Российский Правовой Портал

Положение о соревнованиях II Всероссийской летней спартакиады спортивных школ 2016 года

Текст документа по состоянию на июль 2016 года
Утверждаю Заместитель министра спорта Российской Федерации Ю.Д.НАГОРНЫХ "__" _________ 2015 года

Согласовано Заместитель министра образования и науки Российской Федерации В.Ш.КАГАНОВ "__" _________ 2015 года

ПОЛОЖЕНИЕ О СОРЕВНОВАНИЯХ II ВСЕРОССИЙСКОЙ ЛЕТНЕЙ СПАРТАКИАДЫ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ 2016 ГОДА


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2013 года N 1722-р "О проведении Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним и зимним видам спорта среди различных групп и категорий населения" и определяет порядок проведения II Всероссийской летней спартакиады спортивных школ 2016 года (далее - Спартакиада).
1.2. Спартакиада является комплексным спортивно-массовым мероприятием и проводится в целях развития и популяризации спорта в Российской Федерации, а также в целях повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва России.
1.3. Основными задачами Спартакиады являются:
- пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок у подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание учащихся спортивных школ;
- определение лучших спортивных организаций субъектов Российской Федерации по работе со спортивным резервом;
- развитие материально-технической базы и предоставления больших возможностей для занятий спортом.
1.4. Соревнования проводятся по следующим видам спорта:

1
Бадминтон
21
Прыжки в воду
2
Баскетбол
22
Прыжки на батуте
3
Бокс
23
Пулевая стрельба
4
Велоспорт-БМХ
24
Регби
5
Велоспорт-маунтинбайк
25
Синхронное плавание
6
Велоспорт-трек
26
Современное пятиборье
7
Велоспорт-шоссе
27
Спортивная борьба, в т.ч.
8
Водное поло
Вольная борьба
9
Волейбол (в т.ч. пляжный)
Греко-римская борьба
10
Гандбол
28
Спортивная гимнастика
11
Гольф
29
Стендовая стрельба
12
Гребля на байдарках и каноэ
30
Стрельба из лука
13
Гребной слалом
31
Теннис
14
Гребной спорт (академическая гребля)
32
Триатлон
15
Дзюдо
33
Тхэквондо-ВТФ
16
Конный спорт
34
Тяжелая атлетика
17
Легкая атлетика
35
Фехтование
18
Настольный теннис
36
Футбол
19
Парусный спорт
37
Хоккей на траве
20
Плавание
38
Художественная гимнастика

1.5. Основанием для командирования команды спортивной школы на соревнования Спартакиады является вызов ФГБУ "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР), направленный в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, в соответствии с настоящим Положением.

2. МЕСТА И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

2.1. Места и сроки проведения соревнований Спартакиады указаны в Приложении N 1 (не приводится).
2.2. Спартакиада проводится с 1 по 30 июля 2016 года в соответствии с Условиями проведения соревнований по видам спорта согласно Приложению N 2.

3. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

3.1. Общее руководство организацией Спартакиады осуществляют Министерство спорта Российской Федерации (далее - Минспорт России) и ФГБУ ФЦПСР при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России).

3.3. Непосредственное проведение соревнований Спартакиады возлагается на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в области физической культуры и спорта при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в области образования, а также на региональные и общероссийские спортивные федерации, Главную судейскую коллегию Спартакиады, судейские коллегии по видам спорта и организационные комитеты, созданные на местах проведения соревнований.
3.4. Главные судьи и главные секретари судейских коллегий по видам спорта утверждаются Минспортом России на основании рекомендаций общероссийских федераций по летним видам спорта.
Главный судья, заместители главного судьи и главный секретарь Спартакиады утверждаются Минспортом России.
3.4.1. Составы судейских коллегий по видам спорта утверждаются ФГБУ ФЦПСР на основании рекомендаций общероссийских федераций и в соответствии с квалификационными требованиями к спортивным судьям, утвержденными приказами Минспорта России.
Судьи, входящие в состав Главной судейской коллегии и Главного секретариата Спартакиады, утверждаются ФГБУ ФЦПСР.
3.4.2. В случае необходимости, замена в составе главных судейских коллегий по видам спорта осуществляется ФГБУ ФЦПСР по представлению спортивной федерации по виду спорта или Главной судейской коллегии Спартакиады.

4. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

4.1. В соревнованиях принимают участие команды спортивных школ и иных организаций или учреждений спортивной направленности независимо от формы собственности (далее - спортивных школ), осуществляющих на постоянной основе подготовку спортивного резерва на базе предпрофессиональных и профессиональных программ, соответствующих Федеральным стандартам спортивной подготовки согласно приказу Минспорта России от 27 декабря 2013 года N 1125.
4.1.1. К соревнованиям допускаются спортивные школы по базовым олимпийским видам спорта в соответствии с приказом Минспорта России от 14.02.2014 года N 83, редакция от 01.08.2014.
4.1.2. Дополнительно по результатам текущего спортивного сезона к участию в Спартакиаде совместным решением Главной судейской коллегии Спартакиады и общероссийской спортивной федерации могут быть допущены спортивные школы из субъектов Российской Федерации, у которых данный вид спорта не является базовым.
4.1.3. Субъект Российской Федерации, являющийся организатором финальных соревнований Спартакиады, имеет право выставить одну команду спортивной школы по данному виду спорта (исключение - соревнования по боксу, на которых спортсмены команды - организатора соревнований Спартакиады отбираются на общих основаниях).
4.1.4. В состав команды спортивной школы могут включаться только граждане Российской Федерации.
4.1.5. Команда по виду спорта от субъекта Российской Федерации должна быть составлена из спортсменов одной спортивной школы, являющейся сильнейшей спортивной школой данного субъекта по данному виду спорта в текущем спортивном сезоне.
4.1.6. Спортсмен, возраст которого не соответствует возрасту, указанному в условиях проведения соревнований по видам спорта согласно Приложению N 2, к участию в соревнованиях не допускается.
4.1.7. В баскетболе, водном поло, волейболе (в том числе в пляжном волейболе), гандболе, дзюдо, настольном теннисе, современном пятиборье, спортивной борьбе (вольный стиль), спортивной гимнастике, теннисе, регби, футболе и хоккее на траве субъект Российской Федерации (в соответствии с вызовом ФГБУ ФЦПСР) может заявить команду юношей из одной спортивной школы и команду девушек из той же или другой спортивной школы, при том в состав каждой команды могут включаться спортсмены только одной школы.
В фехтовании в видах программы могут выступать команды из разных спортивных школ (в виде программы - команда формируется из числа спортсменов только одной школы).
4.2. К участию в соревнованиях Спартакиады допускаются лица, имеющие подготовку не ниже 2 юношеского спортивного разряда, если иное не указано в условиях проведения соревнований по виду спорта согласно Приложению N 2.
4.3. Допуск спортсменов к соревнованиям Спартакиады осуществляется в соответствии с Приложением N 2.
4.4. Общий количественный состав участников Спартакиады по видам спорта указан в Приложении N 2.
4.5. Перечень соревнований и критерии отбора на соревнования Спартакиады определяются ФГБУ ФЦПСР совместно с общероссийскими федерациями по видам спорта.
4.6. Спортсмены и команды спортивных школ обязаны не менее одного раза принять участие в соревнованиях, по результатам которых будут определены участники соревнований Спартакиады.
Это требование в полной мере относится к спортсменам, входящим в команду спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проводиться соревнования Спартакиады.
4.7. Спортсмены команд спортивных школ, допущенных к участию в соревнованиях Спартакиады, должны иметь единую спортивную соревновательную и парадную форму с наименованием спортивной школы, а также личный спортивный инвентарь и оборудование.
Спортивная соревновательная форма, личный спортивный инвентарь и оборудование должны соответствовать требованиям, указанным в Правилах соревнований по видам спорта.
4.8. Территориальная принадлежность спортсмена определяется на 1 сентября 2015 года в соответствии с территориальной принадлежностью его спортивной организации (спортивного клуба, спортивной школы и т.д.), совпадающей с постоянной или временной регистрацией, и не может меняться до окончания соревнований Спартакиады.
Регистрация должна быть оформлена не позднее 15 октября 2015 года на той территории, за которую будет выступать спортсмен в соревнованиях Спартакиады по видам спорта.
4.8.1. В случае нахождения спортивной организации субъекта Российской Федерации на территории сопредельного субъекта, территориальная принадлежность спортсменов, зачисленных в данную организацию, определяется территориальной принадлежностью его спортивной организации (а не регистрацией по месту пребывания).
Именная заявка в этих случаях должна быть взаимно согласована с сопредельным субъектом.
4.8.2. В период с 1 сентября 2015 года до окончания соревнований Спартакиады спортсмен должен выступать только за один субъект Российской Федерации.
С 1 января 2016 года до окончания соревнований Спартакиады спортсмен должен числиться в одной спортивной школе.
4.9. Соревнования Спартакиады считаются состоявшимися, если количество спортсменов и команд соответствует минимальному количеству, установленному в правилах соревнований по видам спорта.
4.10. На соревнованиях Спартакиады создается комиссия по допуску участников, которую возглавляет ответственный представитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в области физической культуры и спорта, на месте проведения соревнований.
В состав комиссии в обязательном порядке включается технический делегат соответствующей общероссийской федерации и один представитель главной судейской коллегии по виду спорта (главный секретарь, заместитель главного судьи или заместитель главного секретаря по виду спорта).
4.10.1. В комиссию по допуску участников представляется именная заявка (Приложение N 3 - не приводится), официальные протоколы соревнований по данному виду спорта текущего спортивного сезона (первенство спортивной школы, города, субъекта Российской Федерации или иные соревнования, в которых принимали участие спортсмены данной спортивной школы), а также следующие документы на каждого участника:
- паспорт, а в случае его отсутствия - свидетельство о рождении, а также документ о регистрации по месту жительства или по месту временного пребывания, подтверждающий гражданство, дату рождения и место жительства;
- любой официальный удостоверяющий документ с фотографией, подтверждающий принадлежность спортсмена к спортивной школе данной территории;
- заверенная копия приказа о зачислении в данную спортивную школу;
- классификационная книжка (билет), удостоверение или официально заверенная выписка из приказа о присвоении спортивного разряда;
- полис обязательного медицинского страхования;
- оригинал договора (страхового полиса) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев.
Дополнительно каждый член спортивной команды (включая всех сопровождающих лиц) сдает согласие на обработку персональных данных (Приложение N 9 - не приводится).
Дополнительно для отдельных видов спорта представляется полис страхования гражданской ответственности за вред, причиненный третьим лицам, в соответствии с указанием в Приложении N 2.
4.10.2. По результатам проверки документов комиссия по допуску участников оформляет решение согласно Приложению N 4 (не приводится), утверждаемое главным судьей по виду спорта.
4.10.3. На основании решения комиссии участник (спортсмены, руководитель команды, тренеры и другой обслуживающий персонал) считается официально допущенным к соревнованиям Спартакиады.
4.10.4. Протест на решение комиссии по допуску участников подается руководителем команды в комиссию по допуску и должен быть рассмотрен ею в день приезда.
В случае отклонения протеста, официальный руководитель команды может подать апелляцию в Главную судейскую коллегию (Главный секретариат) Спартакиады. Апелляция подается в письменном виде в этот же день лично или по факсу.
До решения Главной судейской коллегии участник (команда), на которую подан протест, считается допущенным условно.
4.10.5. Решение Главной судейской коллегии Спартакиады является окончательным.
4.11. На Спартакиаде будет проводиться допинг-контроль.

5. ПРОГРАММА СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

5.1. Программа проведения соревнований по дням по каждому виду спорта приведена в Условиях проведения соревнований (Приложение N 2).

5.4. Программа проведения соревнований Спартакиады определяется в соответствии с Приложением N 2.

6. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

6.1. Соревнования по видам спорта проводятся с подведением личного и командного первенства.
6.2. На соревнованиях Спартакиады:
- определяются места, занятые всеми участниками соревнований в личном первенстве, в каждом виде программы по видам спорта;
- определяются места, занятые командами спортивных школ субъектов Российской Федерации, в командном первенстве в каждом виде спорта по наибольшей сумме очков, начисленных за занятые места, в соответствии с Условиями проведения соревнований (Приложение N 2) и таблицами, приведенными в Приложении N 5 (не приводится).
При определении командного первенства в виде спорта, в случае равенства очков у двух или более команд, преимущество получает команда, имеющая больше первых, затем вторых и т.д. мест в индивидуальных спортивных дисциплинах.
6.3. Параллельный зачет и перезачет результатов на Спартакиаде не производится.
6.4. Протесты на решения судейских коллегий по видам спорта подаются руководителями команд в сроки, установленные правилами соревнований, и рассматриваются главными судейскими коллегиями по видам спорта.
В случае несогласия с решением по протесту, руководитель команды имеет право подать апелляцию в апелляционное жюри соревнований по данному виду спорта.
Решение апелляционного жюри по вопросам, касающимся результатов соревнований, является окончательным и дальнейшему рассмотрению не подлежит.
6.5. Главная судейская коллегия Спартакиады рассматривает апелляции руководителей команд только по вопросам нарушения возрастных и (или) количественных ограничений, по территориальной принадлежности спортсменов, а также в случаях нарушения программы и порядка проведения соревнований, установленных настоящим Положением.
6.6. Протесты и апелляции на решения судейских коллегий по видам спорта, которые относятся к определению результатов и подведению итогов соревнований, а также любые заявления и протесты, поданные по окончании соревнований по виду спорта, не рассматриваются.
6.7. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном носителе представляются в ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
Оперативная информация в электронном виде посылается судейской коллегией по виду спорта в главный секретариат Спартакиады. Объем и сроки представления этой информации устанавливается Инструкцией главного секретариата согласно Приложению N 10 (не приводится).

7. НАГРАЖДЕНИЕ

7.1. На соревнованиях Спартакиады спортсмены, занявшие первые места, награждаются памятными призами, медалями и дипломами Минспорта России.
7.2. Спортсмены, занявшие вторые и третьи места, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.
7.3. Команды спортивных школ субъектов Российской Федерации в игровых видах спорта, занявшие 1 - 3 места, награждаются дипломами соответствующих степеней и памятными кубками Минспорта России, а участники команд - медалями и дипломами Минспорта России.
7.4. Команды спортивных школ субъектов Российской Федерации, занявшие 1 - 3 места в командном первенстве в каждом виде спорта, награждаются дипломами соответствующих степеней и памятными кубками Минспорта России.
7.5. Тренеры победителей во всех спортивных дисциплинах награждаются дипломами Минспорта России.
7.6. Всем участникам соревнований вручается сувенирная продукция Минспорта России.

8. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

8.1. Минспорт России и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (по месту проведения соревнований), осуществляющие управление в области физической культуры и спорта, обеспечивают долевое участие по финансированию Спартакиады по согласованию.
8.2. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение Спартакиады в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.
8.3. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению Спартакиады, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных средств других участвующих организаций.
8.4. Расходы по командированию (проезд к месту проведения соревнований и обратно, суточные в пути, страхование) участников Спартакиады (спортсменов, руководителей команд, тренеров и других специалистов) до места проведения соревнований и обратно обеспечивают командирующие организации.
8.5. Страхование участников Спартакиады производится за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

9.1. Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353, а также требованиям правил по соответствующим видам спорта.
9.2. Соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
9.3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 09.08.2010 г. N 613н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий".

10. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ

10.1. Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии оригинала договора (страхового полиса) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев и предоставляется в комиссию по допуску на каждого участника соревнований.

11. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

11.1. Подтверждение участия в соревнованиях с указанием количественного состава команды по видам спорта (Приложение N 6 - не приводится) в обязательном порядке должно быть направлено в ФГБУ ФЦПСР ((499) 261-72-72, junior_sport@mail.ru) не позднее 15 ноября 2015 года.
11.2. Именные заявки (Приложение N 3) подаются в день приезда в комиссию по допуску участников по месту проведения соревнований.
11.3. План приезда-отъезда команды (Приложение N 7 - не приводится) направляется в обязательном порядке в оргкомитет по месту проведения соревнований не позднее, чем за 2 недели до начала соревнований.
11.4. Главная судейская коллегия по виду спорта в период проведения соревнований Спартакиады представляет в главный секретариат Спартакиады:
в день приезда - решение комиссии по допуску участников согласно Приложению N 9.
ежедневно - оперативные результаты по итогам соревнований;
в день окончания соревнований - технический отчет (результаты), подписанный главным судьей и главным секретарем соревнования;
Итоговый отчет Главной судейской коллегии о проведении соревнований Спартакиады согласно Приложению N 8 (не приводится) и протоколы соревнований представляются в Главный секретариат Спартакиады в день отъезда.
11.5. Отчет о соревнованиях Спартакиады, которые проводились далеко от расположения Главного секретариата, сдается (или отправляется по почте) в течение трех дней по окончании соревнований в адрес ФГБУ ФЦПСР - 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 18, тел./факс (499) 261-72-72, электронный адрес junior_sport@mail.ru.

Приложение N 2

УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ II ВСЕРОССИЙСКОЙ ЛЕТНЕЙ СПАРТАКИАДЫ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ 2016 ГОДА


1. БАДМИНТОН (0240002611Я)

1.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 12 - 13 лет (2003 - 2004 годов рождения).
1.2. Состав сборной команды до 10 человек, из них до 8 спортсменов (до 4 юношей, до 4 девушек) и до 2 тренеров (в том числе 1 руководитель команды).
1.3. Общее количество участников до спортивных школ, до 260 человек, в том числе до 240 спортсменов, до 40 тренеров.
1.4. К соревнованиям Спартакиады допускаются команды спортивных школ, определенные совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Национальной федерации бадминтона России на основании результатов всероссийских соревнований и текущего рейтинга спортивных школ, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
1.4.1. Рейтинг спортивной школы определяется суммой рейтингов четырех спортсменов (двух юношей и двух девушек).
1.5. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров

2 день
-
юноши, девушки - одиночный разряд
игры в подгруппах
0240012611Я
3 день
-
юноши, девушки - одиночный разряд
полуфинальные и финальные игры
0240012611Я
4 день
-
день отъезда.


1.6. Одиночные соревнования проводятся в группах (по круговой системе) с последующим финалом по системе с выбыванием.
Третьи места не разыгрываются.
1.7. В случаях, когда группа мест по системе с выбыванием не подлежит розыгрышу, всем спортсменам в этой группе присваивается одно высшее место и начисляются очки, соответствующие этому месту.
1.8. Командное первенство среди спортивных школ определяется по наибольшей сумме очков, начисленных по таблице согласно Приложению N 5 за места, занятые всеми спортсменами данной спортивной школы.

2. БАСКЕТБОЛ (0140002611Я)

2.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения).
2.2. Состав команды - до 16 человек, в том числе от 10 до 12 спортсменов, до 3 тренеров (один из них - руководитель команды) и медицинский работник.
Включение медицинского работника в состав команды обязательно.
2.3. Общее количество участников до 16 спортивных школ у юношей и до 16 спортивных школ у девушек, всего до 512 человек, в том числе до 384 спортсменов (до 192 юношей и до 192 девушек), до 96 руководителей команд, тренеров и других специалистов.
2.4. К соревнованиям Спартакиады допускаются команды спортивных школ, определенные совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Российской федерации баскетбола на основании результатов всероссийских соревнований и текущего рейтинга спортивных школ, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
2.5. Порядок проведения турнира (при участии 16 команд): образуются четыре группы по 4 команды, игры в которых проводятся по круговой системе в один круг.
Команды, занявшие первые два места, в четвертьфинале разыгрывают места с 1-е по 8-е по схеме А1-В2, В1-А2, Б1-Г2, Г1-Б2.
Победители четвертьфиналов играют полуфинале за 1 - 4-е места по схеме победитель матча А1-В2 играет с победителем матча Б1-Г2, победитель матча В1-А2 играет с победителем матча Г1-Б2.
В финале первое-второе места разыгрывают победители полуфиналов, а проигравшие в полуфиналах команды разыгрывают третье и четвертое места.
Команды, проигравшие в четвертьфиналах, разыгрывают 5 - 8 места по аналогичной схеме.
Места с 9 по 16-е аналогично разыгрывают команды, занявшие в круговых турнирах третьи и четвертые места.
2.6. Определение мест в группе: за победу команда получает 2 очка, за поражение - 1 очко, за поражение "лишением права игры" - 0 очков. В случае равенства очков у двух или более команд определение мест этих команд производится в соответствии с правилами, утвержденными Минспортом России.
2.7. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей, техническое совещание

2 - 6 день
-
игры в группах
0140002611Я
7 день
-
день отдыха

8 день
-
полуфинал - игры за 1 - 4 места
0140002611Я


игры за 5 - 8 места
0140002611Я
9 день
-
финальные игры
0140002611Я
10 день
-
день отъезда


2.8. Командное первенство определяется раздельно для команд юношей и команд девушек.

3. БОКС (0250001611Я)

3.1. Соревнования проводятся среди юношей 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения).
3.2. Состав команды - до 22 человек, в том числе до 18 спортсменов, до 4 тренеров (один из них - руководитель команды).
3.3. Общее количество участников до 300 человек, в том числе до 216 спортсменов, до 84 тренеров.
3.4. К соревнованиям в каждой весовой категории допускаются до 12 боксеров из команд спортивных школ, в состав которых включаются победители соревнований во всех федеральных округах, победители первенств городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также до трех боксеров в каждой весовой категории, отобранные совместным решением Главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации бокса России в соответствии с результатами всероссийских соревнований 2016 года.
3.4.1. В каждой весовой категории спортивная школа может заявить не более одного спортсмена.
3.5. В программу соревнований включены следующие весовые категории:

до 38,5 кг
0250011811Ю
до 40 кг
0250021811Ю
до 41,5 кг
0250031811Ю
до 43 кг
0250041811Ю
до 44,5 кг
0250051811Ю
до 46 кг
0250061811Н
до 48 кг
0250071811С
до 50 кг
0250091811Н
до 52 кг
0250111611Ф
до 54 кг
0250121811С
до 56 кг
0250131611А
до 59 кг
0250151811Ю
до 62 кг
0250171811Ю
до 65 кг
0250201811Ю
до 68 кг
0250221811Ю
до 72 кг
0250251811Ю
до 76 кг
0250271811Ю
свыше 76 кг
0250281811Ю

3.6. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, техническое совещание руководителей команд, тренеров и судей
2, 3 дни
-
предварительные бои
4 день
-
день отдыха
5 день
-
полуфинальные бои
6 день
-
день отдыха
7 день
-
финальные бои
8 день
-
день отъезда

3.7. Командное первенство определяется по наибольшей сумме очков, начисленных всем спортсменам команды за занятые места по таблице (Приложение N 5).

4. ВЕЛОСПОРТ-BMX (0560001611Я)

4.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения). Допускается включение в состав команды спортивной школы не более 1 юноши и 1 девушки 12 лет (2004 года рождения), имеющие спортивную подготовку не ниже I юношеского разряда.
4.2. Состав команды спортивной школы до 8 человек, в том числе до 6 спортсменов (3 юноши и 3 девушки), 2 тренера (один из них - руководитель команды). К соревнованиям допускаются до 15 команд.
4.3. К соревнованиям Спартакиады допускаются команды спортивных школ субъектов Российской Федерации, осуществляющих подготовку спортивного резерва по виду спорта велоспорт-BMX, определенные совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации велосипедного спорта России, на основании результатов спортсменов, показанных на всероссийских соревнованиях текущего сезона, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
4.4. Общее количество участников до 120 человек, в том числе до 90 спортсменов (до 45 юношей и до 45 девушек), до 30 тренеров, представителей команд и других специалистов.
4.5. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров, просмотр трассы

2 день
-
гонка "эстафета" - хроно-гонка, финалы
1 команда (2 юноши + 2 девушки)
0560031611Я
3 день
-
гонка "классик" - хроно-гонка,
юноши 3 человека, девушки 3 человека
квалификационные, полуфинальные и финальные заезды
0560011611Я
4 день
-
день отъезда


4.6. Командное первенство определяется по наибольшей сумме очков, начисленных всем спортсменам команды за занятые места в гонке "классик" по таблице (Приложение N 5), в эстафете - по строке "Команда".

5. ВЕЛОСПОРТ-МАУНТИНБАЙК (0100001611Я)

5.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 14 - 16 лет (2000 - 2002 годов рождения), имеющие спортивную подготовку не ниже I юношеского разряда.
5.2. Состав команды спортивной школы до 8 человек, в том числе до 6 спортсменов (до 3 юношей и до 3 девушек), до 2 тренеров (в том числе 1 руководитель команды).
К соревнованиям допускаются до 20 команд.
5.3. Общее количество участников до 160 человек, в том числе до 120 спортсменов (до 60 юношей и до 60 девушек), до 40 тренеров, представителей команд и других специалистов.
5.4. К соревнованиям Спартакиады допускаются команды спортивных школ субъектов Российской Федерации, осуществляющих подготовку спортивного резерва по виду спорта велоспорт-маунтинбайк, определенные совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации велосипедного спорта России, на основании результатов спортсменов, показанных на всероссийских соревнованиях текущего сезона, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
5.5. Все виды программы проводятся на дистанции - длиной до 5 км.
5.6. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, осмотр трассы, семинар судей и тренеров

2 день
-
индивидуальная гонка на время
юноши 3 человека
девушки 3 человека
0100021611Я
3 день
-
эстафета
1 команда (2 юношей + 2 девушки)
0100051611Я
4 день
-
кросс-кантри
юноши 3 человека
девушки 3 человека
ограничение по времени кросс-кантри: юноши - 1 час, девушки - 45 минут
0100011611Я
5 день
-
день отъезда


5.7. Командное первенство среди спортивных школ определяется по наибольшей сумме очков, начисленных за места, занятые всеми спортсменами данной спортивной школы, в индивидуальных гонках по таблице (согласно Приложению N 5), строка "Спортсмен", в эстафетах - по строке "Команда".

6. ВЕЛОСПОРТ-ТРЕК (0090001611Я)

6.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 14 - 16 лет (2000 - 2002 годов рождения), имеющие спортивную подготовку не ниже юношеского разряда.
6.2. Состав команды спортивной школы до 19 человек, в том числе до 13 спортсменов (до 7 юношей и до 6 девушек), до 5 человек обслуживающего персонала (тренеры, механик и другие специалисты, один из них руководитель команды). К соревнованиям допускаются до 18 команд.
6.3. Общее количество участников - до 288 человек, в том числе до 234 спортсменов (до 126 юношей, до 108 девушек), до 54 тренеров, представителей команд и других специалистов.
6.4. К соревнованиям Спартакиады допускаются команды спортивных школ субъектов Российской Федерации, осуществляющих подготовку спортивного резерва по виду спорта велоспорт-трек, определенные совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации велосипедного спорта России, на основании результатов спортсменов, показанных на всероссийских соревнованиях текущего сезона, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
6.5. Во всех видах гонок соревнования проводятся с ограничением передачи 47 х 14.
6.6. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров

2 день
-
командный спринт
юноши 1 команда, девушки 1 команда
0090071611М
-
гонка преследования
юноши 3 км, 2 человека
0090091611Э
-
гонка преследования
девушки 2 км, 2 человека
0090101611Д
3 день
-
командная гонка преследования
юноши 4 км, 1 команда
0090111611М
-
командная гонка преследования
девушки 3 км, 1 команда
0090271611Я
-
спринт
юноши 2 человека, девушки 2 человека
0090061611Я
4 день
-
гонка по очкам
юноши 2 человека, девушки 2 человека
0090121311Я
-
гит с места 500 м
юноши 2 человека, девушки 2 человека
0090041811С
5 день
-
день отъезда


6.7. Соревнования в спринте проводятся в два этапа:
- квалификационный этап - гит с хода 200 м, по результатам которого отбираются спортсмены, показавшие первые 24 результата для участия в спринте;
- финальный этап, в котором разыгрываются места с первого по 24-е, остальные места распределяются по результатам квалификации в гите с хода 200 м.
6.8. Командное первенство среди спортивных школ определяется по наибольшей сумме очков, начисленных за места, занятые всеми спортсменами данной спортивной школы для индивидуальных гонок по таблице (согласно Приложению N 5), строка "Спортсмен", для командных гонок - по строке "Команда".

7. ВЕЛОСПОРТ-ШОССЕ (0080001611Я)

7.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 15 - 16 лет (2000 - 2001 годов рождения), имеющие спортивную подготовку не ниже 1 юношеского разряда.
Допускается включение в состав команды спортивной школы не более 1 юноши и 1 девушки 14 лет (2002 годов рождения). К соревнованиям допускаются до 30 команд.
7.2. Состав команды спортивной школы до 10 человек, в том числе до 8 спортсменов (до 4 юношей и до 4 девушек), до 2 человек обслуживающего персонала (тренеры, механик и другие специалисты, один из них руководитель команды).
7.3. Общее количество участников до 300 человек, в том числе до 240 спортсменов (до 120 юношей и до 120 девушек), до 60 тренеров.
7.4. К соревнованиям Спартакиады допускаются команды спортивных школ субъектов Российской Федерации, осуществляющих подготовку спортивного резерва по виду спорта велоспорт-шоссе, определенные совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации велосипедного спорта России, на основании результатов спортсменов, показанных на всероссийских соревнованиях текущего сезона, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
7.5. Соревнования проводятся с ограничением передач у юношей и девушек - 7,93 м.
7.6. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров

2 день
-
индивидуальная гонка на время:

юноши, 4 человека - 15 км
0080041611Я
девушки, 4 человека - 10 км
0080031611Я
3 день
-
командная гонка:

юноши, 1 команда (4 чел.) - 25 км
0080081611Г
девушки, 1 команда (4 чел.) - 15 км
0080071611Я
4 день
-
групповая гонка:

юноши, 4 человека - 50 км
0080231611Я
девушки, 4 человека - 30 км
0080231611Я
5 день
-
день отъезда


7.7. Командное первенство среди спортивных школ определяется по наибольшей сумме очков, начисленных за места, занятые всеми спортсменами данной спортивной школы, в индивидуальных гонках по таблице (согласно Приложению N 5), строка "Спортсмен", в командной гонке - по строке "Команда".

8. ВОДНОЕ ПОЛО (0050002611Я)

8.1. Соревнования проводятся среди юношей и девушек 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения), имеющие 3 юношеский разряд.
8.2. Состав команды спортивной школы - до 19 человек, в том числе до 15 спортсменов, 3 тренера (один из них - руководитель команды) и медицинский работник.
Включение медицинского работника в состав команды обязательно.
В каждой игре имеют право участвовать не более 13 спортсменов.
8.3. Общее количество участников до 456 человек, в том числе до 360 спортсменов, до 96 тренеров и других специалистов.
8.4. К соревнованиям Спартакиады допускаются по 12 команд юношей и девушек, определенные совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации водного поло России на основании результатов всероссийских соревнований и текущего рейтинга спортивных школ, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
Жеребьевка команд проводится перед началом соревнований судейской коллегией совместно с руководителями команд.
8.5. На предварительном этапе команды распределяются на две группы по шесть команд. Игры в группах проводятся по круговой системе в один круг.
Команды, занявшие первые два места в группах, разыгрывают места с 1-е по 4-е в стыковых матчах по схеме А1-Б2, Б1-А2, далее победители играют за 1-е и 2-е место, проигравшие за 3-е и 4-е.
Аналогично определяются 5 - 8 и 9 - 12 места.
8.6. Определение мест: за победу команда получает 3 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков.
Команде, не явившейся на игру, засчитывается поражение со счетом 0:5 и при определении места между двумя и более командами, эта команда занимает более низкое место.
8.7. В случае равенства очков у двух команд места определяются:
- по играм между ними;
- по лучшей разнице забитых и пропущенных голов во всех играх;
- по наибольшему количеству забитых голов во всех играх;
- по наибольшему количеству выигранных игр;
- по жребию.
В случае равенства очков у трех и более команд места определяются:
- по очкам, набранным в играх между этими командами;
- по разнице забитых и пропущенных голов в играх между этими командами;
- по наибольшему количеству забитых мячей в играх между ними;
- по наибольшему количеству забитых голов в играх между этими командами;
- по разнице забитых и пропущенных голов во всех играх;
- по наибольшему количеству забитых голов во всех играх;
- по наибольшему количеству побед во всех играх;
- по жребию.
8.8. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров

2, 3, 4, 5 и 6 дни
-
игры в группах предварительного этапа
0050002611Я
7 день
-
полуфинальные игры
0050002611Я
8 день
-
финальные игры
0050002611Я
9 день
-
день отъезда


8.9. Командное первенство определяется раздельно для команд юношей и девушек.

9. ВОЛЕЙБОЛ (0120002611Я)

9.1. Соревнования проводятся среди юношей и девушек 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения).
К соревнованиям допускаются спортсмены - участники первенств России 2015 и 2016 гг.
Предъявление на комиссию по допуску участников турнирных итоговых таблиц соревнований первенства России с печатью и подписью главного судьи обязательно.
9.2. Состав команды спортивной школы - до 14 человек, в том числе до 12 спортсменов ("либеро" не допускаются), 2 тренера.
9.3. Общее количество участников до 16 команд юношей и до 16 команд девушек, до 448 человек, в том числе до 384 спортсменов (до 192 юношей и до 192 девушек), до 64 тренеров.
9.4. К соревнованиям Спартакиады допускаются команды спортивных школ, определенные совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Всероссийской федерации волейбола на основании результатов всероссийских соревнований и текущего рейтинга спортивных школ, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
9.5. Все игры играются волейбольными мячами "Микаса-MVA-200".
9.6. Порядок проведения турнира (при участии 16 команд):
- команды распределяются на 4 подгруппы (А, Б, В, Г) по 4 команды.
- в подгруппах игры проводятся по круговой системе.
- команды, занявшие в подгруппах 1 - 2 места, разыгрывают 1 - 8 места. Команды, занявшие 3 - 4 места, разыгрывают 9 - 16 места. Команды в восьмерках разбиваются на 2 подгруппы.

За 1 - 8 места:
группа "Д" - А1, Б2, В1, Г2
группа "Е" - А2, Б1, В2, Г1
За 9 - 16 места:
группа "Ж" - А3, Б4, В3, Г4
группа "И" - А4, Б3, В4, Г3

В подгруппах игры по круговой системе
- полуфинальные игры:
за 1 - 4 места Д1 - Е2, Д2 - Е1
за 5 - 8 место Д3 - Е4, Д4 - Е3
за 9 - 12 место Ж1 - И2, Ж2 - И1
за 13 - 16 место Ж3 - И4, Ж4 - И3
- финальные игры:
за 1 место победители пар Д1 - Е2, Д2 - Е1
за 3 место проигравшие пары Д1 - Е2, Д2 - Е1
за 5 место победители пар Д3- Е4, Д4 - Е3
за 7 место проигравшие пары Д3 - Е4, Д4 - Е3
за 9 место победители пар Ж1 - И2, Ж2 - И1
за 11 место проигравшие пары Ж1 - И2, Ж2 - И1
за 13 место победители пар Ж3 - И4, Ж4 - И3
за 15 место проигравшие Ж3 - И4, Ж4 - И3
Жеребьевка команд проводится в день приезда с учетом результатов Первенства России 2016 года среди команд данной возрастной категории.
9.7. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей, техническое совещание

2 - 4 дни
-
игры в группах
0120002611Я
5 день
-
день, свободный от игр

6 - 8 день
-
игры в подгруппах за 1 - 8, 9 - 16 места
0120002611Я
9 день
-
день, свободный от игр

10 день
-
полуфинальные игры
0120002611Я
11 день
-
финальные игры
0120002611Я
12 день
-
день отъезда.


9.8. Место команды определяется по наибольшему количеству очков, набранных командой во всех играх. За победу присуждается 2 очка, за поражение - 1 очко. За неявку на игру на любом этапе команде во всех несыгранных встречах засчитывается поражение со счетом 0:3 (0:25 во всех партиях). При повторной неявке команда снимается с соревнований.
9.9. При равенстве очков у двух или более команд места определяются последовательно:
а) по соотношению мячей во всех встречах,
б) по соотношению партий во всех встречах,
в) по количеству побед во встречах между собой,
г) по соотношению партий во встречах между собой,
д) по соотношению мячей во встречах между собой.
Если при распределении мест между командами, имеющими равные показатели по одному из вышеуказанных пунктов, определилось место одной или нескольких команд, а другие команды вновь имеют одинаковые показатели, то места между ними вновь определяются последовательно по пунктам "а", "б" и т.д.
Если игра была прекращена из-за недисциплинированного поведения игроков одной из команд, то провинившейся команде засчитывается поражение 0:3 (0:25 в каждой партии).
Если игра была не закончена по вине обеих команд, то поражение засчитывается каждой команде, т.е. они получают по одному очку и для них устанавливается поражение со счетом 0:3 (0:25 в каждой партии).
9.10. За участие в игре незаявленного, дисквалифицированного или неправильно оформленного игрока команде засчитывается поражение со счетом 0:3 (0:25 в каждой партии).
9.11. Командное первенство определяется раздельно для команд юношей и девушек.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ (0120002611Я)

9.12. Соревнования проводятся среди юношей и девушек 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения).
К соревнованиям допускаются спортсмены - участники первенств России 2015 и 2016 гг.
Предъявление на комиссию по допуску участников турнирных итоговых таблиц соревнований первенства России с печатью и подписью главного судьи обязательно.
9.13. Состав сборной команды 3 человека, в том числе 2 спортсмена и один тренер.
9.14. Общее количество участников Спартакиады до 144 человек, в том числе до 96 спортсменов, до 48 тренеров.
Все игры играются мячами пляжного волейбола "Микаса-VLS300".
9.15. К соревнованиям Спартакиады допускаются 48 команд - 24 команды юношей и 24 команды девушек, определенные совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации волейбола России по итогам всероссийских соревнований.
Жеребьевка команд проводится перед началом соревнований судейской коллегией совместно с представителями команд с распределением команд одного субъекта по разным группам.
9.16. Порядок проведения соревнований Спартакиады определяется главной судейской коллегией турнира.
9.17. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей, опробование площадок (официальная тренировка), техническое совещание с представителями команд, жеребьевка предварительного этапа

2 и 3 дни
-
предварительные соревнования
0120002611Я
3 день
-
техническое совещание с представителями команд жеребьевка финального этапа

4 и 5 дни
-
финальные соревнования
0120002611Я
6 день
-
день отъезда


9.18. Предварительные и финальные игры проводятся из трех партий до 21 очка.
Тренеру команды разрешается присутствовать в игровой зоне за пределами игровой площадки и руководить игрой своей команды, в том числе брать тайм-ауты, контактируя со вторым судьей. При смене командами сторон тренер перемещается вместе с командой на другую сторону.
9.19. Командное первенство в первенстве по пляжному волейболу среди спортивных школ определяется по наибольшей сумме очков, начисленных за места, занятые тремя лучшими командами данной спортивной школы по таблице (согласно Приложению N 5), строка "Спортсмен".

10. ГАНДБОЛ (0110002611Я)

10.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения).
10.2. Состав команды спортивной школы до 19 человек, в том числе до 16 спортсменов, до 3 тренеров (в том числе 1 руководитель команды и медицинский работник). Наличие медицинского работника в команде обязательно.
10.3. Общее количество участников до 12 команд юношей и до 12 команд девушек, до 456 человек, в том числе до 384 спортсменов, до 72 тренеров.
10.4. Перечень команд - участников Спартакиады будут определены главной судейской коллегией Спартакиады совместно с Федерацией гандбола России по результатам Первенств России 2015 - 2016 годов для данной возрастной группы.
10.5.1. В состав участников соревнований включается команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будет проходить финал Спартакиады.
10.6. В соревнованиях Спартакиады при участии 12 команд - образуются две группы по 6 команд, игры в которых проводятся по круговой системе в один круг. Команды, занявшие первые два места, разыгрывают места с 1-е по 4-е в стыковых матчах по схеме А1-Б2, Б1-А2, далее победители играют за 1-е и 2-е место, проигравшие за 3-е и 4-е. Аналогично определяются места с 5-го по 8-е и с 9-го по 12-е места.
Жеребьевка команд проводится перед началом соревнований судейской коллегией совместно с представителями команд.
10.7. Места команд в группах определяются по наибольшей сумме набранных очков. За победу команда получает 2 очка, за ничью - 1 очко, за проигрыш - 0 очков.
10.8. При равенстве очков у двух и более команд места определяются по:
- большему количеству очков в играх между этими командами;
- наибольшей разнице между заброшенными и пропущенными мячами в играх между этими командами;
- наибольшей разнице между заброшенными и пропущенными мячами во всех играх;
- большему количеству побед во всех играх;
- большему количеству заброшенных голов во всех играх;
- лучшему соотношению заброшенных и пропущенных мячей во всех играх.
Если в этом случае нельзя определить место команде, то проводится жеребьевка.
10.9. Рассмотрение протестов, жалоб и заявлений производится дисциплинарной комиссией соревнований, согласно регламенту соревнований.
Протесты не принимаются на назначение судей, расписание игр, решение судьи в соответствии с правилами по гандболу.
10.10. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров;

2, 3 и 4 дни
-
игры в группах предварительного 7 этапа
0110002611Я
5 день
-
день отдыха

6, 7, 9 и 10 дни
-
игры за 1 - 4, 5 - 8, 9 - 12 места
0110002611Я
8 день
-
день отдыха

11 день
-
день отъезда.


10.11. Командное первенство среди спортивных школ определяется раздельно среди команд юношей и команд девушек.

11. ГОЛЬФ (0660002611Я)

11.1. Соревнования проводятся среди мальчиков и девочек 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения), имеющих спортивную квалификацию не ниже 3 юношеского разряда и активное значение точного гандикапа не хуже 36,0. Допускается включение в сборные команды до 1 мальчика и до 1 девочки 12 лет (2004 года рождения).
11.2. Состав команды спортивной школы составляет до 8 человек, в том числе до 6 спортсменов (до 3 мальчиков и до 3 девочек) и до 2 тренеров (в том числе 1 руководитель команды).
11.3. Общее количество участников - до 12 команд, до 96 человек, в том числе до 72 спортсменов, до 24 тренеров.
11.4. Субъект Российской Федерации имеет право заявить команду одной спортивной школы.
11.5. К соревнованиям Спартакиады допускаются команды спортивных школ, определенные совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Ассоциации гольфа России по итогам всероссийских соревнований двух предыдущих сезонов 2014 - 2015 годов, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
11.6. Соревнования проводятся в три раунда по 18 лунок в течение 3 дней, в том числе 2 игровых и 1 тренировочный раунд.
11.7. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров, тренировочный день

2 день
-
тренировка на соревновательном гольф-поле

3, 4 дни
-
соревновательные дни
0660012611Я
5 день
-
день отъезда


11.8. Порядок мест, занятых спортсменами в личном зачете, определяется по наибольшему числу очков Стейблфорда (без учета гандикаповой форы), набранных ими по сумме двух раундов. В случае если спортсмен не покажет результата в каких-либо раундах или на каких-либо лунках, ему в соответствующих раундах или на соответствующих лунках начисляются 0 очков Стейблфорда.
11.9. В случае если два или более спортсменов наберут по результатам двух раундов равное число очков Стейблфорда, позволяющее им претендовать на 1 - 3 место, то распределение мест производится по лучшему количеству очков, показанному ими в завершающем раунде.
При равенстве и этого показателя - последовательно по лучшему числу очков на последних 9, 6, 3 или 18-й лунке завершающего раунда, соответственно.
В случае равного числа очков Стейблфорда, обеспечивающих последующие (хуже 3-го) места, спортсмены с равным числом очков считаются поделившими соответствующие места.
11.10. Командное первенство в первенстве среди спортивных школ определяется по наибольшей сумме очков, начисленных двум лучшим мальчикам и двум лучшим девочкам за занятые ими места, по таблице (согласно Приложению N 5), строка "Спортсмен".

12. ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ (0280001611Я)

12.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения).
12.2. Состав команды спортивной школы до 19 человек, в том числе до 16 спортсменов, до 3 тренеров (в том числе 1 руководитель команды).
12.3. Общее количество участников - до 390 человек, в том числе спортсменов до 332 человек, до 58 руководителей команд, тренеров.
12.4. К соревнованиям Спартакиады допускаются команды спортивных школ в количестве, определенным совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ на основании результатов Первенств субъектов Российской Федерации по гребле на байдарках и каноэ 2016 года среди спортивных школ, и с учетом рейтинга субъектов Российской Федерации по результатам Первенства России 2015 года и VII Летней спартакиады учащихся России 2015 года, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
12.5. Команда спортивной школы имеет право выставить не более двух экипажей в одиночках и двойках и не более одного экипажа в четверках.
12.6. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров, предварительное взвешивание и обмер лодок
2 день
-
утренняя программа соревнований
- предварительные заезды на дистанции 1000 м
К-1
1000 м
юноши
0280031611Я
К-2
1000 м
юноши
0280101611Я
К-4
1000 м
юноши
0280161611Г
С-1
1000 м
юноши
0280211611А
С-2
1000 м
юноши
0280271611А
С-4
1000 м
юноши
0280321811А
дневная программа соревнований
- предварительные заезды на дистанции 500 м
К-1
500 м
девушки
0280021611Я
К-2
500 м
девушки
0280091611Я
К-4
500 м
юноши, девушки
0280151611Я
С-4
500 м
юноши
0280311811А
С-2
500 м
девушки
0280261811Я
вечерняя программа соревнований
- полуфинальные заезды на дистанции 1000 м
К-1
1000 м
юноши
0280031611Я
К-2
1000 м
юноши
0280101611Я
К-4
1000 м
юноши
0280161611Г
С-1
1000 м
юноши
0280211611А
С-2
1000 м
юноши
0280271611А
С-4
1000 м
юноши
0280321811А
- полуфинальные заезды на дистанции 500 м
К-1
500 м
девушки
0280021611Я
К-2
500 м
девушки
0280091611Я
К-4
500 м
юноши, девушки
0280151611Я
С-4
500 м
юноши
0280311811А
С-2
500 м
девушки
0280261811Я
3 день
-
утренняя программа соревнований
- финальные заезды на дистанции 1000 м
К-1
1000 м
юноши
0280031611Я
К-2
1000 м
юноши
0280101611Я
К-4
1000 м
юноши
0280161611Г
С-1
1000 м
юноши
0280211611А
С-2
1000 м
юноши
0280271611А
С-4
1000 м
юноши
0280321811А
дневная программа соревнований
- предварительные и полуфинальные заезды на дистанции 200 м
К-1
200 м
юноши, девушки
0280011611Я
К-2
200 м
юноши
0280081611Я
С-1
200 м
юноши
0280191611Я
С-1
200 м
девушки
0280191611Я
4 день
-
утренняя программа соревнований
- финальные заезды на дистанции 200 м
К-1
200 м
юноши, девушки
0280011611Я
К-2
200 м
юноши
0280081611Я
С-1
200 м
юноши
0280191611Я
С-1
200 м
девушки
0280191611Я
дневная программа соревнований
- финальные заезды на дистанции 500 м
К-1
500 м
девушки
0280021611Я
К-2
500 м
девушки
0280091611Я
С-2
500 м
девушки
0280261811Я
К-4
500 м
юноши, девушки
0280151611Я
С-4
500 м
юноши
0280311811А
5 день
-
день отъезда

12.7. Личное первенство определяется в каждом виде программы.
12.8. К месту проведения соревнований лодки доставляют участвующие организации.
12.9. Командное первенство среди спортивных школ определяется по наибольшей сумме очков, начисленных за места, занятые всеми спортсменами данной спортивной школы по таблице (согласно Приложению N 5).

13. ГРЕБНОЙ СЛАЛОМ (0930001611Я)

13.1. В соревнованиях принимают участие спортсмены 11 - 14 лет (2002 - 2005 годов рождения), имеющие спортивную квалификацию не ниже 3 юношеского спортивного разряда.
13.2. Состав команды спортивной школы до 14 человек, в том числе до 12 спортсменов (до 8 юношей и до 4 девушек), до 2 тренеров (в том числе один руководитель команды).
13.3. Общее количество участников Спартакиады до 252 человек, в том числе до 231 спортсмена, до 42 руководителей команд и тренеров.
Команда спортивной школы имеет право заявить не более двух лодок для участия в индивидуальных гонках спортивных дисциплин К-1, С-2, С-1 не более одной команды в командной гонке.
Каждый спортсмен имеет право выступать в неограниченном количестве спортивных дисциплин.
Экипажи и команды, составленные из спортсменов от разных спортивных школ одного субъекта или из разных субъектов, не допускаются.
Наличие защитного шлема и спасательного жилета обязательно.
13.4. К соревнованиям Спартакиады допускаются команды спортивных школ, определенные совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации гребного слалома России на основании результатов, показанных на всероссийских соревнованиях сезонов 2015 - 2016 годов, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
13.5. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров, официальные тренировки, показательный заезд, утверждение трассы;
2 день
-
индивидуальные гонки:
слалом К-1, юноши
0280341611Я
слалом С-1, девушки
0280351611Я
слалом С-2, юноши
0280361611А
3 день
-
индивидуальные гонки:
слалом К-1, девушки
0280341611Я
слалом С-1, юноши
0280351611Я
командные гонки:
слалом 3хК-1, юноши
0280371811Я
слалом 3хС-1, девушки
0280381811А
4 день
-
командные гонки:
слалом 3хС-2, юноши
0280391811А
слалом 3хК-1, девушки
0280371811Я
слалом 3хС-1, юноши
0280381811А
5 день
-
день отъезда.



13.6. В индивидуальных и командных гонках спортсмены стартуют без перерыва между попытками и категориями, порядок старта в двух попытках - одинаковый, стартовый интервал между участниками в индивидуальных гонках - 1 минута, в командных гонках - 2 минуты.
13.7. Командное первенство среди спортивных школ определяется по наибольшей сумме очков, набранных всеми спортсменами в индивидуальных гонках и в командных гонках.
Очки начисляются по таблице согласно Приложению N 5 для индивидуальных гонок по строке "Индив.", для командных гонок - по строке "Команда".
13.8. При равенстве очков у двух и более команд, преимущество отдается команде, имеющей наибольшее количество первых, вторых и т.д. мест.

14. ГРЕБНОЙ СПОРТ (0270001611Я) (академическая гребля)

14.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения), имеющих спортивную квалификацию не ниже 3 юношеского разряда.
14.2. Состав команды спортивной школы до 17 человек, в том числе до 14 спортсменов (до 7 юношей и до 7 девушек), до 3 тренеров (в том числе 1 руководитель команды).
14.3. Общее количество участников Спартакиады до 442 человек, в том числе до 364 спортсменов, до 78 тренеров.
Экипажи, укомплектованные спортсменами разных спортивных школ одного субъекта или разных субъектов, не допускаются.
14.4. Количественная квота участников распределяется в равном порядке между субъектами Российской Федерации и представляет максимальный состав команды спортивной школы согласно п. 14.2.
14.5. Соревнования проводятся в следующих классах судов:
- одиночка юноши, девушки 0270011611Я
- двойка парная юноши, девушки 0270031611Я
- четверка парная юноши, девушки 0270081611Я
14.6. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки участников, контрольные старты;
2 день
-
предварительные и отборочные заезды:
юноши 1х, 2х, 4х
девушки 1х, 2х, 4х
3 день
-
семинар судей
4 день
-
полуфинальные и финальные заезды:
юноши 1х, 2х, 4х
девушки 1х, 2х, 4х
5 день
-
день отъезда.

14.7. Во всех видах программы соревнования проводятся на дистанции 1000 м.
В каждом виде программы проводятся два финала ("большой" и "малый").
Очки за места с 13 места и далее определяются по местам в предварительных заездах, при равных местах - по времени.
В случае если заявленный экипаж был дисквалифицирован, то этому экипажу очки командного зачета не присваиваются.
14.8. Командное первенство среди спортивных школ определяется по наибольшей сумме очков, полученных за места, занятые всеми их экипажами по таблице (согласно Приложению N 5).

15. ДЗЮДО (0350001611Я)

15.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения). Спортсмены должны иметь свидетельство о присвоении уровня 4КЮ.
15.2. Состав команды - до 10 человек, в том числе до 8 спортсменов (до 8 юношей или до 8 девушек), 2 тренера (один из них - руководитель команды).
Субъект Российской Федерации имеет право заявить команды двух спортивных школ - одну команду юношей и одну команду девушек.
15.3. Общее количество участников до 340 человек, в том числе до 272 спортсменов (до 136 юношей, до 136 девушек), до 68 тренеров.
К соревнованиям допускаются команды спортивных школ, отобранные совместным решением Главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации дзюдо России в соответствии с результатами всероссийских соревнований 2016 года, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проводиться соревнования Спартакиады.
15.4. Соревнования проводятся:
- командные соревнования по демонстрации техники дзюдо 4КЮ по дисциплине "ката-группа" 0350371811Я;
- командные соревнования по дзюдо 0350381811Я
15.4.1. Командные соревнования по дзюдо проводятся по следующим весовым категориям:

юноши:

девушки:

до 42 кг
0350301811Ю
до 36 кг
0350281811Д
до 46 кг
0350031811Ю
до 40 кг
0350011811Д
до 50 кг
0350051811Ю
до 44 кг
0350021811Д
до 55 кг
0350071811Ю
до 48 кг
0350041611Б
до 60 кг
0350091611А
до 52 кг
0350061611Б
до 66 кг
0350111611А
до 57 кг
0350081611Б
до 73 кг
0350131611А
до 63 кг
0350101611Б
свыше 73 кг
0350351811Ю
свыше 63 кг
0350331811Д

15.4.2. Сдваивание в весовых категориях не разрешается.
15.5. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, взвешивание, совещание судейской коллегии с руководителями команд жеребьевка

2 день
-
командные соревнования по демонстрации техники дзюдо 4КЮ по дисциплине "ката-группа"
0350371811Я
3 день
-
командные соревнования по дзюдо
0350381811Я
4 день
-
день отъезда


15.6. Командные соревнования по демонстрации техники дзюдо 4КЮ проводятся по правилам и регламенту в соответствии с "Порядком демонстрации техники бросков".
15.7. Командные соревнования по дзюдо проводятся раздельно для команд юношей и команд девушек по олимпийской системе с утешением от полуфиналистов.
15.8. Команда-победитель в каждой командной встрече определяется по количеству выигранных поединков.
15.8. Командное первенство определяется по наибольшей сумме очков, начисленных за места, занятые командами в командных соревнованиях по демонстрации техники и в командных соревнованиях по дзюдо по таблице (Приложение N 5).

16. КОННЫЙ СПОРТ (0150001611Я)

16.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 12 - 14 лет (2002 - 2004 годов рождения).
16.2. Общее количество участников Спартакиады до 364 человека, в том числе до 168 спортсменов, до 196 тренеров, руководителей команд и других специалистов.
16.3. Максимальный состав команды спортивной школы до 26 человек, в том числе до 12 спортсменов (до 4 всадников в конкуре, до 4 всадников в выездке, до 4 всадников в троеборье), до 3 тренеров (по одному на дисциплину), один - руководитель команды, 1 ветмедицинский работник, до 9 человек обслуживающего персонала (на каждые 4 лошади - по три человека), до 12 голов лошадей (по одной на каждого спортсмена).
Команды могут иметь неполный состав, при этом количество тренеров и обслуживающего персонала пропорционально количеству спортсменов.
16.4. Допускаются лошади не моложе 6 лет для соревнований по конкуру и выездке, не моложе 7 лет для соревнований по троеборью. Всадник может выступать только на одной лошади, запасные лошади не допускаются. Всадник может выступать только в одном виде программы.
Участники соревнований должны иметь страховой полис спортсмена, членский билет Федерации конного спорта России (если есть), паспорт спортивной лошади ФКСР.
Спортсменам требуется доверенность (заявление) на имя тренера (или руководителя команды) от родителей или законного опекуна на право действовать от их имени и разрешение на участие в соревнованиях по конному спорту, заверенное нотариально.
Участники соревнований по троеборью должны иметь медицинскую карту установленного образца FEI. Первый экземпляр медицинской карты предоставляется в главную судейскую коллегию (ГСК) и хранится до окончания соревнований, второй - постоянно находится у участника соревнований и закрепляется на рукаве.
16.5. Ветеринарные требования к состоянию здоровья лошадей в соответствии с нормами действующего законодательства, обязательно наличие ветеринарного свидетельства установленного образца.
16.6. Принадлежность спортсмена к спортивной школе субъекту Российской Федерации не зависит от места регистрации владельца лошади - физического или юридического лица.
16.7. Соревнования лично-командные, проводятся по следующим дисциплинам:

конкур
личные соревнования
0150031611Я
конкур
командные соревнования
0150041611Я
выездка
личные соревнования
0150011611Я
выездка
командные соревнования
0150021611Я
троеборье
личные соревнования
0150051611Я
троеборье
командные соревнования
0150061611Я

16.8. К участию в соревнованиях Спартакиады допускаются команды спортивных школ в соответствии с квотой, установленной совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации конного спорта России (ФКСР) в соответствии с результатами соревнований 2016 года (в троеборье - в соответствии с результатами 2015 - 2016 годов), а также команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, в котором будут проводиться соревнования.
16.9. Для участия в соревнований спортивная пара - всадник и лошадь в выездке и троеборье, в конкуре - не обязательно как пара, должны выполнить квалификационный норматив на соревнованиях не ниже регионального уровня, включая первенства Москвы и Санкт-Петербурга, при условии утверждения ФКСР главной судейской коллегии, положения о соревновании и назначении технического делегата ФКСР, в период с 1 января по 12 июня 2016 года, в троеборье - в период с 12 июня 2015 года по 12 июня 2016 года.
Квалификационный норматив может выполняться на любых из вышеперечисленных соревнований вне зависимости от территориальной принадлежности спортсмена.
16.10. Для участия в соревнованиях Спартакиады установлены следующие квалификационные нормативы (члены спортивной сборной команды России допускаются к участию в Спартакиаде без выполнения квалификационного норматива):
16.10.1. Конкур - минимальным квалификационным результатом является при высоте препятствий 120 см - 4 штрафных очка.
16.10.2. Троеборье - минимальным квалификационным нормативом является:
а) в соревнованиях по манежной езде показать результат не более 75 штрафных очков;
б) в полевых испытаниях показать результат - без штрафных очков на препятствиях соревнований "Легкий класс" или "Детский класс" (ДК100) и выше, не более 60 сек. превышения нормы времени в кроссе;
в) в конкуре показать результат не более 16 штрафных очков на препятствиях.
16.10.3. Выездка - Минимальным квалификационным результатом является - набрать не менее 60% в ездах "предварительный приз В - дети", "Личный приз - дети" или "командный приз - дети".
16.11. Конкур
Маршрут N 1 - до 115 см, ст. 238.2.1, табл. А, скорость 350 м/мин. (с учетом времени, без перепрыжки)
Маршрут N 2 - 120 см (2 гита), ст. 273.3.2, табл. А, II квалификация, командный финал, скорость 350 м/мин.
Маршрут N 3 - до 125 см, 238.2.2, табл. А, личный финал, классический с перепрыжкой,
Определение результатов Командного зачета:
Состав команды - до 4 спортсменов, зачет по трем всадникам команды.
Места в командном зачете определяются суммированием штрафных очков, полученных 3-мя лучшими всадниками каждой команды (из 4-х) в первом квалификационном соревновании и в каждом из 2-х гитов второго соревнования.
Члены Команды, не закончившие первый или второй гит, получают на 20 штрафных очков больше, чем спортсмен, показавший худший результат из числа закончивших соответствующий гит.
В случае равенства штрафных очков команд, претендующих на первое, второе или третье место, проводится перепрыжка с учетом времени, в которой обязаны участвовать все всадники командного зачета.
Определение результатов Личного зачета:
Место в личном зачете определяется для каждого спортсмена суммированием штрафных очков, полученным им в первом квалификационном соревновании, каждом из 2-х гитов второго соревнования (без учета штрафных очков, полученных в перепрыжках, если таковая проводилась) и в третьем соревновании.
В случае равенства штрафных очков спортсменов, претендующих на первое, второе и/или третье места, проводится обязательная перепрыжка с учетом времени.
16.12. Выездка
"Предварительный приз В" для детей (тест FEI 2014 г. с изм. на 01.01.2015)
"Командный приз" для детей (тест FEI 2015 г., действ. с 01.01.2016)
"Личный приз" для детей (тест FEI 2014 г. с изм. на 01.01.2015)
Состав команды - до 4 спортсменов, зачет по трем всадникам команды.
Личное первенство определяется по сумме баллов, полученных спортсменом в "Предварительном", "Командном" и "Личном" призах, в случае равенства баллов - по сумме общих оценок в каждой езде.
Командное первенство определяется по сумме баллов трех лучших всадников команды в "Командном призе".
16.13. Троеборье - "Легкий класс"
Манежная езда - тест FEI 1*2009 А
Кросс - дистанция 1500 - 2000 м, скорость движения 420 - 450 м/мин.
Конкур - до 100 см
Состав команды - до 4 всадников, зачет по двум лучшим всадникам команды.
На полевых испытаниях все спортсмены обязаны выступать в специальной кроссовой каске и жилете.
Личное первенство по троеборью определяется по наименьшей сумме штрафных очков, полученных спортсменом по трем дням (манежная езда, полевые испытания, конкур). В случае равенства штрафных очков лучший спортсмен определяется согласно ст. 528.1 Правил FEI по троеборью.
Командное первенство в первенстве по троеборью определяется по наименьшей сумме штрафных очков двух лучших спортсменов команды. В случае равенства штрафных очков окончательная классификация в командном зачете определяется согласно ст. 528.2 Правил FEI по троеборью.
16.14. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда; комиссия по допуску участников, ветеринарная инспекция (конкур, троеборье), жеребьевка участников; официальная тренировка

2 день
-
троеборье манежная езда
0150051611Я, 0150061611Я
3 день
-
троеборье кросс
0150051611Я, 0150061611Я
выездка ветеринарная инспекция

4 день
-
выездка предварительный приз
0150011611Я
троеборье 2-я ветеринарная инспекция

троеборье конкур
0150051611Я, 0150061611Я

конкур маршрут N 1
0150031611Я
5 день
-
выездка командный приз
0150021611Я, 0150011611Я

конкур маршрут N 2, 2 гита
0150041611Я
6 день
-
выездка личный приз
0150011611Я
7 день
-
конкур маршрут N 3 финал
0150031611Я
8 день
-
день отъезда


16.15. Командное первенство среди спортивных школ определяется по наибольшей сумме очков, начисленных за места, занятые всеми спортсменами данной спортивной школы в каждом индивидуальном виде по таблице, строка "Спортсмен" (согласно Приложению N 5) и в командных соревнованиях по той же таблице по строке "Команда".
16.16. Лошади победителей в личном и командном первенствах награждаются призовыми розетками.

17. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА (0020001611Я)

17.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 14 - 15 лет (2001 - 2002 годов рождения).
17.2. Состав команды спортивной школы - до 25 человека, в том числе до 20 спортсменов и 5 тренеров (один из них - руководитель команды).
17.3. Общее количество до 500 человек, в том числе до 400 спортсменов, до 100 тренеров.
К соревнованиям допускаются 20 команд спортивных школ, определенные совместным решением Главной судейской коллегии Спартакиады и Всероссийской федерации легкой атлетики по результатам всероссийских соревнований 2016 года.
В число участников будет включена спортивная школа субъекта, на территории которого будут проходить соревнования Спартакиады.
17.4. Спортсмен имеет право выступать только в двух индивидуальных видах программы и в эстафете.
Команда спортивной школы субъекта Российской Федерации имеет право заявить на вид не более трех спортсменов и по одной команде в каждом виде эстафет.
Выступление спортсменов в дополнительных номерах программы на личное первенство не допускается.
17.5. В барьерном беге на 110 м - высота барьеров 0,84 м, расстояние между барьерами - 8,5 м; в барьерном беге на 100 м - расстояние между барьерами 8,25 м.
Вес ядра - 4 кг у юношей и девушек.
17.6. Программа соревнований:

1 день
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров;
2 день

юноши:
бег
100 м
забеги, полуфинал, финал
0020031611Я

400 м
забеги
0020061611Я

800 м
забеги
0020081611Я

3000 м
финальные забеги
0020121811Я
барьерный бег
110 м
забеги, финал
0020251611Я
прыжки в длину

квалификация
0020481611Я
метание копья

финал
0020521611Я
толкание ядра

финал
0020551611Я
девушки:
бег
100 м
забеги, полуфинал, финал
0020031611Я

400 м
забеги
0020061611Я

800 м
забеги
0020081611Я

3000 м
финальные забеги
0020121811Я
барьерный бег
100 м
забеги, финал
0020241611Я
прыжки в высоту

квалификация
0020461611Я
прыжки в длину

квалификация
0020481611Я
прыжки с шестом

финал
0020471611Я
метание копья

финал
0020521611Я
толкание ядра

финал
0020551611Я
3 день

юноши:
бег:
200 м
забеги, финал
0020041611Я

400 м
финал
0020061611Я

800 м
финал
0020081611Я
барьерный бег
400 м
забеги, финал
0020271611Я
прыжки в длину

финал
0020481611Я
прыжки с шестом

финал
0020471611Я
метание диска

финал
0020501611Я
девушки:
бег
200 м
забеги, финал
0020041611Я

400 м
финал
0020061611Я

800 м
финал
0020081611Я
барьерный бег
400 м
забеги, финал
0020271611Я
прыжки в высоту

финал
0020461611Я
прыжки в длину

финал
0020481611Я
метание диска

финал
0020501611Я
4 день

юноши:
бег
1500 м
финал
0020101611Я
эстафетный бег
100 + 200 + 300 + 400 м
финал
0020671811Я
ходьба
5000 м
финал
0020411811Э
прыжки в высоту

финал
0020461611Я
тройной

финал
0020491611Я
девушки:
бег
1500 м
финал
0020101611Я
бег с препятствиями
2000 м
финал
0020281611Я
эстафетный бег
100 + 200 + 300 + 400 м
финал
0020671811Я
ходьба
3000 м
финал
0020401811Н
тройной

финал
0020491611Я
5 день
- день отъезда

17.7. Командное первенство определяется по наибольшей сумме очков за 20 лучших результатов спортсменов данной команды (эстафета оценивается как индивидуальный вид программы), начисленных за занятые места по таблице (Приложение N 5), при условии выполнения 2 юношеского спортивного разряда.

18. НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС (0040002611Я)

18.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 13 - 15 лет (2001 - 2003 годов рождения), имеющие подготовку не ниже первого юношеского спортивного разряда.
18.2. Состав команды - до 5 человек, в том числе до 4 спортсменов и одного тренера - руководителя команды.
Субъект Российской Федерации может заявить две команды разного пола в соответствии с выделенной квотой.
18.3. Общее количество участников до 160 человек, в том числе до 128 спортсменов (до 64 юношей и до 64 девушек), до 32 тренеров.
18.4. К соревнованиям Спартакиады допускаются команды спортивных школ, определенные совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации настольного тенниса России на основании результатов всероссийских соревнований, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
18.5. Командные соревнования проводятся в один этап по прогрессивной олимпийской системе с выбыванием, с розыгрышем всех мест.
18.6. Командные соревнования проводятся по схеме:
A-X, B-Y, C-Z, A-Y, B-X до трех побед, до начала третьей встречи команда может заменить любого участника четвертой и пятой встречи на запасного участника команды.
18.7. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров

2 день
-
юноши, девушки - командные соревнования 1/8, 1/4 финала, 9 - 12 места
0040042611Я
3 день
-
юноши, девушки - командные соревнования 1/2 финала, 5 - 8, 9 - 12, 13 - 16, финал
0040042611Я
4 день
-
день отъезда


18.8. Командное первенство среди спортивных школ определяется раздельно среди команд юношей и команд девушек.

19. ПАРУСНЫЙ СПОРТ (0380005611Я)

19.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 10 - 15 лет (2001 - 2006 годов рождения): в том числе:
- в классе "Оптимист" - 10 - 13 лет (2003 - 2006 годов рождения),
- в классе "Кадет" - 10 - 15 лет (2001 - 2006 годов рождения),
- в классах "Лазер 4.7", "Зум 8", "420" - 12 - 15 лет (2001 - 2004 годов рождения),
- в классе "Техно" - 11 - 14 лет (2002 - 2005 годов рождения).
19.2. Соревнования проводятся в следующих классах:

-
"Техно"
юноши
1 человек
0380451811Н
девушки
1 человек

-
"Оптимист"
юноши
1 человек
0380241811Н
девушки
1 человек

-
"Лазер 4.7 м"
юноши
1 человек
0380161811Н
девушки
1 человек

-
"Зум 8"
юноши
1 человек
0380121811Н
девушки
1 человек

-
"420"
юноши
2 человека
0380101811Я
девушки
2 человека

-
"Кадет"
открытый <*>
2 человека
0380131811Н

--------------------------------
<*> Открытый класс - гонки среди юношей, девушек и смешанных экипажей.

19.3. Состав команды спортивной школы до 17 человек, в том числе до 14 спортсменов, до 3 тренеров (в том числе 1 руководитель команды).
Количество официальных лиц команды определяется следующим образом: при составе команды от одного до пяти спортсменов - один человек, при участии 5 - 10 человек - 2 человека, более 10 спортсменов - 3 человека.
От одной спортивной школы в каждом классе могут быть заявлены не более одного спортсмена (экипажа).
19.3.1. Экипажи, составленные из спортсменов разных спортивных школ одного субъекта или из разных субъектов, не допускаются.
19.3.2. Каждый спортсмен должен иметь дополнительно страховой полис о страховании гражданской ответственности судна (парусной доски) и судоводителя за вред, причиненный третьим лицам.
19.4. Общее количество участников Спартакиады до 250 человек, в том числе до 200 спортсменов, до 50 тренеров.
19.5. К соревнованиям Спартакиады допускаются команды спортивных школ, определенные совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации парусного спорта России по итогам всероссийских соревнований в классах яхт, в которых они участвовали в этих соревнованиях, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
19.6. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, обмер судов
2 день
-
семинар судей и тренеров, обмер судов, официальные тренировочные гонки
3 - 6 дни
-
гонки, все классы,
старт первой гонки во всех классах в 11-00
7 день
-
гонки, все классы,
старт первой гонки в 11-00
старт последней гонки - не позднее 14-00
8 день
-
день отъезда.

19.7. Количество гонок, расписание гонок и порядок определения победителей в личном зачете проводится согласно гоночной инструкции по правилам парусных соревнований.
19.8. Командное первенство среди спортивных школ определяется по наибольшей сумме очков, начисленных по таблице согласно Приложению N 5 за места, занятые всеми спортсменами (экипажами) данной спортивной школы. Очки начисляются по строкам "Одиночка" и "Двойка" в соответствии с составом экипажа.

20. ПЛАВАНИЕ (0070001611Я)

20.1. Соревнования проводятся среди юношей 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения) и девушек 12 - 13 лет (2003 - 2004 годов рождения), имеющих подготовку не ниже второго спортивного разряда.
20.2. Состав команды - до 15 человек, в том числе до 12 спортсменов (до 6 юношей и до 6 девушек), 3 тренера (один из них - руководитель команды).
20.3. Общее количество участников до 270 человек, в том числе до 225 спортсменов, до 45 тренеров, представителей команд и других специалистов.
20.4. К соревнованиям Спартакиады допускаются команды спортивных школ, определенные совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации плавания России на основании результатов соревнований текущего сезона, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
20.5. На соревнованиях каждый участник имеет право выступать не более чем в трех индивидуальных спортивных дисциплинах, указанных в заявке, и во всех видах эстафетного плавания.
Команда может выставлять по одной команде в видах эстафетного плавания.
20.6. Программа соревнований:

1 день
- день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров;
2 день

юноши:


вольный стиль
200 м
0070031611Я
1500 м
0070061611Я
на спине
100 м
0070081611Я
баттерфляй
100 м
0070141611Я
брасс
50 м
0070101611Я
девушки:


вольный стиль
100 м
0070021611Я
на спине
200 м
0070091611Я
баттерфляй
200 м
0070151611Я
брасс
50 м
0070101611Я
3 день


юноши:


вольный стиль
400 м
0070041611Я
на спине
50 м
0070071611Я
баттерфляй
200 м
0070151611Я
комплексное плавание
400 м
0070181611Я
девушки:


вольный стиль
800 м
0070051611Я
на спине
50 м
0070071611Я
брасс
200 м
0070121611Я
комплексное плавание
400 м
0070181611Я
4 день


юноши:


вольный стиль
100 м
0070021611Я
на спине
200 м
0070091611Я
баттерфляй
50 м
0070131611Я
брасс
200 м
0070121611Я
эстафета 4 х 100 м вольный стиль
0070191611Я
девушки:


вольный стиль
200 м
0070031611Я
на спине
100 м
0070081611Я
баттерфляй
50 м
0070131611Я
брасс
100 м
0070111611Я
эстафета 4 х 100 м вольный стиль
0070191611Я
5 день


юноши:


вольный стиль
50 м
0070011611Я
брасс
100 м
0070111611Я
комплексное плавание
200 м
0070171611Я
эстафета 4 х 100 м комбинированная
0070211611Я
девушки:


вольный стиль
50 м
0070011611Я

400 м
0070041611Я
баттерфляй
100 м
0070141611Я
комплексное плавание
200 м
0070171611Я
эстафета 4 х 100 м комбинированная
0070211611Я
6 день
- день отъезда

20.7. Все заплывы - финальные.
20.8. Командное первенство определяется по наибольшей сумме очков за 30 лучших результатов в индивидуальных видах программы и за четыре эстафеты (по 2 у юношей и девушек), начисленных по действующей таблице оценки результатов FINA.

21. ПРЫЖКИ В ВОДУ (0390001611Я)

21.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 12 - 13 лет (2003 - 2004 годов рождения), имеющих квалификацию не ниже 1 спортивного разряда и выступающих по программе кандидатов в мастера спорта.
21.2. Состав команды спортивной школы - до 13 человек, в том числе до 10 спортсменов (до 5 юношей и до 5 девушек), 3 тренера (один из них - руководитель команды).
21.3. Общее количество участников до 143 человека, в том числе до 110 спортсменов, до 33 тренеров.
К соревнованиям допускаются команды спортивных школ, определенные совместным решением Главной судейской коллегией Спартакиады и Федерации прыжков в воду России на основании итогов всероссийских соревнований 2016 года, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проводиться соревнования Спартакиады.
21.4. Соревнования по индивидуальным прыжкам проводятся в два этапа:
предварительные - допускаются все заявленные спортсмены;
финалы - участвуют 12 спортсменов.
21.5. Программа кандидата в мастера спорта в индивидуальных дисциплинах состоит из пяти произвольных прыжков у девушек и шести прыжков у юношей без ограничения сложности.
21.6. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, опробование снарядов, семинар судей и тренеров, техническое совещание

2 день
-
предварительные соревнования и финал

юноши - трамплин 3 м
0390031611Я
девушки - вышка
0390051611Н
3 день
-
предварительные соревнования и финал

юноши - вышка 10 м
0390051611Н
девушки - трамплин 3 м
0390031611Я
4 день
-
предварительные соревнования и финал

юноши - трамплин 1 м
0390011811Я
девушки - трамплин 1 м
0390011811Я
5 день
-
день отъезда.


21.7. Командное первенство определяется по наибольшей сумме баллов (судейских оценок), полученных за два лучших результата в каждой дисциплине.

22. ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ (0210001611Я)

22.1. В соревнованиях участвуют команды спортивных школ.
22.2. В соревнованиях участвуют спортсмены 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения), выступающих по программе кандидатов в мастера спорта в индивидуальных и синхронных прыжках на батуте.
22.3. Состав команды спортивной школы до 12 человек, в том числе до 8 спортсменов (до 4 юношей, до 4 девушек), до 4 тренеров (один из них - руководитель команды).
Максимальный состав спортсменов распределяется следующим образом:
- в индивидуальных прыжках - максимальный состав до 4 юношей и до 4 девушек;
- в синхронных прыжках - максимальный состав по 2 пары у юношей и по 2 пары у девушек из числа спортсменов, участвующих в индивидуальных соревнованиях.
22.4. Общее количество участников Спартакиады до 150 человек, в том числе до 120 спортсменов, до 30 тренеров.
22.5. К соревнованиям Спартакиады допускаются команды спортивных школ, определенные совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации прыжков на батуте России в соответствии с результатами соревнований сезона 2015 - 2016 годов и рейтингом спортсменов, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
22.6. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров, жеребьевка участников, тренировки

2 день
-
предварительные соревнования

юноши, девушки батут - индивидуальные прыжки
0210011611Я
юноши, девушки батут - синхронные прыжки
0210021611Я
3 день
-
полуфиналы, финалы

юноши, девушки батут - индивидуальные прыжки
0210011611Я
юноши, девушки батут - синхронные прыжки
0210021611Я
4 день
-
день отъезда.


22.6.1. Все соревнования проводятся в соответствии с требованиями "Положения о всероссийских соревнованиях по прыжкам на батуте на 2016 год", а также требованиями для участия в полуфинальных и финальных соревнованиях, установленных Исполнительным комитетом ФПБР на 2016 год.
22.6.2. В индивидуальных прыжках на батуте соревнования проводятся в три этапа - предварительные, полуфинальные и финальные. К полуфинальным соревнованиям допускаются до 16 юношей и до 16 девушек (но не более 2/3 от общего числа участвующих в предварительных соревнованиях), выполнивших требования пункта 22.6.1. Не более восьми лучших юношей и девушек, выполнивших требования пункта 22.6.1, допускаются к финальным соревнованиям.
В индивидуальных прыжках спортсмены из полуфиналов, не вошедшие в финал, получают по результатам полуфиналов. Все остальные места определяются по результатам предварительных соревнований.
В синхронных прыжках соревнования проводятся в два этапа - предварительные и финальные. К финальным соревнованиям допускаются не более восьми лучших пар у юношей и восьми у девушек (но не более 2/3 от общего числа участвующих пар), выполнивших требования пункта 22.6.1.
22.7. Командное первенство в первенстве среди спортивных школ определяется по наибольшей сумме очков, начисленных за места, занятые всеми спортсменами данной спортивной школы в вышеуказанных дисциплинах по таблице (согласно Приложению N 5).

23. ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА (0440001611Я)

23.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения), имеющих спортивную квалификацию не ниже 2 спортивного разряда.
23.2. Состав команды спортивной школы до 11 человек, в том числе до 8 спортсменов (до 4 юношей и до 4 девушек) и до 3 тренеров (один из них - руководитель команды).
23.3. Общее количество участников Спартакиады до 330 человек, в том числе до 240 спортсменов, до 90 тренеров.
23.3.1. Количество участников в каждом упражнении от одной команды неограниченно, но в зачет идут не более двух результатов.
23.4. К соревнованиям Спартакиады допускаются команды спортивных школ, определенные совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Стрелкового союза России на основании результатов соревнований, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
23.5. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников;

2 день
-
контроль оружия и экипировки, пристрелка оружия, совещание судей и руководителей команд;

3 день
-
девушки, упражнение ПП-2
0440301611С
4 день
-
юноши, упражнение ПП-2
0440301611С
5 день
-
юноши, упражнение ВП-4
0440031611С
6 день
-
девушки, упражнение ВП-4
0440031611С
7 день
-
день отъезда.


23.6. Командное первенство среди спортивных школ определяется по наибольшей сумме очков за 8 результатов, начисленных по таблице (Приложение N 5) за места, занятые спортсменами в личном первенстве.

24. РЕГБИ (0770002611Я)

24.1. Соревнования по виду спорта регби (0770012811Я) проводятся среди юношей 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения).
24.2. Состав команды спортивной школы до 29 человек, в том числе до 25 спортсменов, до 3 тренеров (один из них - руководитель команды) и медицинский работник.
Наличие в команде медицинского работника обязательно.
24.3. Общее количество участников Спартакиады до 12 команд юношей, до 336 человек, в том числе до 300 спортсменов, до 36 тренеров и другого обслуживающего персонала.
24.4. В соревнованиях Спартакиады будут принимать участие команды спортивных школ, отобранный совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации регби России, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проводиться соревнования Спартакиады.
Жеребьевка команд проводится перед началом соревнований судейской коллегией совместно с представителями команд с учетом рейтинга команд на VII летней спартакиаде учащихся России 2015 года.
Команды расставляются по группам "змейкой".
24.5. Соревнования проводятся в два этапа: предварительный этап, игры плей-офф (четвертьфиналы, полуфиналы и финал).
На предварительном этапе 12 команд по жребию рассеиваются на 4 группы по 3 команды. Игры проводятся по круговой системе в один круг.
Команды, занявшие на предварительном этапе первые и вторые места в группах, на полуфинальном этапе проводят четвертьфинальные игры:
Четвертьфинал N 1 А1-Г2,
Четвертьфинал N 2 Б1-В2,
Четвертьфинал N 3 В1-Б2,
Четвертьфинал N 4 Г1-А2.
Победители четвертьфинальных игр N 1 и N 4 составляют полуфинал N 1, победители четвертьфинальных игр N 2 и N 3 составляют полуфинал N 2. Проигравшие в четвертьфиналах составляют полуфинальные пары за 5 - 8 места по этой же схеме.
Команды, занявшие на предварительном этапе третьи места в группах, формируют полуфинальные пары за 9 - 12 места: 3А-3Г и 3Б-3В.
24.6. В круговых соревнованиях за победу в основное время команде начисляется 4 (четыре) очка, за ничью - 2 (два) очка, за поражение - 1 (одно) очков. В случае неявки команды на игру, ей засчитывается поражение со счетом 0:30 и очки не начисляются.
24.7. При подведении итогов предварительных соревнований в группах в случае равенства очков у двух и более команд преимущество получает в порядке убывания значимости:
- команда, имеющая большее количество турнирных очков, набранных в личных встречах между этими командами;
- команда, сделавшая большее число попыток в личных встречах между этими командами;
- команда, имеющая лучшую разницу попыток в играх между собой;
- команда, имеющая лучшую разницу игровых очков в играх между собой;
- команда, имеющая лучшую разницу игровых очков во всех играх в группе;
- команда, имеющая меньшее количество желтых карточек в соревновании;
- при равенстве желтых карточек - победитель определяется жребием.
24.8. В играх по системе плей-офф (четвертьфиналы, полуфиналы, финалы) среди юношей в случае ничейного результата в основное время, команды пробивают серии из 3-х ударов с земли поочередно:
- с пересечения левой 15-метровой боковой линии и 22-метровой линии;
- по центру 22-метровой линии;
- с пересечения правой 15-метровой боковой линии и 22-метровой линии.
Удары производятся поочередно игроками каждой команды, принимавшими участие в матче, оставшимися на поле после окончания основного времени. Право первого удара определяется жребием. Если серия этих ударов не выявит победителя, то удары продолжаются оставшимися игроками команд сериями 1-1 до нарушения равновесия в счете. Очередность выполнения ударов сохраняется.
В финальных играх по системе плей-офф (четвертьфиналы, полуфиналы, финалы) среди девушек в случае ничейного результата в основное время команды пробивают серии из 3-х ударов с отскока (дроп-гол) с центра 22-метровой линии. Удары производятся поочередно игроками каждой команды, принимавшими участие в матче, оставшимися на поле после окончания времени. Право первого удара определяется жребием. Если серия этих ударов не выявит победителя, то удары продолжаются оставшимися игроками команд сериями 1-1 до нарушения равновесия в счете. Очередность выполнения ударов сохраняется.
24.9. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров;
2, 3 и 5 дни
-
игры в группах (предварительный этап);
6, 8 и 10 дни
-
игры плей-офф (четвертьфиналы, полуфиналы, финалы);
4, 7 и 9 дни
-
дни отдыха;
11 день

день отъезда.

25. СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ (0230001611Б)

25.1. Соревнования проводятся среди спортсменок 9 - 12 лет (2004 - 2007 годов рождения), имеющих спортивную квалификацию не ниже 3 юношеского спортивного разряда.
25.2. Состав команды - до 15 человек, в том числе до 12 спортсменок (1 соло, 1 дуэт, 1 группа, 1 комби), 3 тренера (один из них - руководитель команды).
Если команда спортивной школы выступает только в соло, то допускается один тренер, если в команде есть соло и дуэт - два тренера.
25.3. Общее количество участников до 220 человек, в том числе до 170 спортсменок, до 50 тренеров и других специалистов.
25.3.1. К соревнованиям будут допущены команды спортивных школ, отобранные совместным решением Главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации синхронного плавания России по результатам всероссийских соревнований 2016 года, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
25.4. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, совещание представителей команд и судей, официальная тренировки под музыку


2 день
-
официальные тренировки под музыку


3 день
-
обязательная программа (фигуры)


комбинированные программы
финал
0230041811Б
4 день
-
дуэты
финал
0230021611Б
соло
финал
0230011811Б
группы
финал
0230031611Б
5 день
-
день отъезда



25.5. Командное первенство определяется по наибольшей сумме баллов (судейских оценок), полученных в каждом номере программы.

26. СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ (0190001611Я)

26.1. Соревнования проводятся по виду спорта "Современное пятиборье" по двоеборью (бег, плавание) среди юношей и девушек 12 - 14 лет (2002 - 2004 годов рождения), имеющих спортивную квалификацию не ниже 3 юношеского разряда.
26.2. Состав сборной команды до 5 человек, в том числе до 3 спортсменов (юношей или девушек), до 2 тренеров (в том числе 1 руководитель команды).
26.3. Общее количество участников до 210 человек, в том числе до 140 спортсменов, до 70 тренеров.
26.4. К соревнованиям Спартакиады допускаются команды спортивных школ, определенные совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Федерацией современного пятиборья России по итогам соревнований сезонов 2015 - 2016 годов, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
26.4.1. Спортивные школы, претендующие на участие в соревнованиях Спартакиады, должны до 15 июня 2016 года прислать в Федерацию современного пятиборья именные заявки.
26.5. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, техническое совещание, официальная тренировка

2 день
-
юноши, девушки - личные соревнования

(бег, плавание)
0190101811Н
3 день
-
день отъезда


26.6. Командное первенство среди спортивных школ определяется раздельно для команд юношей и команд девушек по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды по таблице (согласно Приложению N 5).

27. СПОРТИВНАЯ БОРЬБА (02600016111Я)

27.1. Вольная борьба

27.1.1. Соревнования проводятся среди юношей 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения) и девушек 14 - 15 лет (2001 - 2002 годов рождения).
27.1.2. Состав команды спортивной школы до 9 человек, в том числе до 7 спортсменов (юношей или девушек), 2 тренера (один из них - руководитель команды).
27.1.3. Общее количество участников до 360 человек, в том числе до 280 спортсменов (до 140 юношей, до 140 девушек), до 80 тренеров и других специалистов.
27.1.4. К соревнованиям будут допущены команды спортивных школ, отобранные совместным решением Главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации спортивной борьбы России по результатам всероссийских соревнований 2016 года, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
27.1.5. В программу включены следующие весовые категории:

юноши:

девушки:

до 35 кг
0260041811Ю
до 32 кг
0260021811Н
до 38 кг
0260061811Н
до 34 кг
0260031811Д
до 42 кг
0260081811Ю
до 37 кг
0260051811Д
до 46 кг
0260111811Н
до 40 кг
0260071811Д
до 50 кг
0260141811А
до 44 кг
0260101811Д
до 54 кг
0260181811Ю
до 48 кг
0260121611Б
до 58 кг
0260221811Ю
до 52 кг
0260161811Д
до 63 кг
0260261611С
до 57 кг
0260211811Д
до 69 кг
0260301811Ю
до 62 кг
0260251811Д
до 76 кг
0260351811Ю
до 67 кг
0260291811Б

27.1.6. Соревнования проводятся с утешением от финалистов.
27.1.7. Программа соревнований:

1 день

день приезда

-
комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров, медицинский контроль, взвешивание и жеребьевка участников

девушки - весовые категории:

до 32 кг
0260021811Н
до 34 кг
0260031811Д
до 37 кг
0260051811Д

юноши - весовые категории:

до 35 кг
0260041811Ю
до 38 кг
0260061811Н
до 42 кг
0260081811Ю
2 день
-
предварительные, полуфинальные и финальные поединки


девушки - весовые категории:

до 32 кг
0260021811Н
до 34 кг
0260031811Д
до 37 кг
0260051811Д
юноши - весовые категории:

до 35 кг
0260041811Ю
до 38 кг
0260061811Н
до 42 кг
0260081811Ю
-
медицинский контроль, взвешивание и жеребьевка участников


девушки - весовые категории:

до 40 кг
0260071811Д
до 44 кг
0260101811Д
до 48 кг
0260121611Б
до 52 кг
0260161811Д

юноши - весовые категории:

до 46 кг
0260111811Н
до 50 кг
0260141811А
до 54 кг
0260181811Ю
до 58 кг
0260221811Ю
3 день
-
предварительные, полуфинальные и финальные поединки


девушки - весовые категории:

до 40 кг
0260071811Д
до 44 кг
0260101811Д
до 48 кг
0260121611Б
до 52 кг
0260161811Д

юноши - весовые категории:

до 46 кг
0260111811Н
до 50 кг
0260141811А
до 54 кг
0260181811Ю
до 58 кг
0260221811Ю

медицинский контроль, взвешивание и жеребьевка участников


девушки - весовые категории:


до 57 кг
0260211811Д
до 62 кг
0260251811Д
до 67 кг
0260291811Б

юноши - весовые категории:

до 63 кг
0260261611С
до 69 кг
0260301811Ю
до 76 кг
0260351811Ю
4 день
-
предварительные, полуфинальные и финальные поединки


девушки - весовые категории:

до 57 кг
0260211811Д
до 62 кг
0260251811Д
до 67 кг
0260291811Б

юноши - весовые категории:

до 63 кг
0260261611С
до 69 кг
0260301811Ю
до 76 кг
0260351811Ю
5 день
-
день отъезда


27.1.8. Командное первенство определяется раздельно для команд юношей и команд девушек по наибольшей сумме очков, начисленных всем спортсменам спортивной школы за занятые места по таблице (Приложение N 5).

27.2. Греко-римская борьба

27.2.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения).
27.2.2. Состав команды - до 10 человек, в том числе до 7 спортсменов, 3 тренера (один из них - руководитель команды).
27.2.3. Общее количество участников до 200 человек, в том числе до 140 спортсменов, до 60 тренеров.
27.2.4. К соревнованиям будут допущены команды спортивных школ, отобранные совместным решением Главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации спортивной борьбы России по результатам всероссийских соревнований 2016 года, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
27.2.5. Соревнования проводятся по следующим весовым категориям:

до 35 кг
0340021811Ю
до 38 кг
0340031811Ю
до 42 кг
0340041811Ю
до 46 кг
0340051811Ю
до 50 кг
0340071811Ю
до 54 кг
0340091811Ю
до 58 кг
0340111811Ю
до 63 кг
0340141811Ю
до 69 кг
0340161811Ю
до 76 кг
0340191811Ю

27.2.6. В четырех весовых категориях разрешается заявлять по 2 спортсмена.
27.2.7. Соревнования проводятся с утешением от финалистов.
27.2.8. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров, медицинский контроль, взвешивание и жеребьевка участников


в весовых категориях:

до 35 кг
0340021811Ю
до 42 кг
0340041811Ю

до 50 кг
0340071811Ю

до 58 кг
0340111811Ю

до 69 кг
0340161811Ю
2 день
-
предварительные, полуфинальные и финальные поединки


в весовых категориях:

до 35 кг
0340021811Ю
до 42 кг
0340041811Ю
до 50 кг
0340071811Ю
до 58 кг
0340111811Ю
до 69 кг
0340161811Ю

медицинский контроль, взвешивание и жеребьевка участников


в весовых категориях:

до 38 кг
0340031811Ю
до 46 кг
0340051811Ю
до 54 кг
0340091811Ю
до 63 кг
0340141811Ю
до 76 кг
0340191811Ю
3 день
-
предварительные, полуфинальные и финальные поединки


в весовых категориях:

до 38 кг
0340031811Ю
до 46 кг
0340051811Ю
до 54 кг
0340091811Ю
до 63 кг
0340141811Ю
до 76 кг
0340191811Ю
4 день
-
день отъезда


27.2.9. Командное первенство определяется по наибольшей сумме очков, начисленных всем спортсменам спортивной школы за занятые места по таблице (Приложение N 5).

28. СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА (0160001611Я)

28.1. Соревнования проводятся среди юношей 12 - 13 лет (2003 - 2004 годов рождения), выступающих по программе 1 спортивного разряда, юношей 11 - 12 лет (2004 - 2005 годов рождения) - по 2 спортивному разряду и девушек 10 - 11 лет (2005 - 2006 годов рождения) - по 1 спортивному разряду, девушки 9 - 10 лет (2006 - 2007 годов рождения), выступающие по 2 спортивному разряду.
28.2. Состав команды спортивной школы до 8 человек, в том числе до 6 спортсменов (в том числе 3 спортсмена - по 1 спортивному разряду, 3 - по 2 спортивному разряду), до 2 тренеров (один из них - руководитель команды).
Субъект Российской Федерации может заявить по одной команде каждого пола в соответствии с выделенной квотой.
28.3. Общее количество участников до 220 человек, в том числе до 120 спортсменов (до 60 юношей и до 60 девушек), до 100 тренеров и других специалистов.
28.3.1. К соревнованиям будут допущены команды спортивных школ, отобранные совместным решением Главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации спортивной гимнастики России по результатам всероссийских отборочных соревнований 2016 года, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
28.4. В соревнованиях по программе I или II спортивного разряда не имеют право участвовать гимнасты, имеющие квалификацию выше этого разряда.
28.5. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, совещание руководителей команд, официальная тренировка, семинар судей и тренеров

2 день
-
официальная тренировка

3 день
-
юноши, девушки, соревнование N 1

обязательная программа
0160011611Я
4 день
-
юноши, девушки, соревнование N 2

произвольная программа
0160021611Я
5 день
-
юноши, девушки, соревнования N 3

финалы в отдельных видах многоборья:

конь
юноши
0160041611А
кольца
юноши
0160051611Я
опорный прыжок
юноши, девушки
0130061611Я
параллельные брусья
юноши
0160071611А
перекладина
юноши
0160081611А
разновысокие брусья
девушки
0160091611Б
бревно
девушки
0160101611Б
вольные упражнения
юноши, девушки
0160031611Я
6 день
-
день отъезда



28.6. В соревнованиях N 3 в каждом разряде участвуют по 8 спортсменов, показавших лучшие результаты (по сумме лучших результатов в данном виде многоборья в соревновании N 1 и N 2).
28.7. Первенство в командном многоборье определяется по наибольшей сумме баллов на каждом снаряде, набранных в соревнованиях N 1 и N 2 с зачетом 4 лучших результатов (по 2 в каждом разряде). При одинаковой сумме баллов преимущество получает команда, имеющая больше первых, вторых и т.д. личных мест в многоборье.
28.8. Личное первенство в многоборье определяется по сумме баллов, набранных в соревнованиях N 1 и N 2.
При одинаковых результатах преимущество определяется по высшим баллам. Если и этот показатель одинаков, то спортсмены занимают одинаковое место.
28.9. Победители в отдельных видах многоборья определяются по результатам соревнований N 3, без учета предварительных результатов.
28.10. Командное первенство среди спортивных школ определяется раздельно для команд юношей и для команд девушек по наибольшей сумме очков (судейских оценок), набранных в командном многоборье, личном многоборье и в выступлениях на отдельных снарядах.

29. СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА (0460001611Я)

32.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 14 - 16 лет (2000 - 2002 годов рождения), имеющих спортивную подготовку не ниже 2 спортивного разряда.
32.2. Состав команды спортивной школы до 15 человек, в том числе до 12 спортсменов (соотношение юношей и девушек не регламентируется), до 3 тренеров (в том числе 1 руководитель команды).
32.3. Общее количество участников до 170 человек, в том числе до 145 спортсменов, до 25 тренеров.
32.4. К соревнованиям Спартакиады допускаются команды спортивных школ, определенные совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Стрелковым союзом России на основании рейтинга регионов, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
32.5. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей.

2 день
-
юноши упражнение Т-6ф (пристрелка, 75 мишеней)
0460061611А
девушки упражнение Т-4ф (пристрелка, 75 мишеней)
0460041611Я
3 день
-
юноши упражнение Т-6ф (75 мишеней)
0460061611А
девушки упражнение Т-4ф (75 мишеней + финал)
0460041611Я
4 день
-
юноши упражнение Т-6ф (50 мишеней + финал)
0460061611А
юноши упражнение С-6ф (пристрелка, 75 мишеней)
0460131611А
девушки упражнение С-4ф (пристрелка, 75 мишеней)
0460111611Я
5 день
-
юноши упражнение С-6ф (75 мишеней)
0460131611А
девушки упражнение С-4ф (75 мишеней + финал)
0460111611Я
юноши упражнение ДТ-6ф (пристрелка, 90 мишеней)
0460211611Б
6 день
-
юноши упражнение С-6ф (50 мишеней + финал)
0460131611А
юноши упражнение ДТ-6ф (150 мишеней + финал)
0460211611Б
7 день
-
день отъезда.


32.6. Количество участников от команды спортивной школы в каждом упражнении - неограниченно. В зачет командного первенства идут не более пяти результатов в каждом упражнении, всего не более 15 результатов.
32.7. Командное первенство среди спортивных школ определяется по наибольшей сумме очков, полученных спортсменами за занятые места по таблице 4, строка "Спортсмен" (согласно Приложению N 5).
32.8. При равенстве очков у двух и более команд, преимущество отдается команде, имеющей наибольшее количество первых, вторых и т.д. мест.

30. СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА (0220005611Я)

30.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 14 - 15 лет (2001 - 2002 годов рождения).
30.2. Состав команды спортивной школы до 8 человек, в том числе до 6 спортсменов (до 3 юношей и до 3 девушек), до 2 тренеров (в том числе 1 руководитель команды).
30.3. Соревнования проводятся по следующим дисциплинам:

- личные соревнования в упражнении КЛ-60, юноши, девушки
0220131811Н
- командные соревнования КЛ
0220011811Н
- команды микс
0220451811Н

(спортивная школа может заявить одну команду микс).
30.4. Общее количество участников Спартакиады до 170 человек, в том числе до 128 спортсменов, до 42 тренеров.
30.3.1. К соревнованиям будут допущены команды спортивных школ, отобранные совместным решением Главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации стрельбы из лука России по результатам соревнований 2016 года, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
30.4. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров;

2 день
-
официальная пристрелка;

3 день
-
юноши, девушки, личные соревнования
0220131811Н
упражнение КЛ-60 м (36 + 36 выстрелов + финал)

4 день
-
юноши, девушки, командные соревнования КЛ
0220011811Н
команды микс (квалификация + финал 60 м)
0220451811Н
5 день
-
день отъезда


30.5. Командное первенство среди спортивных школ определяется по наибольшей сумме очков, начисленных по таблице (согласно Приложению N 5): для индивидуальных упражнений по строке "Спортсмен", для командных соревнований - по строке "Команда".

31. ТЕННИС (0130002611Я)

31.1. Соревнования проводятся среди юношей и девушек 13 - 15 лет (2001 - 2003 годов рождения).
31.2. Состав команды спортивной школы до 4 человек, в том числе до 3 спортсменов и один тренер - руководитель команды.
Субъект Российской Федерации может заявить две команды разного пола в соответствии с выделенной квотой.
31.2.1. Команда должна состоять из спортсменов одной спортивной школы.
31.2.2. Команда юношей и команда девушек могут представлять разные спортивные школы.
31.3. Общее количество участников до 16 команд юношей, до 16 команд девушек, всего до 128 человек, в том числе до 96 спортсменов (до 48 юношей и до 48 девушек), до 32 тренеров.
31.3.1. К соревнованиям будут допущены команды спортивных школ, отобранные совместным решением Главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации тенниса России по результатам соревнований 2016 года, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады. Отбор на участие производится по наибольшей сумме рейтинговых очков двух лучших спортсменов школы.
31.3.2. Именные заявки на участие в Спартакиаде с указанием личного рейтинга спортсменов должны быть направлены в Федерацию тенниса России не позднее 6 июня 2016 года.
31.4. Командная встреча состоит из трех матчей - двух одиночных и одного парного матча.
Все матчи одиночного разряда играются из трех сетов с применением системы "тай-брейк" в каждом сете, матчи парного разряда - по системе "ноу-эт", т.е. с розыгрышем решающего очка при счете "ровно"; решающий сет - тай-брейк до 10 очков. На предварительном этапе в группах все три матча играются обязательно, на финальном этапе командная встреча проводится до достижения командной победы.
Порядок проведения командной встречи: сначала играют первые, затем вторые номера в одиночном разряде. Парные встречи проводятся по окончании всех одиночных матчей.
За победу в каждом матче командной встречи присуждается одно очко. Выигравшей считается команда, набравшая в результате командной встречи большее количество очков.
31.5. Участвующие команды на предварительном этапе распределяются на 4 группы по 4 команды в каждой. Игры в группах проводятся по круговой системе.
Расстановка команд в группах производится с учетом места команды в упорядоченном по рейтингу списке команд. Расстановка производится по схеме "корзин".
Рейтинг команд определяется в зависимости от суммы рейтинговых очков первых двух номеров команды по действующей на 1 июля 2016 года классификации РТТ.
31.6. На финальном этапе составляется новый упорядоченный список команд согласно рейтингу команд-победителей групп и команд, занявших вторые места.
Далее проводится новая попарная жеребьевка по следующей схеме:

N 1
N 7 или N 8

N 3 или N 4
N 5 или N 6

N 6 или N 5
N 4 или N 3

N 8 или N 7
N 2

На финальном этапе командные матчи проводятся по усовершенствованной олимпийской системе с розыгрышем всех мест с 1-го по 8-е.
Команды, занявшие третьи и четвертые места в группах, по аналогичной системе разыгрывают последующие места с 9-го по 16-е.
31.7. Игры проводятся на кортах с грунтовым покрытием. В случае дождя Главная судейская коллегия оставляет за собой право переноса игр в закрытое помещение.
31.8. Все матчи играются мячами, сертифицированными Международной федерацией тенниса.
31.9. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и собрание тренеров, жеребьевка команд

2 - 4 дни
-
предварительный этап
0130042811Я
5 - 7 дни
-
финальный этап
0130042811Я
8 день
-
день отъезда


31.10. Командное первенство среди спортивных школ определяется раздельно среди команд юношей и команд девушек.

32. ТРИАТЛОН (0300001611Я)

32.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения).
32.2. Состав команды спортивной школы до 8 человек, в том числе до 6 спортсменов (независимо от пола), до 2 тренеров (в том числе 1 руководитель команды).
32.3. Общее количество участников до 110 человек, в том числе до 80 спортсменов, до 30 тренеров.
32.4. К соревнованиям Спартакиады допускаются команды спортивных школ, допущенные совместным решением главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации триатлона России в соответствии с рейтингом спортсменов, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
32.5. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, просмотр трассы, официальные тренировки

комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров

2 день
-
юноши, девушки, личные соревнования
0300011611Я
(триатлон-спринт 0,3 км + 8 км + 2 км)

3 день
-
юноши, девушки, эстафета (2 юношей + 2 девушки)
0300081611Я
дистанции 4 х (0,25 км + 6,6 км + 1,7 км)

4 день
-
день отъезда


32.6.1. Личные соревнования проводятся для юношей и девушек раздельно.
32.6.2. Все соревнования проводятся с общего старта.
32.7. Командное первенство среди спортивных школ определяется по наибольшей сумме очков, полученных за места, занятые всеми участниками данной спортивной школы в личном первенстве по таблице (согласно Приложению N 5), в эстафете - по той же таблице с коэффициентом 2.

33. ТХЭКВОНДО (ВТФ) (0470001611Я)

33.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения).
33.2. Состав команды спортивной школы до 10 человек, в том числе до 8 спортсменов (до 4 юношей и до 4 девушек), до 2 тренеров (в том числе 1 руководитель команды).
33.3. Общее количество участников Спартакиады до 140 человек, в том числе до 100 спортсменов, до 40 тренеров.
33.4. Соревнования проводятся по спортивному спаррингу керуги по системе с выбыванием после первого поражения.
Регламент проведения поединка - три раунда по две минуты и перерыв между раундами - одна минута.
33.4.1. К соревнованиям будут допущены команды спортивных школ, отобранные совместным решением Главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации тхэквондо России по результатам всероссийских соревнований 2016 года, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
33.6. Каждый участник должен иметь полную экипировку установленного образца: накладки на предплечья и голени, защитный жилет, шлем, капу, паховую раковину.
33.7. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров, жеребьевка


взвешивание участников

юноши - весовые категории

до 48 кг
0470121811Ю
до 55 кг
0470191811Н
девушки - весовые категории

до 44 кг
0470081811Д
до 49 кг
0470131611С
2 день
-
предварительные, полуфинальные и финальные поединки


юноши - весовые категории

до 48 кг
0470121811Ю
до 55 кг
0470191811Н
девушки - весовые категории

до 44 кг
0470081811Д
до 49 кг
0470131611С
взвешивание участников

юноши - весовые категории

до 63 кг
0470261811Ф
до 73 кг
0470361811Э
свыше 73 кг
0470371811Э
девушки - весовые категории

до 55 кг
0470191811Н
до 63 кг
0470261811Ф
свыше 63 кг
0470271811Д
3 день
-
предварительные, полуфинальные и финальные поединки


юноши - весовые категории

до 63 кг
0470261811Ф
до 73 кг
0470361811Э
свыше 73 кг
0470371811Э
девушки - весовые категории

до 55 кг
0470191811Н
до 63 кг
0470261811Ф
свыше 63 кг
0470271811Д
4 день
-
день отъезда


33.8. Командное первенство в первенстве среди спортивных школ определяется по наибольшей сумме очков, набранных всеми спортсменами данной спортивной школы по таблице (согласно Приложению N 5).

34. ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА (0480001610Я)

34.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 14 - 15 лет (2001 - 2002 годов рождения), имеющие спортивную квалификацию не ниже 3 юношеского разряда.
34.2. Состав команды спортивной школы до 20 человек, в том числе до 17 спортсменов (до 9 юношей и до 8 девушек), до 3 тренеров (в том числе 1 руководитель команды).
34.3. Общее количество участников Спартакиады до 275 человек, в том числе до 215 спортсменов (до 135 юношей и до 80 девушек), до 60 тренеров.
34.4. К соревнованиям будут допущены команды спортивных школ, отобранные совместным решением Главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации тяжелой атлетики России по результатам всероссийских соревнований 2016 года, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
34.5. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров

2 день
-
девушки - весовая категория
до 40 кг
0480041811Д
юноши - весовая категория
до 46 кг
0480091811Ю
юноши - весовые категории
до 50 кг
0480131811Ю
3 день
-
девушки - весовая категория
до 44 кг
0480061811Д
девушки - весовые категории
до 48 кг
0480101611Б
юноши - весовая категория
до 56 кг
0480191611А
4 день
-
девушки - весовые категории
до 53 кг
0480161611Б

до 58 кг
0480221611Б
юноши - весовая категория
до 62 кг
0480251611А
5 день
-
девушки - весовая категория
до 63 кг
0480281611Б

до 69 кг
0480311611Я
юноши - весовая категория
до 69 кг
0480311611Я
6 день
-
девушки - весовая категория свыше
69 кг
0480341811Д
юноши - весовая категория
до 77 кг
0480431611А

до 85 кг
0480461611А
7 день
-
юноши - весовые категории
до 94 кг
0480491611А

свыше 94 кг
0480521811Ю
8 день
-
день отъезда


34.6. Командное первенство среди спортивных школ определяется по наибольшей сумме очков, набранных всеми спортсменами данной спортивной школы по таблице (согласно Приложению N 5).

35. ФЕХТОВАНИЕ (0200001611Я)

35.1. Соревнования проводятся среди спортсменов 12 - 14 лет (2002 - 2004 годов рождения).
35.2. Состав команды спортивной школы в каждом виде программы до 5 человек, в том числе до 4 спортсменов, один тренер или руководитель команды.
35.2.1. Субъект Российской Федерации может заявить для участия в Спартакиаде до 6 команд спортивных школ - по одной в виде программы.
35.3. Общее количество участников Спартакиады до 240 человек, в том числе до 192 спортсменов, до 48 тренеров.
35.3. Каждый участник (спортсмен, тренер, судья, руководитель) должен иметь страховое свидетельство по страхованию от несчастных случаев.
35.4. Соревнования проводятся по следующим спортивным дисциплинам:

- рапира - командные соревнования, юноши, девушки
0200021611Я
- сабля - командные соревнования, юноши, девушки
0200041611Я
- шпага - командные соревнования, юноши, девушки
0200061611Я

35.7. К соревнованиям Спартакиады, исходя из квот, выделенных на вид программы совместным решением Главной судейской коллегии и Федерации фехтования России, допускаются команды спортивных школ, показавшие лучшие результаты на отборочном всероссийском соревновании, но не более восьми в одном виде программы.
Дополнительно допускается команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
35.8. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров, официальная тренировка, контроль оружия

2 день
-
командные соревнования:

юноши - рапира
0200021611Я
девушки - рапира
0200021611Я
3 день
-
командные соревнования:

юноши - шпага
0200061611Я
девушки - шпага
0200061611Я
4 день
-
командные соревнования:

юноши - сабля
0200041611Я
девушки - сабля
0200041611Я
5 день
-
день отъезда.


35.9. Командные соревнования проводятся по круговой системе.
35.10. Командное первенство среди спортивных школ определяется раздельно по каждому номеру программы по наибольшей сумме очков, начисленных по соответствующей строке таблицы (согласно Приложению N 5).

36. ФУТБОЛ (0010002611Я)

36.1. Соревнования проводятся среди юношей 13 лет (2003 года рождения) и девушек 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения).
36.2. Состав команды спортивной школы до 21 человека, в том числе 18 спортсменов, 2 тренера (один из них - руководитель команды).
36.3. Общее количество участников до 16 команд юношей и до 16 команд девушек, всего до 672 человек, в том числе до 576 спортсменов (до 288 юношей до 288 девушек), до 96 тренеров, представителей и других специалистов.
36.3.1. К соревнованиям будут допущены команды спортивных школ, отобранные совместным решением Главной судейской коллегии Спартакиады и Российским футбольным союзом по результатам всероссийских соревнований 2016 года, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
36.4. Порядок проведения турнира (при участии 16 команд): образуются четыре группы по 4 команды, игры в которых проводятся по круговой системе в один круг.
Команды, занявшие первые два места, в четвертьфинале разыгрывают места с 1-е по 8-е по схеме А1-В2, В1-А2, Б1-Г2, Г1-Б2.
Победители четвертьфиналов играют полуфинале за 1 - 4-е места по схеме победитель матча А1-В2 играет с победителем матча Б1-Г2, победитель матча В1-А2 играет с победителем матча Г1-Б2.
В финале первое-второе места разыгрывают победители полуфиналов, а проигравшие в полуфиналах команды разыгрывают третье и четвертое места.
Команды, проигравшие в четвертьфиналах, разыгрывают 5 - 8 места по аналогичной схеме.
Места с 9 по 16-е аналогично разыгрывают команды, занявшие в круговых турнирах третьи и четвертые места.
36.5. Продолжительность матчей на всех этапах соревнований 60 минут - 2 тайма по 30 минут.
36.6. Места команд на групповом этапе определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех матчах данной группы.
За победу в матче начисляется 3 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков.
В случае равенства очков у двух или более команд места команд определяются:
- наибольшему числу побед во всех матчах;
- по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
- по наибольшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах,
- в случае равенства всех показателей - по жребию.
При проведении четвертьфинальных, полуфинальных матчей, матчей за 15 - 16, 13 - 14, 11 - 12, 9 - 10, 7 - 8, 5 - 6, 3 - 4 места и финального матча в случае ничейного исхода после окончания основного времени матча, победитель определяется в результате серии 11-метровых ударов, выполняемых по Правилам игры сразу после окончания матча.
36.7. В ходе матча разрешается замена 7 футболистов из числа внесенных в протокол матча.
Футболист, удаленный с поля, автоматически пропускает очередной матч.
Решение о допуске его к дальнейшим играм решает судейская коллегия.
Футболист, получивший 2 предупреждения, пропускает очередной матч.
36.8. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, совещание судей, техническое совещание
2 - 4 дни
-
игры в группах
5 день
-
день отдыха
6 день
-
четвертьфинальные игры
7 день
-
день отдыха
8 день
-
полуфиналы, игры за 5 - 8, 9 - 12 и 13 - 16 места
9 день
-
день отдыха
10 день
-
матчи за 15 - 16, 13 - 14, 11 - 12, 9 - 10, 7 - 8, 5 - 6, 3 - 4 места, финал
11 день
-
день отъезда

36.9. Командное первенство определяется раздельно среди команд юношей и команд девушек.

37. ХОККЕЙ НА ТРАВЕ (0320002611Я)

37.1. Соревнования проводятся среди юношей и девушек 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения), в состав команды могут быть включены не более трех спортсменов 12 лет (2004 года рождения).
37.2. Состав команды спортивной школы до 20 человек, в том числе до 17 спортсменов, до 3 тренера (один из них - руководитель команды).
37.3. Общее количество участников Спартакиады до 400 человек, в том числе до 340 спортсменов (до 170 юношей и до 170 девушек), до 60 тренеров и других специалистов.
37.4. К соревнованиям будут допущены команды спортивных школ, отобранные совместным решением Главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации хоккея на траве России по результатам всероссийских соревнований 2016 года, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
37.5. Продолжительность матча 70 минут чистого времени, два периода по 35 минут.
37.6. Команды распределяются на две группы А и Б по 5 команд в каждой, игры в которых проводятся по круговой системе в один круг.
37.7. Команды, занявшие первые два места в группах, образуют финальную группу В, в которой определяются места с первое по четвертое. Матчи проводятся по круговой системе в один круг с зачетом игр предварительного этапа, сыгранных между командами, вошедшими в группу.
Аналогично определяются 5 - 8 места среди команд, занявших третьи и четвертые места в группах, которые образуют группу Г.
Команды, занявшие пятые места в группах, разыгрывают 9 - 10 место между собой в одном матче.
37.8. Определение мест в группах: за победу команда получает 3 очка; за ничью - 1 очко; за поражение - 0 очков, за неявку на игру команде засчитывается поражение со счетом 0-5.
При равенстве очков в группе у двух и более команд преимущество определяется по:
- наибольшему количеству побед во всех играх в группе;
- наибольшей разнице между забитыми и пропущенными мячами во всех играх в группе;
- наибольшему количеству забитых мячей во всех играх в группе;
- игре между ними;
- серии буллитов.
37.9. Регламент выполнения серии буллитов:
- судьи определяют ворота для выполнения буллитов;
- судьи проводят жеребьевку очередности выполнения буллитов командами;
- тренеры представляют судьям списки по 5 игроков с номерами и с очередностью выполнения буллитов;
- игроки, удаленные с поля до конца игры или временно удаленные с поля (если их штрафное время не истекло до окончания игры), не допускаются к выполнению буллитов;
- если первая серия из пяти буллитов не выявила победителя, то выполняется вторая серия буллитов до первого промаха одной из команд. В этой серии очередность выполнения буллитов командами меняется. Очередность выполнения буллитов игроками команд в этой серии может меняться, но выполняют буллиты эти же игроки;
- в случае если в серии буллитов будут принимать участие более двух команд, буллиты выполняются по круговой системе согласно порядку, определенному по жребию.
37.10. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, мандатная комиссия по допуску участников, совещание судей и тренеров, официальные тренировки

2, 3, 4, 6, 7 дни
-
игры в группах предварительного этапа
0320012611Я
5, 8 день
-
дни отдыха

9, 10 дни
-
игры за 1 - 2; 3 - 4; 5 - 6, 7 - 8, 9 - 10 места
0320012611Я
11 день
-
день отъезда


37.11. Командное первенство среди спортивных школ определяется раздельно для команд юношей и команд девушек.

38. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА (0510001611б)

38.1. Соревнования проводятся среди спортсменок 13 - 14 лет (2002 - 2003 годов рождения), выступающих по программе кандидатов в мастера спорта (юниорок согласно требованиям FIG и правилам соревнований).
38.2. Состав команды спортивной школы до 15 человек, из них до 11 спортсменок (в том числе до 5 гимнасток в индивидуальной программе, до 6 гимнасток в групповых упражнениях), до 4 тренеров (один из них - руководитель команды).
38.3. Общее количество участников до 225 человек, в том числе до 165 спортсменок, до 60 тренеров и других специалистов.
38.3.1. К соревнованиям будут допущены команды спортивных школ, отобранные совместным решением Главной судейской коллегии Спартакиады и Федерации художественной гимнастики России по результатам отборочных соревнований 2016 года, в том числе команда спортивной школы субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проведены соревнования Спартакиады.
38.4. В программе Спартакиады:
38.4.1. В индивидуальной программе гимнастки выполняют упражнения в многоборье (4 предмета) - скакалка, обруч, мяч, булавы.
38.4.2. Команды в групповых упражнениях выполняют упражнения в многоборье (два набора предметов): упражнение N 1 - с 5 мячами, упражнение N 2 - с 5 лентами.
38.5. Личное первенство в многоборье определяется по наибольшей сумме баллов, набранных за выполнение четырех упражнений.
38.6. К финальным соревнованиям в личном многоборье допускаются 16 лучших гимнасток, но не более двух от спортивной школы, в групповых упражнениях в многоборье допускаются 8 команд, показавших наилучшую сумму баллов за оба упражнения в квалификационных соревнованиях.
38.7. Остальные места в личном многоборье в индивидуальной программе определяются по наибольшей сумме баллов за выполнение четырех упражнений, в групповых упражнениях - по наибольшей сумме баллов, за оба упражнения в квалификационных соревнованиях.
38.8. Программа соревнований:

1 день
-
день приезда, комиссия по допуску участников, семинар судей и тренеров, официальная тренировка

2 день
-
официальная тренировка на основной площадке, совещание судей

3 день
-
многоборье личное, квалификация
0520051611Б
-
упражнения со скакалкой и обручем по вертушке

-
групповые упражнения, квалификация
0520061611Б
-
упражнение с 5 мячами и упражнение с 5 лентами по вертушке

4 день
-
многоборье личное, квалификация
0520051611Б
-
упражнения с мячом и булавами по вертушке

-
групповые упражнения, квалификация
0520061611Б
-
упражнение с 5 мячами и упражнение с 5 лентами по вертушке

5 день
-
многоборье личное, финал
0520051611Б
-
групповые упражнения (многоборье), финал
0520061611Б
6 день
-
день отъезда


38.9. Командное первенство определяется по наибольшей сумме баллов (судейских оценок), полученных всеми спортсменками в индивидуальной программе и командой в групповых упражнениях в многоборье.


© 2016-2017 iPRAVO.info
Сайт находится под управлением компании «Юристы 365»
Все права защищены.
Обратная связь