Российский Правовой Портал

Разъяснение УФНС России по Брянской области от 18.05.2016 "Типовые вопросы по применению ККТ"

Текст документа по состоянию на июль 2016 года
Вопрос: Как снять с учета контрольно-кассовую технику, пришедшую в негодность в результате пожара?

Ответ: В соответствии с п. 86 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.06.2012 N 94н, в случае представления заявления о снятии с регистрации контрольно-кассовой техники по причине возникновения у заявителя форс-мажорных обстоятельств, приведших контрольно-кассовую технику в неисправное состояние, либо в случае хищения (утери) контрольно-кассовой техники специалист территориального налогового органа, ответственный за предоставление государственной услуги, снимает с учета данную модель контрольно-кассовой техники при представлении заявителем соответствующего документа, подтверждающего факт возникновения данных обстоятельств.
Таким документом может быть, например, справка территориального органа МЧС о пожаре, произошедшем в помещении, в котором эксплуатировалась контрольно-кассовая техника.
Источник: Приказ Минфина России от 29.06.2012 N 94н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации".


© 2016-2018 iPRAVO.info
Все права защищены.
Обратная связь