технических наук, директору Научно-исследовательского и проектного института "Нефтехимавтомат", руководителю работы, Алиеву Тофику Мамедовичу, доктору технических наук, заместителю директора, Асланову Мухтару Махмуд оглы, Цатурову Георгию Саркисовичу, начальникам отделов, работникам того же института, Мелик-Шахназарову Александру Михайловичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Азербайджанского института нефти и химии имени М. Азизбекова; Набиеву Иззету Ахмед оглы, кандидату технических наук, доценту того же института, Амирову Али Джабаровичу, кандидату технических наук, бывшему начальнику объединения "Азнефть", Сулейманову Алекперу Багир оглы, доктору технических наук, заместителю Министра нефтедобывающей промышленности Азербайджанской ССР, - за создание и широкое внедрение систем и комплекса средств для автоматизации нефтяных промыслов Азербайджана.
7. Лебедеву Сергею Алексеевичу, академику, директору Института точной механики и вычислительной техники Академии наук СССР, руководителю работы, Мельникову Владимиру Андреевичу, Лауту Валерию Назаровичу, кандидатам технических наук, Королеву Льву Николаевичу, доктору физико-математических наук, заведующим лабораториями, Соколову Андрею Андреевичу, Тяпкину Марку Валериановичу, Смирнову Владимиру Ивановичу, Заку Леониду Александровичу, начальникам отделов, Томилину Александру Николаевичу, ведущему конструктору, сотрудникам того же института, Семешкину Вольдемару Ивановичу, главному инженеру Московского завода счетно-аналитических машин, Иванову Валентину Андреевичу, начальнику СКБ того же завода, - за разработку и внедрение в народное хозяйство высокопроизводительной универсальной электронной вычислительной машины БЭСМ-6.
8. Левитину Михаилу Абрамовичу, заместителю начальника ОКБ при Первом московском заводе радиодеталей, руководителю работы, Рапопорту Илье Владимировичу, Никитину Виктору Петровичу, ведущим инженерам-конструкторам, Савельеву Евгению Евгеньевичу, Виноградову Геннадию Васильевичу, начальникам лабораторий, Боголюбовой Людмиле Павловне, заместителю начальника лаборатории, Герасюку Евгению Евгеньевичу, старшему инженеру-конструктору, работникам того же ОКБ, Владиславлеву Владимиру Ивановичу, директору Первого московского завода радиодеталей с ОКБ, Кабанову Михаилу Федоровичу, механику-наладчику того же завода, Федорову Виктору Фиофилактовичу, директору Саратовского завода электронного машиностроения с ОКБ, Житникову Владимиру Семеновичу, доценту, главному инженеру, Плотареву Николаю Ивановичу, слесарю-сборщику, работникам того же завода, - за разработку, изготовление и внедрение серии автоматизированных линий для производства постоянных непроволочных, углеродистых резисторов с осевыми выводами.
9. Старосу Филиппу Георгиевичу, доктору технических наук, главному конструктору, руководителю работы, Валькову Виталию Михайловичу, Панкину Владимиру Ефимовичу, начальникам отделов, Бергу Иозефу Вениаминовичу, кандидату технических наук, главному инженеру, Бородину Николаю Иннокентьевичу, кандидату технических наук, заместителю главного конструктора, работникам конструкторского бюро, Данилину Юрию Ивановичу, бывшему заместителю главного инженера того же конструкторского бюро, Майорову Сергею Александровичу, кандидату технических наук, проректору Ленинградского института точной механики и оптики, Инкинену Виктору Викторовичу, директору Ленинградского электромеханического завода, Рыбакову Виктору Васильевичу, главному инженеру, Иванову Павлу Сергеевичу, начальнику Специального конструкторско-технологического бюро, работникам того же завода, Вульфову Моисею Яковлевичу, главному специалисту Ленинградского проектно-экспериментального отделения ВНИИ "Проектэлектромонтаж", - за разработку малогабаритной электронной управляющей машины и управляющих вычислительных комплексов типа УМ1-НХ и внедрение их в первые цифровые управляющие системы в различных отраслях народного хозяйства.
10. Бурову Георгию Георгиевичу, начальнику отдела Института "Мосбассгипрогормаш", Глумову Владимиру Ивановичу, начальнику отдела Узловского машиностроительного завода, Качармину Семену Дмитриевичу, кандидату технических наук, директору шахты N 39-40 комбината "Тулауголь", Филиппову Фоме Евстигнеевичу, Черковскому Александру Васильевичу, машинистам комбайнов, Фаткину Михаилу Александровичу, главному механику, работникам той же шахты, Бурчакову Анатолию Семеновичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Московского горного института, Крашкину Ивану Семеновичу, кандидату технических наук, начальнику отдела Подмосковного научно-исследовательского и проектно-конструкторского угольного института, Лазукину Николаю Яковлевичу, кандидату технических наук, директору института "Гипроуглеавтоматизация", Нуждихину Григорию Ивановичу, кандидату технических наук, главному инженеру комбината "Тулауголь", Потапенко Геннадию Дмитриевичу, кандидату технических наук, управляющему трестом "Новомосковскуголь", - за разработку и внедрение высокоэффективной технологии и организации добычи угля на шахте N 39-40 комбината "Тулауголь".
11. Лихорадову Анатолию Петровичу, директору Ново-Липецкого металлургического завода, Тедеру Леониду Ивановичу, кандидату технических наук, начальнику отдела, Колпакову Серафиму Васильевичу, начальнику цеха, Чиграю Ивану Дмитриевичу, главному сталеплавильщику, Климашину Петру Сергеевичу, заместителю начальника лаборатории, работникам того же завода, Евтееву Дмитрию Петровичу, кандидату технических наук, начальнику отдела Центрального научно-исследовательского института черной металлургии имени И.П. Бардина, Рутесу Виктору Савельевичу, доктору технических наук, Манохину Анатолию Ивановичу, кандидату технических наук, начальникам лабораторий того же института, Голубкову Константину Алексеевичу, заместителю главного конструктора, Быкову Леониду Александровичу, начальнику конструкторского бюро, работникам Уралмашзавода, Пискареву Владимиру Михайловичу, главному инженеру Государственного союзного института по проектированию металлургических заводов, Короткову Георгию Романовичу, начальнику СКБ того же института, - за создание и освоение крупного промышленного комплекса непрерывной разливки конвертерной стали в слябы широкого сортамента.
12. Победоносцеву Юрию Кенсориновичу, главному инженеру Балхашского горно-металлургического комбината имени 50-летия Октябрьской революции, руководителю работы, Александрову Петру Алексеевичу, техноруку цеха, Голивец Галине Алексеевне, руководителю группы, Егизарову Ашоту Арамовичу, начальнику центральной лаборатории, Нагибину Владимиру Дмитриевичу, начальнику цеха, Матюшину Петру Петровичу, директору, Исмагулову Байгазы, бывшему начальнику цеха, работникам того же комбината, Иванову Алексею Виссарионовичу, главному инженеру Алмалыкского горно-металлургического комбината имени В.И. Ленина, Букетову Евнею Арстановичу, доктору технических наук, директору Химико-металлургического института Академии наук Казахской ССР, Исаеву Дмитрию Ивановичу, начальнику отдела, Сурину Виктору Ивановичу, заместителю главного инженера, сотрудникам Государственного института по проектированию предприятий цветной металлургии, - за разработку и внедрение новых прогрессивных технологических процессов по резкому увеличению выплавки меди с применением кислорода и комплексному использованию сырья с получением рениевой продукции и серной кислоты из отходящих газов конвертеров.
13. Сидорову Евгению Николаевичу, начальнику Главмосстроя, Кольцову Алексею Гавриловичу, заместителю Министра монтажных и специальных строительных работ СССР, руководителям работы, Данилевичу Юрию Мироновичу, главному инженеру проекта производства работ Государственного проектного института "Промстальконструкция", Израителю Зелику Боруховичу, Таскаеву Альберту Константиновичу, старшим производителям работ стройуправления N 12 треста "Мосстрой-2" Главмосстроя, Стуканову Александру Алексеевичу, главному технологу треста "Спецжелезобетонстрой" Главспецпромстроя, Милашевскому Владимиру Вениаминовичу, главному архитектору проекта, сотруднику ЦНИИЭП зрелищных зданий и спортивных сооружений, Федорову Алексею Федоровичу, бывшему начальнику монтажного управления N 25 треста "Спецстальконструкция", Дмитриеву Леониду Петровичу, главному геодезисту того же треста, Турину Натану Марковичу, заместителю начальника Главспецпромстроя, Тринкеру Борису Давидовичу, кандидату технических наук, начальнику лаборатории Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института "Теплопроект", - за возведение телевизионной башни высотой 533 метра в Останкино.
14. Кориковскому Петру Константиновичу, кандидату технических наук, заместителю директора Всесоюзного научно-исследовательского института легкого и текстильного машиностроения, Лебедевой Надежде Никаноровне, руководителю группы того же института, Моисеенко Моисею Менделеевичу, кандидату технических наук, Бычковой Вере Михайловне, старшим научным сотрудникам Центрального научно-исследовательского института хлопчатобумажной промышленности, Кузнецову Виктору Сергеевичу, главному конструктору Коломенского завода текстильного машиностроения, Биману Леону Робертовичу, начальнику Ташкентского специального конструкторского бюро текстильных машин, Острогожскому Олегу Георгиевичу, заместителю начальника отдела того же бюро, Прицкеру Семену Акимовичу, заведующему производством прядильно-ткацкой фабрики "Рабочий", Филимонову Василию Михайловичу, главному технологу Ташкентского завода текстильного машиностроения имени Ю.А. Гагарина, Проскурякову Николаю Федоровичу, директору, Фомину Николаю Петровичу, главному конструктору, бывшим работникам того же завода, Украинскому Менделю Моисеевичу, инженеру-технологу, - за создание и внедрение прядильно-крутильной машины типа ПК-100.
15. Болкову Павлу Александровичу, бригадиру слесарей-сборщиков, Макарову Виктору Матвеевичу, главному инженеру, Кулиговскому Николаю Васильевичу, начальнику цеха, Титову Альберту Константиновичу, секретарю парткома, работникам Уральского завода химического машиностроения, Дерунову Павлу Федоровичу, директору, Пашкову Анатолию Федоровичу, секретарю парткома, Сироткину Владимиру Александровичу, слесарю-сборщику, Щепетильникову Евгению Германовичу, начальнику цеха, работникам Рыбинского моторостроительного завода, Леоновичу Борису Николаевичу, начальнику, Минину Льву Николаевичу, Стародубцеву Борису Федоровичу, старшим мастерам, Примаку Степану Максимовичу, слесарю, работникам локомотивного депо Гребенка Южной железной дороги, - за разработку и осуществление комплекса мероприятий по научной организации труда.

Секретарь Центрального Комитета КПСС Л.БРЕЖНЕВ

Председатель Совета Министров Союза ССР А.КОСЫГИН


© 2016-2018 iPRAVO.info
Все права защищены.
Обратная связь