Российский Правовой Портал

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 28.10.1982 N 946 "О присуждении Государственных премий СССР 1982 года в области науки и техники"

Текст документа по состоянию на июль 2016 года
Рассмотрев предложение Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР в области науки и техники при Совете Министров СССР, Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:
Присудить Государственные премии СССР 1982 года в области науки и техники:

I

В области науки

1. Абалакину Виктору Кузьмичу, Брумбергу Виктору Александровичу, докторам физико-математических наук, заведующим отделами Института теоретической астрономии Академии наук СССР, Красинскому Георгию Альбертовичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику того же института, Александрову Юрию Николаевичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Института радиотехники и электроники Академии наук СССР, Петрову Геннадию Михайловичу, кандидату физико-математических наук, Шаховскому Анатолию Михайловичу, кандидату технических наук, заведующим лабораториями того же института, Кислику Михаилу Дмитриевичу, доктору технических наук, профессору Московского института электронного машиностроения, Колюке Юрию Федоровичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, Тихонову Валентину Федоровичу, кандидату технических наук, начальнику лаборатории, Суханову Константину Георгиевичу, кандидату технических наук, начальнику отдела, сотрудникам научно-исследовательского института, Петрову Григорию Матвеевичу, кандидату физико-математических наук, заведующему лабораторией Николаевского отделения Главной астрономической обсерватории Академии наук СССР, Степаньянцу Виктору Аркадьевичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Института прикладной математики имени М.В. Келдыша Академии наук СССР, - за цикл работ по созданию единой релятивистской теории движения внутренних планет Солнечной системы.
2. Абрикосову Алексею Алексеевичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заведующему отделом Института теоретической физики имени Л.Д. Ландау Академии наук СССР, Брандту Николаю Борисовичу, доктору физико-математических наук, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Чудинову Сергею Михайловичу, доктору физико-математических наук, доценту того же университета, Вонсовскому Сергею Васильевичу, академику, заместителю директора Института физики металлов Уральского научного центра Академии наук СССР, Цидильковскому Исааку Михайловичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией, Нейфельду Эдгару Артуровичу, младшему научному сотруднику, работникам того же института, Копаеву Юрию Васильевичу, доктору физико-математических наук, старшему научному сотруднику Физического института имени П.Н. Лебедева Академии наук СССР, Иванову-Омскому Владимиру Ивановичу, доктору физико-математических наук, заведующему сектором Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе Академии наук СССР, Гельмонту Борису Львовичу, Стафееву Виталию Ивановичу, докторам физико-математических наук, Огородникову Виктору Константиновичу, Смекаловой Ксении Павловне, кандидатам физико-математических наук, старшим научным сотрудникам того же института, - за цикл работ по предсказанию, обнаружению и исследованию бесщелевых полупроводников и экситонных фаз.
3. Ананьеву Юрию Алексеевичу, доктору физико-математических наук, старшему научному сотруднику, Денисюку Юрию Николаевичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, начальнику отдела, Стаселько Дмитрию Ивановичу, кандидату физико-математических наук, начальнику лаборатории, сотрудникам Государственного оптического института имени С.И. Вавилова, Степанову Борису Ивановичу, академику Академии наук Белорусской ССР, директору Института физики Академии наук Белорусской ССР, Апанасевичу Павлу Андреевичу, члену-корреспонденту Академии наук Белорусской ССР, заместителю директора, Ивакину Евгению Васильевичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику, Рубанову Александру Сергеевичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией, сотрудникам того же института, Бродину Михаилу Семеновичу, академику Академии наук Украинской ССР, Соскину Марату Самуиловичу, доктору физико-математических наук, заведующим отделами Института физики Академии наук Украинской ССР, Одулову Сергею Георгиевичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику того же института, Штыркову Евгению Ивановичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Казанского физико-технического института Казанского филиала Академии наук СССР, Соколовской Альбине Ивановне, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Физического института имени П.Н. Лебедева Академии наук СССР, - за цикл работ "Физические основы динамической голографии и новые методы преобразования пространственной структуры световых пучков", опубликованных в 1969 - 1980 годах.
4. Сыроватскому Сергею Ивановичу, доктору физико-математических наук, руководителю работы, Буланову Сергею Владимировичу, Догелю Владимиру Александровичу, кандидатам физико-математических наук, Ходжаеву Андрею Закировичу, младшим научным сотрудникам Физического института имени П.Н. Лебедева Академии наук СССР, Сомову Борису Всеволодовичу, Франк Анне Глебовне, кандидатам физико-математических наук, старшим научным сотрудникам того же института, Жугжде Юзефу Даниловичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Академии наук СССР, Шмелевой Ольге Павловне, кандидату физико-математических наук, младшему научному сотруднику того же института, Имшеннику Владимиру Сергеевичу, доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Института теоретической и экспериментальной физики, Сасорову Павлу Васильевичу, кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику того же института, Островской Гале Всеволодовне, доктору физико-математических наук, старшему научному сотруднику Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе Академии наук СССР, - за цикл работ "Динамика токовых слоев и солнечная активность", опубликованных в 1966 - 1980 годах.
5. Алексееву Анатолию Семеновичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, директору Вычислительного центра Сибирского отделения Академии наук СССР, Бабичу Василию Михайловичу, Петрашеню Георгию Ивановичу, докторам физико-математических наук, заведующим лабораториями, Крауклису Павлу Владимировичу, Молоткову Льву Анатольевичу, докторам физико-математических наук, старшим научным сотрудникам, работникам Ленинградского отделения Математического института имени В.А. Стеклова Академии наук СССР, Булдыреву Владимиру Сергеевичу, доктору физико-математических наук, профессору Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова, Молоткову Ивану Анатольевичу, Яновской Татьяне Борисовне, докторам физико-математических наук, старшим научным сотрудникам того же университета, - за цикл работ "Разработка асимптотических методов теории распространения сейсмических волн и применение этих методов к расчету динамических полей в геофизике", опубликованных в 1950 - 1980 годах.
6. Писаренко Георгию Степановичу, академику Академии наук Украинской ССР, директору Института проблем прочности Академии наук Украинской ССР, руководителю работы, Трощенко Валерию Трофимовичу, академику Академии наук Украинской ССР, Матвееву Валентину Владимировичу, доктору физико-математических наук, заместителям директора, Лебедеву Анатолию Алексеевичу, члену-корреспонденту Академии наук Украинской ССР, Красовскому Арнольду Яновичу, доктору физико-математических наук, Третьяченко Георгию Николаевичу, доктору технических наук, Квитке Александру Львовичу, Козлову Игорю Андреевичу, кандидатам технических наук, руководителям отделов, сотрудникам того же института, Уманскому Эммануилу Соломоновичу, доктору технических наук, профессору Киевского политехнического института имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, - за монографию "Прочность материалов и элементов конструкций в экстремальных условиях" в 2-х томах, опубликованную в 1980 году.
7. Вольпину Марку Ефимовичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заведующему лабораторией Института элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова Академии наук СССР, Шилову Александру Евгеньевичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заместителю директора Института химической физики Академии наук СССР, руководителям работы, Илатовской Маргарите Александровне, кандидату химических наук, младшему научному сотруднику, Шуру Владимиру Мордуховичу-Беровичу, кандидату химических наук, старшему научному сотруднику, работникам Института элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова Академии наук СССР, Бородько Юрию Георгиевичу, доктору химических наук, заведующему лабораторией, Денисову Николаю Тимофеевичу, Никоновой Луизе Александровне, Шиловой Алле Константиновне, кандидатам химических наук, старшим научным сотрудникам, работникам Института химической физики Академии наук СССР, - за цикл работ "Химическая фиксация молекулярного азота соединениями переходных металлов", опубликованных в 1964 - 1980 годах.
8. Овчинникову Юрию Анатольевичу, академику, директору Института биоорганической химии имени М.М. Шемякина Академии наук СССР, Хесину-Лурье Роману Бениаминовичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заведующему лабораторией Института молекулярной генетики Академии наук СССР, руководителям работы, Свердлову Евгению Давидовичу, доктору химических наук, Липкину Валерию Михайловичу, Модянову Николаю Николаевичу, Монастырской Галине Сергеевне, кандидатам химических наук, старшим научным сотрудникам Института биоорганической химии имени М.М. Шемякина Академии наук СССР, Миндлин Софье Захаровне, Никифорову Вадиму Георгиевичу, Басс Ирине Александровне, Зографу Юрию Николаевичу, кандидатам биологических наук, старшим научным сотрудникам Института молекулярной генетики Академии наук СССР, - за цикл работ по структуре и генетике РНК-полимеразы, опубликованных в 1968 - 1980 годах.
9. Арциховскому Артемию Владимировичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, Сахарову Анатолию Михайловичу, доктору исторических наук, руководителям работы, Горскому Анатолию Дмитриевичу, доктору исторических наук, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Епифанову Петру Павловичу, доктору исторических наук, профессору, Леонтьеву Алексею Константиновичу, Шульгину Владимиру Сергеевичу, Громову Геннадию Герасимовичу, кандидатам исторических наук, Орлову Олегу Владимировичу, кандидату филологических наук, доцентам, работникам того же университета, Рогову Александру Ивановичу, кандидату исторических наук, старшему научному сотруднику Института славяноведения и балканистики Академии наук СССР, Вздорнову Герольду Ивановичу, кандидату искусствоведения, старшему научному сотруднику Всесоюзного научно-исследовательского института реставрации, Ильину Михаилу Андреевичу, доктору искусствоведения, - за научный труд "Очерки русской культуры XIII - XVII вв." в 6-ти томах, опубликованный в 1969 - 1979 годах.
10. Шведовой Наталье Юльевне, доктору филологических наук, заведующей сектором Института русского языка Академии наук СССР, руководителю работы, Иванову Валерию Васильевичу, доктору филологических наук, заместителю директора, Ковтуновой Ирине Ильиничне, Лопатину Владимиру Владимировичу, Улуханову Игорю Степановичу, докторам филологических наук, Кручининой Ирине Николаевне, Ляпон Майе Валентиновне, Робинсон Вере Александровне, кандидатам филологических наук, старшим научным сотрудникам, Дмитренко Светлане Николаевне, Сухановой Марии Семеновне, кандидатам филологических наук, младшим научным сотрудникам, работникам того же института, Бондарко Александру Владимировичу, доктору филологических наук, заведующему сектором Ленинградского отделения Института языкознания Академии наук СССР, Брызгуновой Елене Андреевне, кандидату филологических наук, доценту Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, - за научный труд "Русская грамматика" в 2-х томах, опубликованный в 1980 году.
11. Гладкову Ивану Андреевичу, доктору экономических наук, руководителю работы, Виноградову Владимиру Алексеевичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, директору Института научной информации по общественным наукам Академии наук СССР, Капустину Евгению Ивановичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, директору, Воробьеву Юрию Федоровичу, доктору экономических наук, заведующему сектором, Марковой Анне Николаевне, доктору экономических наук, Калинину Валерию Дмитриевичу, Камушер Лидии Николаевне, Лелюхиной Нине Дмитриевне, кандидатам экономических наук, Лапиной Светлане Николаевне, старшим научным сотрудникам, работникам Института экономики Академии наук СССР, Коссому Авраму Иосифовичу, кандидату экономических наук, бывшему старшему научному сотруднику того же института, Жамину Виталию Алексеевичу, доктору экономических наук, заместителю директора Института истории естествознания и техники Академии наук СССР, Локшину Рафаилу Александровичу, доктору экономических наук, заместителю начальника отдела Госплана СССР, - за научный труд "История социалистической экономики СССР" в 7-ми томах, опубликованный в 1976 - 1980 годах.
12. Блохину Николаю Николаевичу, академику, директору Всесоюзного онкологического научного центра Академии медицинских наук СССР, Чаклину Александру Васильевичу, доктору медицинских наук, руководителю отдела того же научного центра, Вихерту Анатолию Михайловичу, члену-корреспонденту Академии медицинских наук СССР, руководителю отдела, Жданову Валентину Сергеевичу, доктору медицинских наук, руководителю лаборатории, работникам Всесоюзного кардиологического научного центра Академии медицинских наук СССР, Матовой Евгении Евгеньевне, доктору медицинских наук, бывшему старшему научному сотруднику того же научного центра, Авцыну Александру Павловичу, академику Академии медицинских наук СССР, директору Научно-исследовательского института морфологии человека Академии медицинских наук СССР, Колычевой Нелли Ивановне, доктору медицинских наук, заведующей лабораторией Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, Седову Константину Рафаиловичу, академику Академии медицинских наук СССР, заведующему кафедрой Иркутского медицинского института, Шмидту Евгению Владимировичу, академику Академии медицинских наук СССР, директору Научно-исследовательского института неврологии Академии медицинских наук СССР, Смирнову Владимиру Евгеньевичу, доктору медицинских наук, руководителю лаборатории того же института, Чарквиани Левану Иосифовичу, доктору медицинских наук, руководителю отделения Республиканского онкологического научного центра Министерства здравоохранения Грузинской ССР, Митрофанову Михаилу Петровичу, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой Рижского медицинского института, - за цикл работ по географической патологии и эпидемиологии сердечно-сосудистых, онкологических и нервных заболеваний.
13. Кочемасовой Зинаиде Николаевне, доктору медицинских наук, заведующей кафедрой 1-го Московского медицинского института имени И.М. Сеченова, Хоменко Александру Григорьевичу, члену-корреспонденту Академии медицинских наук СССР, директору Центрального научно-исследовательского института туберкулеза, руководителям работы, Бакановой Двойре Яковлевне, кандидату медицинских наук, врачу-бактериологу Центральной клинической больницы N 1, Дыхно Марине Михайловне, доктору медицинских наук, профессору 1-го Московского медицинского института имени И.М. Сеченова, Кассирской Нине Георгиевне, кандидату медицинских наук, старшему преподавателю того же института, Дорожковой Инне Рафаиловне, Земсковой Зое Сергеевне, докторам медицинских наук, старшим научным сотрудникам Центрального научно-исследовательского института туберкулеза, - за цикл работ по клиническому значению L-трансформации лекарственной устойчивости и количественных изменений микобактериальной популяции в процессе химиотерапии туберкулеза.
14. Есину Олегу Алексеевичу, доктору технических наук, руководителю работы, Гельду Павлу Владимировичу, члену-корреспонденту Академии наук СССР, заведующему кафедрой Уральского политехнического института имени С.М. Кирова, Бармину Леониду Николаевичу, Попелю Станиславу Иосифовичу, Хлынову Вадиму Владимировичу, докторам технических наук, заведующим кафедрами, Никитину Юрию Петровичу, Топорищеву Геннадию Александровичу, докторам технических наук, Сотникову Анатолию Ивановичу, доктору химических наук, профессорам, сотрудникам того же института, Ватолину Николаю Анатольевичу, академику, директору, Лепинских Борису Михайловичу, доктору технических наук, заместителю директора, Пастухову Эдуарду Андреевичу, доктору химических наук, заведующему лабораторией, сотрудникам Института металлургии Уральского научного центра Академии наук СССР, Явойскому Владимиру Ивановичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Московского института стали и сплавов, - за цикл работ "Исследование строения, свойств и взаимодействия металлургических расплавов", опубликованных в 1957 - 1980 годах.
15. Шестоперову Сергею Владимировичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Московского автомобильно-дорожного института, - за разработку научных основ создания долговечного морозостойкого бетона для транспортного и гидротехнического строительства.

II

В области техники

1. Егоровой Екатерине Ивановне, кандидату химических наук, Консетову Виталию Васильевичу, кандидату технических наук, заведующим отделами, Горфункелю Юрию Михайловичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, Булатовой Валентине Михайловне, старшему научному сотруднику, Михайлову Николаю Алексеевичу, слесарю, работникам охтинского научно-производственного объединения "Пластполимер", Иванченко Анатолию Ивановичу, кандидату технических наук, заместителю директора Украинского научно-исследовательского и конструкторского института по разработке машин и оборудования для переработки пластических масс, резины и искусственной кожи, Коблянскому Владиславу Анатольевичу, начальнику цеха днепродзержинского производственного объединения "Азот", Медведеву Владимиру Дмитриевичу, заведующему отделом Ленинградского научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения, Смородину Александру Алексеевичу, директору завода спиртов салаватского производственного объединения "Салаватнефтеоргсинтез" имени 50-летия СССР, Уварову Владиславу Кузьмичу, начальнику цеха горловского производственного объединения "Стирол" имени Серго Орджоникидзе, Файделю Гарри Исаковичу, кандидату технических наук, заместителю директора Научно-исследовательского института пластических масс, - за разработку и промышленное внедрение высокоэффективного процесса и оборудования для производства ударопрочного полистирола.
2. Ахиярову Влеру Хатиповичу, кандидату геолого-минералогических наук, главному геофизику Тюменской тематической экспедиции, Нелепченко Олегу Михайловичу, кандидату технических наук, главному геофизику Тюменского геофизического треста, работникам Главного тюменского производственного геологического управления, Кузнецову Олегу Леонидовичу, доктору технических наук, директору Всесоюзного научно-исследовательского института ядерной геофизики и геохимии, Петросяну Леониду Григорьевичу, доктору геолого-минералогических наук, заместителю директора, Беспалову Дмитрию Федоровичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, Шимелевичу Юрию Семеновичу, доктору физико-математических наук, заведующему отделом, сотрудникам того же института, Воронкову Льву Николаевичу, начальнику партии Государственного геофизического треста "Татнефтегеофизика", Зайченко Владиславу Юрьевичу, кандидату геолого-минералогических наук, начальнику управления Министерства геологии СССР, Карусу Евгению Виллиамовичу, доктору физико-математических наук, генеральному директору научно-производственного объединения по геофизическим работам на нефть и газ, Крылову Дмитрию Алексеевичу, кандидату технических наук, начальнику партии треста "Мангышлакнефтегеофизика", Муслимову Ренату Халиулловичу, кандидату геолого-минералогических наук, заместителю генерального директора производственного объединения "Татнефть" имени В.Д. Шашина, Султанову Сагдию Ахмадиевичу, доктору геолого-минералогических наук, заместителю директора Татарского государственного научно-исследовательского и проектного института нефтяной промышленности, - за создание и внедрение высокоинформативных импульсных методов широкополосного акустического и нейтронного каротажа для повышения эффективности поисков, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений.
3. Баранову Ивану Андреевичу, главному инженеру, Каримовой Саиме Сафиевне, главному геологу, Сорокину Владимиру Тимофеевичу, начальнику, Пахомову Александру Николаевичу, Полякову Николаю Павловичу, главным геологам партий, Коткову Александру Семеновичу, буровому мастеру, Степанову Прокопию Петровичу, бывшему старшему технику-технологу, Минкину Лазарю Моисеевичу, бывшему начальнику партии, работникам Южно-Якутской геологоразведочной экспедиции Якутского производственного геологического объединения, Кошляку Валентину Семеновичу, заместителю начальника отдела того же объединения, Бредихину Ивану Семеновичу, кандидату геолого-минералогических наук, генеральному директору Полярно-Уральского производственного геологического объединения, Кобеляцкому Игорю Александровичу, бывшему заместителю Министра геологии РСФСР, - за создание угольной минерально-сырьевой базы Южно-Якутского территориально-производственного комплекса.
4. Вепринцеву Борису Николаевичу, доктору биологических наук, заведующему лабораторией Института биологической физики Академии наук СССР, руководителю работы, Крастсу Игорю Викторовичу, кандидату биологических наук, Чемерису Николаю Константиновичу, младшим научным сотрудникам того же института, Иванову Евгению Григорьевичу, ведущему конструктору, Хохлову Анатолию Матвеевичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, Решетникову Вениамину Ивановичу, заведующему отделом, сотрудникам специального конструкторского бюро биологического приборостроения Академии наук СССР, Кононову Борису Семеновичу, кандидату технических наук, директору экспериментального завода научного приборостроения Академии наук СССР, Шведову Виктору Ивановичу, токарю того же завода, - за разработку, создание и внедрение комплекса прецизионных приборов для микрохирургии и измерения электрических характеристик живой клетки.
5. Юдину Вадиму Михайловичу, академику ВАСХНИЛа, Гигинейшвили Николаю Симоновичу, доктору сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства ВАСХНИЛа, Менглиеву Мирхалику Менглиевичу, кандидату сельскохозяйственных наук, директору, Менгбаеву Хурраму Менгбаевичу, зоотехнику-селекционеру, работникам Государственного племенного завода имени Ю.А. Гагарина (Кумкурганский район Узбекской ССР), Шадманову Юлбарсу, бывшему старшему чабану того же завода, Фищенко Олегу Петровичу, кандидату сельскохозяйственных наук, заместителю начальника Всесоюзного объединения каракулеводства, Укбаеву Хисемидулле Исхаковичу, кандидату сельскохозяйственных наук, генеральному директору научно-производственного объединения "Каракуль", Никулиной Галине Александровне, зоотехнику-селекционеру Государственного племенного завода "Кабодиен" (Кабодиенский район Таджикской ССР), Сапронову Славе Сергеевичу, старшему научному сотруднику Туркменского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института каракулеводства, Григорьянц Ребекке Исааковне, главному специалисту управления Министерства сельского хозяйства Узбекской ССР, Васину Борису Николаевичу, доктору биологических наук, Стояновской Варваре Ивановне, кандидату сельскохозяйственных наук, - за создание и внедрение в производство новых типов овец каракульской породы серой, розовой и белой окраски, бухарского и сурхандарьинского сура.
6. Ярных Владимиру Сергеевичу, академику ВАСХНИЛа, директору Всесоюзного научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, руководителю работы, Полякову Анисиму Александровичу, академику ВАСХНИЛа, Закомырдину Александру Андреевичу, Симецкому Марку Аркадьевичу, докторам ветеринарных наук, заведующим лабораториями того же института, Малыгину Алексею Ивановичу, заместителю начальника Управления птицеводческой промышленности при Министерстве сельского хозяйства СССР, Бондаренко Ивану Моисеевичу, кандидату биологических наук, главному вирусологу, Репину Владимиру Михайловичу, начальнику отдела, работникам того же Министерства, Бурцеву Владимиру Ивановичу, доктору ветеринарных наук, Сухину Дмитрию Емельяновичу, кандидату технических наук, заведующим лабораториями Всесоюзного научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии, Чернышеву Владимиру Васильевичу, кандидату ветеринарных наук, бывшему старшему научному сотруднику того же института, Сафонову Георгию Анатольевичу, кандидату биологических наук, директору Покровского завода биопрепаратов, Харламову Владимиру Терентьевичу, кандидату ветеринарных наук, начальнику отдела Всероссийского производственно-научного объединения птицеводческой промышленности, - за разработку и внедрение аэрозольных форм химических и биологических препаратов для профилактики и борьбы с инфекционными болезнями животных.
7. Джавад-заде Мир-Мамеду Джавад оглы, члену-корреспонденту Академии медицинских наук СССР, ректору Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени А. Алиева, Савченко Николаю Евсеевичу, академику Академии наук Белорусской ССР, заведующему кафедрой Минского медицинского института, Шимкусу Эдуарду Мартыновичу, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой Крымского медицинского института, - за разработку и внедрение в клиническую практику современных методов диагностики и оригинальных реконструктивных органосохраняющих операций для лечения больных с врожденными аномалиями почек и мочевых путей.
8. Крылову Виктору Соломоновичу, доктору медицинских наук, руководителю отдела Всесоюзного научного центра хирургии Академии медицинских наук СССР, руководителю работы, Степанову Георгию Агасиевичу, доктору медицинских наук, заведующему отделением, Акчурину Ренату Сулеймановичу, Миланову Николаю Олеговичу, кандидатам медицинских наук, старшим научным сотрудникам, работникам того же научного центра, Нацвлишвили Георгию Арчиловичу, доктору медицинских наук, заведующему курсом Тбилисского государственного института усовершенствования врачей, Кузанову Ивану Егоровичу, кандидату медицинских наук, старшему научному сотруднику того же института, Лебедеву Льву Валерьевичу, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой 1-го Ленинградского медицинского института имени академика И.П. Павлова, Вавилову Валерию Николаевичу, кандидату медицинских наук, Горбунову Георгию Николаевичу, старшим научным сотрудникам того же института, Дрюку Николаю Федоровичу, кандидату медицинских наук, заведующему отделением Киевского научно-исследовательского института клинической и экспериментальной хирургии, - за разработку экстренных микрохирургических операций при травматических ампутациях пальцев и кисти.
9. Башилову Геннадию Николаевичу, директору Научно-исследовательского института тяжелого машиностроения производственного объединения "Уралмаш", Васильковскому Виталию Панкратьевичу, Глушкову Леониду Александровичу, заместителям главных конструкторов отделов, сотрудникам того же института, Антипову Борису Федоровичу, главному инженеру, Сорокину Анатолию Николаевичу, механику, работникам Выксунского металлургического завода, Узлову Ивану Герасимовичу, доктору технических наук, директору Института черной металлургии, Шифрину Мойсею Евелевичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией того же института, Рыкову Валерию Александровичу, главному механику, Бабушкину Анатолию Павловичу, вальцовщику, работникам Нижнеднепровского трубопрокатного завода имени К. Либкнехта, Розенталю Фоме Ефимовичу, начальнику отдела Украинского государственного института по проектированию металлургических заводов, Шовскому Леониду Васильевичу, начальнику управления Министерства путей сообщения, - за создание и внедрение прогрессивных технологических процессов и высокоэффективного автоматизированного оборудования для поточного производства цельнокатаных железнодорожных колес.
10. Глазкову Гарию Михайловичу, ведущему конструктору Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения, Грановскому Симону Павловичу, доктору технических наук, Мехову Николаю Васильевичу, кандидату технических наук, старшим научным сотрудникам, Целикову Николаю Александровичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией, работникам того же института, Смелову Евгению Сергеевичу, главному инженеру производственного объединения "Электростальтяжмаш", Виноградову Федору Терентьевичу, заведующему отделом, Толпину Тевио Исааковичу, главному инженеру проекта, работникам Электростальского научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института того же объединения, Ревесу Ивану Степановичу, заместителю начальника отдела Госплана СССР, Богомолову Семену Степановичу, слесарю Первого государственного подшипникового завода (производственное объединение "ГПЗ-1"), Федоренко Валерию Николаевичу, мастеру нагревательных устройств Днепровского металлургического завода имени Ф.Э. Дзержинского, Мошарову Александру Андреевичу, старшему конструктору цеха ждановского металлургического завода "Азовсталь" имени С. Орджоникидзе, Голодову Николаю Никитовичу, бывшему начальнику цеха того же завода, - за создание автоматизированных шаропрокатных станов и принципиально новой технологии горячей и холодной прокатки.
11. Гольдштейну Борису Григорьевичу, кандидату технических наук, заместителю генерального директора Московского научно-производственного объединения по механизированному строительному инструменту и отделочным машинам, руководителю работы, Шишулину Юрию Павловичу, генеральному директору, Батуеву Николаю Матвеевичу, старшему научному сотруднику, Гоппену Альберту Адольфовичу, Николаеву Игорю Владимировичу, заведующим отделами, работникам того же объединения, Клушину Николаю Александровичу, Ряшенцеву Николаю Павловичу, докторам технических наук, заведующим лабораториями Института горного дела Сибирского отделения Академии наук СССР, Васильеву Юрию Михайловичу, кандидату технических наук, руководителю лаборатории Всесоюзного центрального научно-исследовательского института охраны труда, Капустину Аркадию Яковлевичу, директору даугавпилсского завода "Электроинструмент", Сутягину Олегу Яковлевичу, главному конструктору свердловского производственного объединения "Пневмостроймашина", Якубовскому Петру Степановичу, заместителю главного конструктора ростовского-на-Дону производственного объединения "Электроинструмент", Сотникову Генриху Александровичу, заместителю начальника управления Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, - за создание и освоение серийного производства вибробезопасных ручных машин для строительства и промышленности.
12. Густову Вильгельму Феликсовичу, доктору технических наук, начальнику сектора, Некрасову Святославу Александровичу, кандидату технических наук, заместителю генерального директора, Степу Хаиму Яковлевичу, начальнику отделения, работникам Балашихинского научно-производственного объединения криогенного машиностроения имени 40-летия Октября, Рыжову Юрию Васильевичу, главному инженеру Всесоюзного промышленного объединения криогенного машиностроения, Иванову Константину Николаевичу, директору Государственного института по проектированию предприятий кислородной промышленности, Горшкову Вячеславу Семеновичу, начальнику отдела того же института, Петрикееву Владимиру Ивановичу, начальнику управления Министерства черной металлургии СССР, Пряничникову Владимиру Ивановичу, главному кислородчику того же Министерства, Петрову Михаилу Алексеевичу, начальнику производства Магнитогорского металлургического комбината имени В.И. Ленина, Михальченко Александру Ивановичу, начальнику Главного управления по монтажу технологического оборудования предприятий металлургической промышленности, Старикову Владимиру Сергеевичу, начальнику производства Новолипецкого металлургического завода, Сергееву Юрию Александровичу, главному инженеру треста по монтажу кислородных, криогенных, водородных и гелиевых установок и заводов, - за создание и освоение серийного выпуска установок КАр-30 и КтК-35 для производства кислорода с целью интенсификации выплавки чугуна и внедрение высокоэффективного кислородно-конвертерного процесса выплавки стали.
13. Плотникову Владимиру Васильевичу, главному инженеру, руководителю работы, Борисенкову Василию Дмитриевичу, Моисееву Ивану Алексеевичу, начальникам отделов, Дыбою Вячеславу Анатольевичу, начальнику отделения, Ткаченко Алексею Михайловичу, заместителю начальника отдела, работникам опытного конструкторского бюро завода, Желтову Михаилу Петровичу, генеральному директору производственного объединения, Шиленкову Евгению Викторовичу, заместителю генерального директора, Босову Василию Алексеевичу, начальнику технологического бюро, Еремину Анатолию Павловичу, начальнику отдела, Кареву Владимиру Васильевичу, ведущему инженеру, Крушевскому Леониду Яковлевичу, начальнику лаборатории, работникам того же объединения, Ханову Мансуру Абдулхаковичу, главному конструктору управления Министерства электронной промышленности, - за разработку и внедрение в производство мини-ЭВМ серии "Электроника-100" с сервисным комплектом периферийных устройств.
14. Аронсону Александру Яковлевичу, кандидату технических наук, Колесникову Александру Павловичу, Коровину Александру Николаевичу, заведующим секторами, Бабанову Олегу Семеновичу, начальнику, работникам СКБ производственного объединения турбостроения "Ленинградский металлический завод", Хохулину Владимиру Николаевичу, главному технологу, Иванову Николаю Александровичу, заместителю начальника цеха, работникам того же объединения, Михайлову Лерену Петровичу, кандидату технических наук, начальнику Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института "Гидропроект" имени С.Я. Жука, Афонину Александру Яковлевичу, начальнику отдела Ленинградского отделения того же института, Лохматикову Георгию Прокопьевичу, управляющему Государственным всесоюзным специализированным трестом по монтажу гидросилового оборудования, Локтионову Станиславу Никитовичу, директору Зейской ГЭС имени 60-летия Ленинского комсомола, Квятковскому Владимиру Станиславовичу, доктору технических наук, - за разработку проекта, технологии производства, изготовление, монтаж и пуск в эксплуатацию мощных диагональных гидротурбин Зейской ГЭС имени 60-летия Ленинского комсомола.
15. Володину Владимиру Владимировичу, начальнику отдела, Глазкову Юрию Петровичу, кандидату технических наук, главному инженеру, Фишлеру Якову Львовичу, кандидату технических наук, главному конструктору по трансформаторам, работникам производственного объединения "Уралэлектротяжмаш" имени В.И. Ленина, Журавину Юрию Демидовичу, начальнику отдела Всесоюзного объединения алюминиевой промышленности, Крамскому Владимиру Антиповичу, заместителю главного инженера Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института алюминиевой, магниевой и электродной промышленности, Кулькину Юрию Федоровичу, заместителю главного конструктора запорожского производственного объединения "Преобразователь", Сидорскому Михаилу Андреевичу, главному инженеру, Саблину Юрию Александровичу, начальнику цеха, работникам того же объединения, Мещерякову Сергею Михайловичу, старшему энергетику отдела Красноярского алюминиевого завода имени 50-летия ВЛКСМ, Никулину Александру Диомидовичу, заместителю начальника управления Министерства цветной металлургии СССР, Семчинову Алексею Матвеевичу, главному специалисту Ленинградского отделения Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института по комплексной электрификации промышленных объектов имени Ф.Б. Якубовского, Рябову Валентину Игнатьевичу, инженеру-электрику, - за создание и широкое внедрение высокоэффективных систем электроснабжения электролиза алюминия на базе мощных полупроводниковых выпрямительных агрегатов.
16. Белоусову Борису Ефимовичу, начальнику отдела Министерства промышленности средств связи, Большову Владимиру Михайловичу, кандидату биологических наук, заведующему лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники, Николаевой Лилии Федоровне, доктору медицинских наук, руководителю отделения Всесоюзного кардиологического научного центра Академии медицинских наук СССР, Карпову Ростиславу Сергеевичу, академику Академии медицинских наук СССР, заместителю директора Сибирского филиала того же научного центра, Никифорову Леонарду Львовичу, генеральному директору производственного объединения имени С.П. Королева, Крипайтису Николаю Ивановичу, Тищенко Федору Михайловичу, кандидату технических наук, начальникам секторов, Одинцу Григорию Семеновичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику, Ратманскому Анисиму Юльевичу, кандидату технических наук, начальнику отдела, Слободянюку Анатолию Ивановичу, кандидату технических наук, заместителю директора, Пацунову Юрию Петровичу, начальнику цеха, Руденко Анатолию Андреевичу, бригадиру слесарей, работникам того же объединения, - за создание и внедрение многофункционального комплекса радиоэлектронных диагностических приборов со встроенными вычислителями для автоматизированных исследований сердечно-сосудистой системы.
17. Росселевичу Игорю Александровичу, доктору технических наук, директору Всесоюзного научно-исследовательского института телевидения, Есину Виктору Тимофеевичу, заместителю главного инженера, Гулину Анатолию Ивановичу, заместителю начальника отделения, Лукьянченко Якову Иосифовичу, кандидату технических наук, начальнику отдела, Берлину Борису Абрамовичу, начальнику лаборатории, сотрудникам того же института, Зимневу Михаилу Михайловичу, директору Всесоюзного научно-исследовательского института радиовещательного приема и акустики имени А.С. Попова, Шахновичу Эдуарду Николаевичу, управляющему трестом по производству санитарно-технических работ в центральной части РСФСР, Юшкявичюсу Хенрикасу-Альгирдасу Зигмо, заместителю Председателя Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию, Палицкому Владимиру Михайловичу, заместителю начальника управления того же Комитета, Серову Валерию Михайловичу, заместителю начальника Главного управления по промышленному строительству при Мосгорисполкоме, Баталову Леониду Ильичу, начальнику архитектурно-проектной мастерской Института по проектированию промышленных и транспортных объектов для городского хозяйства г. Москвы, Шейхетову Владимиру Иосифовичу, начальнику отдела Новосибирского завода точного машиностроения, - за разработку комплекса нового (третьего) поколения современной типовой аппаратуры цветного телевидения, промышленное освоение его для оснащения телецентров страны и создание базы для многопрограммного телевизионного вещания из г. Москвы.
18. Ашимову Мусе Али оглы, доктору технических наук, старшему научному сотруднику Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института по подготовке к транспортировке и переработке природного газа, Буеракову Анатолию Вадимовичу, директору Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по разработке газопромыслового оборудования, Тутельяну Карекину Оганесовичу, заместителю главного инженера того же института, Руненкову Эдуарду Александровичу, начальнику производственного объединения "Туркменнефтегазстрой", Канащенкову Владимиру Сергеевичу, бригадиру слесарей треста "Шатлыкгазстрой" того же объединения, Жабреву Игорю Павловичу, доктору геолого-минералогических наук, начальнику управления Министерства газовой промышленности, Орловскому Михаилу Юрьевичу, кандидату технических наук, заместителю директора Среднеазиатского научно-исследовательского института природного газа, Плышевскому Владимиру Викторовичу, начальнику Всесоюзного промышленного объединения нефтеперерабатывающего и нефтехимического машиностроения, Ромашову Петру Ивановичу, главному конструктору проекта центрального конструкторского бюро нефтеаппаратуры того же объединения, Талдаю Виктору Андреевичу, начальнику Всесоюзного промышленного объединения по добыче газа в Туркменской ССР, Халнепесову Хыдыру Мередовичу, заместителю директора производственного объединения "Шатлыкгаздобыча", Лещинскому Юрию Евгеньевичу, заведующему отделом ЦК Компартии Туркменистана, - за разработку и внедрение научно-технических решений, обеспечивших ускоренное создание крупного Шатлыкского газодобывающего комплекса на базе прогрессивной технологии и отечественного оборудования большой единичной мощности.
19. Фисенко Георгию Лаврентьевичу, доктору технических наук, заместителю директора, руководителю работы, Мочалову Алексею Матвеевичу, Пустовойтовой Тамаре Константиновне, кандидатам технических наук, старшим научным сотрудникам, работникам Всесоюзного научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела, Сапожникову Василию Тимофеевичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией Уральского филиала того же института, Галкину Алексею Михеевичу, кандидату технических наук, главному инженеру Сорского молибденового комбината имени Ф.Э. Дзержинского, Гусеву Роберту Михайловичу, заместителю директора Челябинского производственного объединения по добыче угля, Зотееву Вадиму Гавриловичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией Института горного дела, Ильину Александру Ивановичу, кандидату технических наук, заместителю директора Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по осушению месторождений полезных ископаемых, специальным горным работам, рудничной геологии и маркшейдерскому делу, Ревазову Максиму Александровичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Московского горного института, Певзнеру Марку Еремеевичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией Государственного научно-исследовательского института горно-химического сырья, - за создание научных основ, разработку и внедрение мер предупреждения и борьбы с оползневыми явлениями на разрезах и карьерах при открытом способе добычи полезных ископаемых.
20. Бочкареву Леониду Михайловичу, кандидату технических наук, заведующему сектором, Ушакову Константину Ивановичу, доктору технических наук, директору, Лобанову Павлу Александровичу, старшему инженеру, сотрудникам Государственного научно-исследовательского института цветных металлов, Рамазанову Мнайдару Рамазановичу, кандидату технических наук, директору, Иванову Алексею Виссарионовичу, главному инженеру, работникам Алмалыкского горно-металлургического комбината имени В.И. Ленина, Шурчкову Владиславу Павловичу, директору, Гренцу Иоганесу Каспаровичу, начальнику цеха, Бегмуратову Данаваю Маматкуловичу, плавильщику, работникам медеплавильного завода того же комбината, Зубареву Валериану Ивановичу, главному специалисту Государственного института по проектированию предприятий цветной металлургии, Киселеву Борису Николаевичу, генеральному директору производственного объединения по проектированию, наладке, модернизации и ремонту энергетического оборудования, Тюменцеву Виталию Георгиевичу, заместителю начальника управления Министерства цветной металлургии СССР, Шейнкману Льву Кельмановичу, кандидату технических наук, - за разработку и промышленное внедрение технологии и оборудования высокоэффективного головного процесса автогенной кислородно-факельной плавки с утилизацией серы и тепла отходящих металлургических газов на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате имени В.И. Ленина.
21. Галкину Дмитрию Прохоровичу, Министру черной металлургии Украинской ССР, Добронравову Алексею Ивановичу, кандидату технических наук, заместителю главного прокатчика, Радюкевичу Леониду Владимировичу, директору, Шубину Евгению Васильевичу, старшему мастеру, работникам Магнитогорского металлургического комбината имени В.И. Ленина, Липухину Юрию Викторовичу, директору Череповецкого металлургического завода имени 50-летия СССР, Тамашевскому Леониду Андреевичу, помощнику начальника цеха того же завода, Пименову Александру Федоровичу, доктору технических наук, заведующему лабораторией Центрального научно-исследовательского института черной металлургии имени И.П. Бардина, Скороходову Владимиру Николаевичу, кандидату технических наук, старшему научному сотруднику того же института, Полухину Владимиру Петровичу, доктору технических наук, руководителю лаборатории Московского института стали и сплавов, Щербакову Павлу Ивановичу, главному инженеру завода офсетных пластин, Эмдину Анатолию Григорьевичу, заместителю главного инженера издательства "Правда" и типографии газеты "Правда" имени В.И. Ленина, Миреру Александру Григорьевичу, кандидату технических наук, заведующему лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения, - за разработку технологии и организацию производства высокоточного холоднокатаного листа для офсетной печати.
22. Балакшину Павлу Николаевичу, главному инженеру, Дыбцыну Александру Александровичу, генеральному директору, Вирачеву Николаю Александровичу, Кабакову Анатолию Михайловичу, варщикам целлюлозы, работникам Котласского целлюлозно-бумажного комбината имени 50-летия ВЛКСМ, Балину Николаю Николаевичу, генеральному директору производственного объединения "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс имени Ленинского комсомола", Брежневой Раисе Тимофеевне, кандидату технических наук, начальнику лаборатории, Потолицыну Альберту Николаевичу, Сынчикову Владиславу Михайловичу, начальникам производств, работникам того же объединения, Бокаревой Нине Михайловне, заведующей лабораторией Центрального научно-исследовательского института бумаги, Макушиной Алле Всеволодовне, кандидату технических наук, заведующей лабораторией Украинского научно-производственного объединения целлюлозно-бумажной промышленности, Иевлеву Ивану Степановичу, начальнику Всесоюзного лесопромышленного объединения "Комилеспром", - за разработку новых высокопроизводительных технологий производства бумаги и картона на основе использования древесины лиственных пород в производственном объединении "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс имени Ленинского комсомола" и на Котласском целлюлозно-бумажном комбинате имени 50-летия ВЛКСМ.

III

За учебники

Для высших учебных заведений

1. Краснову Николаю Федоровичу, доктору технических наук, заведующему кафедрой Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана, - за учебник "Аэродинамика", опубликованный в 1980 году (3-е издание).
2. Кафарову Виктору Вячеславовичу, академику, заведующему кафедрой Московского химико-технологического института имени Д.И. Менделеева, - за учебник "Основы массопередачи", опубликованный в 1979 году (3-е издание).
3. Мишустину Евгению Николаевичу, академику, заведующему отделом Института микробиологии Академии наук СССР, Емцеву Всеволоду Тихоновичу, доктору биологических наук, заведующему кафедрой Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, - за учебник "Микробиология", опубликованный в 1978 году (2-е издание).

Для профессионально-технических учебных заведений

Атабекову Вильяму Борисовичу, бывшему главному энергетику управления Мосгорисполкома, - за учебник "Ремонт электрооборудования промышленных предприятий", опубликованный в 1979 году (4-е издание).

Секретарь Центрального Комитета КПСС Л.БРЕЖНЕВ

Председатель Совета Министров СССР Н.ТИХОНОВ


© 2016-2018 iPRAVO.info
Все права защищены.
Обратная связь